Боевая ничья в Донецке
Андрей Трощилов
Юрий Максимов
В субботнем матче второго тура соперники не выявили победителя, показав не скучный футбол и набрав первые очки в чемпионате.

В первом туре обе команды потерпели поражения, и обе, кстати, испытывают немалые проблемы с составом. На этот раз наставники не смогли заполнить все строчки в стартовом протоколе, однако новые игроки появились. Вернулся в «Карпаты» Годвин, сразу же получивший место в «старте». А у «Металлурга» вышел только приобретённый центральный защитник Даррен О`Ди (26 лет), который выступал в канадском «Торонто». Футболист сборной Ирландии призван укрепить оборону дончан, а игроков с Туманного Альбиона в украинском футболе ещё не было.

Кроме того, в запасе был и другой новичок – экс-игрок «Волыни» Насонов. Восстановился от травмы и Макридис.

О`Ди составил пару Чечеру в центре защиты. Понятно, что новичок прекрасно себя чувствует в верховой борьбе, и «Карпаты» очень скоро поняли, что практика навесов в штрафную себя не оправдывает. Поэтому гости старались держать мяч внизу, но ведь поле было очень влажным. Это затрудняло показывать техничный футбол, потому что в Донецке перед игрой в течение двух часов лил дождь, причём на отдельных участках поля дренаж не справился с нагрузкой, вода оставалась на газоне вплоть до окончания матча. Впрочем, это обстоятельство совсем не влияло на боевой характер встречи.

Гости начали активно, и смело пошли вперёд. «Металлургу» смог сбить этот напор, и если инициативой завладеть удалось, но до моментов у ворот молодого Пидкивки дело практически не доходило. Хотя один был очень опасный, когда Мораес замыкал прострел с фланга, а Пидкивка отбил ногой. Игра была жёсткой, на грани фола. Наставники команд заметно нервничали, но особенно Александр Севидов, который всё никак не мог успокоиться и недовольно покрикивал на подопечных. Самый реальный голевой момент был как раз у «Карпат». Сильный удар Бартуловича со «стандарта» принял на себя О`Ди, но мяч отскочил к Гладкому, который уже из пределов штрафной пробивал – чуть выше перекладины.

Бартулович вообще был активен на своём левом фланге, сковав действия дончанина Морозюка. Под конец тайма хорват пару раз опасно подавал на Гладкого, но тот к мячу не успевал. Но однажды Гладкий всё-таки перепрыгнул О`Ди, хотя ирландец понадеялся на Панькива, который на выходе ошибся, а мяч после удара львовянина парашютом перелетел через ворота. Ну а «металлурги» и на мокром поле продолжали гнуть свою линию, пытаясь наладить привычный комбинационный футбол. Самый обсуждаемый эпизод из первого тайма – было ли нарушение на Мораесе в пределах штрафной, когда бразильцу не дали пробить по воротам.
В начале второго тайма хозяева смогли забить, но уже после свистка, и гол Мораеса засчитан не был. Это случилось в кромешном дыму (от файеров львовских фанов), когда Прийма буквально врезался в Пидкивку, а перед Мораесом образовались незащищённые ворота. Прийма, к слову, в перерыве заменил О`Ди. Позже Юрий Максимов бросил в бой и с Насонова. Был опасный штрафной, который прямо по центру заработал Мораес. Полевой закрутил мяч над «стенкой», но удар защитника на какие-то сантиметры разминулся со штангой. Зато на 66-й минуте мяч влетел в ворота Панькива. Ксёнз достал мяч у лицевой линии и подал на линию вратарской. Там никто не опекал Гладкого, который головой расстрелял ворота – 0:1.

Футболисты «Металлурга» быстро спохватились. Димитров хлёстко пробивал со средней дистанции – рядом со штангой. А на 74-й минуте хозяева сравняли счёт, забив сумбурный гол. После прохода Димитрова и серии рикошетов Мораес оказался с мячом в штрафной, сбросил на вбегавшего болгарина, удар под перекладину – 1:1. Димитров был лучшим в своей команде. Именно он вывел в штрафной на ударную позицию Данило, который зачем-то принялся обыгрывать защитника и момент упустил. «Карпаты» тоже старались искать свою удачу впереди. Ткачук шёл до конца, успел пробросить вышедшего из ворот Панькива, однако мяч не догнал. Бартулович опасно пробил со штрафного – рядом с «девяткой».

Ну а ворота «Карпат» после великолепного обводящего удара Мораеса спасла перекладина! Мяч был закручен бразильцем в дальний верхний угол и ударился в каркас в районе крестовины. Вскоре молодой Пидкивка ошибся на выходе и Полевой бил по пустым воротам – выше! В следующем моменте Пидкивка выручил, вытащив из нижнего угла удар всё того же Полевого с линии штрафной. Вот так по-боевому прошла концовка этого напряжённого матча, в котором победитель выявлен не был, а команды заработали по первому зачётному баллу в сезоне. Больше всего доволен был Севидов.