Результат – прежде всего
Евгений Михайлов
Кубок конфедераций — 2013. Бразилия – Мексика
Сборная Бразилии одержала вторую победу подряд на Кубке конфедераций. Благодаря голам Неймара и Жо повержена Мексика – 2:0.

Сборная Бразилии – сборная Мексики: лучшие фото

Сборная Бразилии начала турнир под стать званию хозяев – с лёгкой и яркой победы. От урагана «пентакампеонов» пострадали японцы, пропустившие три безответных мяча. Мексиканцы в дебютном матче, напротив, разочаровали. Поражение от Италии сделало шансы североамериканцев на выход из группы откровенно мизерными.

Пусть бразильцы и считались явным фаворитом встречи, история противостояния команд ничем это не выдавала. Последний матч сегодняшних соперников, к примеру, завершился победой сборной Мексики. Год назад в товарищеской игре североамериканцы выиграли — 2:0. Если вдаваться в историю ещё глубже, нельзя не отметить встречу бразильцев и мексиканцев в финале Кубка конфедераций 1999 года. Тогда мексиканцы в сверхупорной борьбе переиграли «селесао» — 4:3.

Вообще нынешняя сборная Бразилии как никогда состоит сплошь из любопытных футболистов, что объясняет высокий интерес к турниру. Неймар продолжает оставаться главной надеждой «пентакампеонов» в преддверии домашнего чемпионата мира, российские болельщики с интересом наблюдают за игрой Халка и Жо. Экс-нападающий ЦСКА во встрече с японцами отметился забитым мячом, выйдя на замену. Забегая вперёд, скажем, что этот трюк удался ему снова.

Или взять того же Паулиньо. Его история жизни поистине удивительна. Универсальный полузащитник, ещё лет пять назад выступавший в Польше и не питавший иллюзий по поводу своего будущего, сейчас считается одной из главных надежд сборной Бразилии на домашнем чемпионате мира.

Луис Фелипе Сколари предпочёл не менять победный состав, на поле появились те же футболисты, что и во встрече с японцами. У мексиканцев же произошло две перестановки: вместо Хавьера Акино и Хесуса Савалы с первых минут вышли Ирам Мьер и Торрес Нило.

Наладить игру защитников рулевому североамериканцев Хосе Мануэлю де ла Торре так и не удалось, поэтому его коллектив сразу ощутил мощь бразильской атаки. Счёт голам «пентакампеоны» открыли на девятой минуте: Неймар сильным ударом с линии штрафной застал врасплох Хосе Корону.

Всё, на что хватало мексиканцев поначалу, – это выстрелы с дальнего расстояния от Джовани дос Сантоса и Карлоса Сальсидо. Такими бездумными и совершенно не опасными ударами вратаря не пробить ни за что на свете. Впрочем, после вялого старта «ацтеки» постепенно начали приходить в себя.

Роль палача самоуверенных бразильцев попробовал примерить Ирам Мьер, запустивший мяч с правого края штрафной неподалеку от дальней стойки. Подобные эпизоды не маскировали проблемы сборной Мексики, а, наоборот, раскрывали истинный потенциал команды.

Пара центральных защитников Тьяго Силва – Давид Луиз в дебюте игры не испытывала никаких проблем, «скушав» лидера мексиканцев Хавьера Эрнандеса и расправляясь с фланговыми подачами. Благо рост позволяет. Но стоило Луизу покинуть поле на несколько минут из-за повреждения, Эрнандес сразу «посадил» Силву на жёлтую карточку.

Тьяго мог исправиться за эту оплошность в самом начале второго тайма. Защитник «ПСЖ» отправил мяч в сетку после подачи Неймара со штрафного, но мгновением ранее боковой арбитр зафиксировал положение вне игры.

Определённые игровые неурядицы у хозяев турнира всё-таки прослеживаются. К примеру, Дани Алвес и Халк так и не нашли общего языка на правом краю. Ко всему прочему, на 56-й минуте нападающий «Зенита» загубил стопроцентный голевой момент, промазав по воротам с пяти метров. Опасные эпизоды, тем более такого калибра, для этой встречи были редкостью.

Кубок конфедераций — 2013 Группа А. 2-й тур Бразилия – Мексика – 2:0. Герой матча — бразилец Неймар

Оба наставника вряд ли были довольны происходящим, поэтому во втором тайме вполне логично последовали тактические перестановки и ухищрения. Хосе Мануэль де ла Торре бросил в бой Эктора Эрреру, сняв с игры Херардо Флореса. А Луис Фелипе Сколари ответил заменой растворившегося на поле Оскара. Вместо нападающего лондонского «Челси» на поле появился Эрнанес.

С приближением финального свистка игра становилась всё менее зрелищной. Жулио Сезар то и дело потягивал время, а его партнёры были не прочь пролежать подольше на мягком газоне стадиона «Кастелан».

В связи с этим тренеры подготовили ещё одну порцию замен: у мексиканцев Пабло Баррера сменил Хорхе Торреса Нило, а Лукас Моура был призван добавить энергичности и вариативности атаке сборной Бразилии. На досрочный отдых отправился Халк, которому в этой встрече не особо удавались фирменные штрафные удары, да и при открытой игре ему не хватало мобильности.

Незадолго до финального свистка на поле появился любимчик болельщиков московского ЦСКА Жо, который, как и в предыдущем матче, сменил на поле Фреда, отработавшего на славу. Примечательно, что долговязый нападающий вновь не ушёл с поля без забитого мяча. В компенсированное время он замкнул своевременный прострел Неймара с левого края штрафной.

Таким образом, сборная Бразилии досрочно забронировала путёвку в полуфинал Кубка конфедераций. В заключительном туре группового этапа «пентакампеоны» встретятся с другим фаворитом группы А – сборной Италии.