Чудесное спасение "Ворсклы"
Анатолий Янголь
"Черноморец" не сумел удержать победный счёт в матче против "Ворсклы", пропустив в компенсированное время мяч от защитника полтавчан Сапая.

Одесса встретила противостояние своей команды против «Ворсклы» в перманентном состоянии праздника: международные футбольные баталии вернулись в город после шестилетнего отсутствия, а международный кинофестиваль уже давно шёл на берегу Чёрного моря. Так что Южной Пальмире не хватало для полного счастья только победы в предстоящем домашнем матче внутреннего первенства.

Да и сам «Черноморец» подошёл к этому поединку в приподнятом настроении.

Команда Григорчука, потеряв очки на старте чемпионата, компенсировала их удачным стартом в Лиге Европы, обыграв в первом матче второго отборочного раунда молдавскую «Дачию».

При этом акценты одесской команды остаются неизменными — на первом месте стоит внутренний чемпионат, ведь турнирный путь на евроарене куда более непредсказуем и может оборваться еще до групповой стадии. В чемпионате есть пространство для манёвров и возможность исправить ошибки. В составе «моряков» всё ещё отсутствуют травмированный Леонардо Матос, забивший единственный гол в прошлой встрече этих соперников.

А вот в стане «Ворсклы» сейчас царит сдержанный оптимизм, ведь клуб впервые с 2010 года начал сезон с победы. К тому же, в отличие от хозяев, в еврокубки в этом сезоне полтавчане не ходоки, поэтому у них для подготовки к поединку была целая неделя. После удачного дебюта Василия Сачко на посту наставника команды, настроение у ворсклян отменное — ударное начало давало команде психологическое преимущество над «Черноморцем», который в минувший уик-энд в Севастополе разжился только одним очком.

Неудивительно, что полтавчане начали этот матч с места в карьер. Уже на пятой минуте гости заработали угловой, который ударом головой завершал Ребенок, и после небольшого рикошета от головы защитника хозяев мяч сотряс крестовину ворот Безотосного. А через две минуты уже навесом Ребенка удар головой Даллку заставил заполненный наполовину стадион «Черноморец» поволноваться, но мяч вновь попал в стойку ворот.

Сумев выдержать стартовый натиск соперника, за дело принялись хозяева. Причём уж первый выпад к воротам Непогодова закончился точным ударом. После стремительной контратаки мяч оказался у Антонова, который в районе штрафной с защитником, который буквально висел на плечах, сумел развернуться и прострелить вдоль ворот. Риере, выход которого в «основе» был под вопросом из-за физических кондиций, оставалось только подправить мяч в пустой угол.

Ответ полтавчан был не менее острым. Ребенок прорвался по левому флангу и зряче навесил в штрафную. Дедечко, выпрыгнув выше всех, бил головой, казалось, наверняка, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах над стойкой ворот, до которых было не больше семи метров. Был момент у Самодина, который откликнулся на верховую передачу с фланга, пробивал головой мимо отыгранного Безотосного, ошибшегося на выходе, но мяч пролетел над перекладиной.

А уже в следующей атаке «Черноморца» Риера мог добавить головной боли подопечным Сачко. Антонов со своей половины бросил в отрыв партнёра, который протянул мяч через всю половину поля, ворвался в штрафную, накрутил двоих защитников, но на то, чтобы попасть в дальний угол, у испанца просто не хватило сил. На 33-й минуте полузащитник отблагодарил Антонова отличным навесом прямо на голову, но Алексей с пяти метров запустил мяч над перекладиной.

В дебюте второго тайма гости бросились вперёд и заработали право на угловой, который едва не закончился взятием ворот Безотосного, но Чеснаков ударом головой отправил мяч прямо в руки киперу хозяев. Справедливости ради, стоит отметить, что это удар стал единственным в первой половине второго тайма, пришедшийся в створ. Полтавчане прибрали инициативу к рукам, но хозяева, «окопавшись» на своей половине поле, практически ничего опасного создать у своих ворот не позволили. Редкие контрвыпады «Черноморца» успехом не увенчались. Антонов, Риера пытались что-то придумать в атаке, но без особого успеха. Достаточно пассивно в этом матче выглядел Гай, а подуставший Самодин и вовсе был вынужден уступить место на поле Бакаю, который вариативности игре не добавил. За 20 минут до завершения матча Григорчук снял с игры и Антонова, которого заменил Валеев.

Свою первую замену Сачко сделал уже ближе к завершению матча, но Будник, заменивший дебютировавшего в своей новой команде румынского легионера Василаке, в игру как следует не вошёл. Зато креатива добавил свежий Кривошеенко, изрядно потерзавший защитников хозяев. Полтавчане продолжали владеть инициативой, подолгу раскатывая свои атаки на подступах к штрафной. И в компенсированное время потуги гостей увенчались успехом. Ребенок на 93-й минуте выполнил классный навес с левого фланга и Сапай, выиграв верховую борьбу у Джедже, отправил мяч в дальний угол ворот Безотосного — 1:1.