Удаления Алиева и Хацкевича, разгром "Зирки"
«Чемпионат»
Александр Хацкевич
Алиев не доиграл матч с "Александрией", "Зирка" пропустила четыре в Ахтырке — "Чемпионат.com" о знаковых событиях второго тура первой лиги.

Ничья «Динамо-2» в меньшинстве

Вторая команда киевского «Динамо» второй матч в новом сезоне завершила вничью. На этот раз подопечные Александра Хацкевича на своём поле разошлись миром с одним из фаворитов чемпионата – «Александрией» — 0:0. Матч запомнился обилием опасных моментов, достаточно сказать, что мяч после ударов гостей дважды попадал в каркас ворот «бело-голубых», а хозяева не реализовали несколько выходов один на один с голкипером «Александрии», а также двумя красными карточками, показанными наставнику «Динамо-2» Александру Хацкевичу и капитану киевлян Александру Алиеву.

«Динамо-2» — «Александрия» — 0:0

Тренер был удален с поля ещё в середине первого тайма за несогласие с решением арбитра, полузащитник – уже в под занавес основного времени матча, получив вторую жёлтую карточку.

Отметим, что после двух туров в первом дивизионе осталось всего три команды, который голов в текущем чемпионате не забивали – это уже упомянутое «Динамо-2», черновицкая «Буковина» и «Гелиос».

Фиаско «Зирки»

А в лидеры по количеству забитых мячей после второго тура вышел ахтырский «Нефтяник». Устроив вместе с «Адександрий» голевую феерию в матче первого тура (ахтырчане проиграли – 3:4), во втором — подопечные Евгения Яровенко разгромили дома амбициозную кировоградскую «Зирку» — 4:0.

Впрочем, несмотря на поражения с разгромным счётом, до перерыва «Зирка» выглядела вполне достойно, а на отдых кировоградцы ушли проигрывая лишь один мяч. Но уже в дебюте второй половины встречи гости вновь пропустили, не лучшим образом сыграв при стандарте, а под занавес матча Прокопченко, оформив дубль, установил окончательный счёт в матче.

«Нужно менять психологию футболистов, — сокрушался после матча наставник „Зирки“ Николай Федоренко. – Бесхарактерность, безвольность и безответственность. При счёте 0:1 ещё сохранялась интрига в матче, а когда мы пропустили второй мяч, потеряли дух. Но есть и объективные причины. Четыре футболиста, который играли с „Николаевом“, сегодня а поле не вышли. Плюс ещё три игрока в день матча прилетели с Казани. Но это не снимает с нас ответственности за поражение с крупным счётом».

Реванш «Николаева»

Самый результативный матч тура в Тернополе выдали местная «Нива» и «Николаев». Счастье улыбнулось гостям, которые трижды забили в первые полчаса встречи, а затем довели игру до победы. Счёт в матче открыл Сергийчук, завершивший точным ударом свой спринтерский рывок с центра поля. Но хозяева быстро отыгрались, благодаря точному удару Лазорика. Но вскоре всё тот же Сергийчук, а затем Чучман увеличили преимущество гостей до двух голов. Во втором тайме «Нива» сумела один мяч отквитать, но на большее хозяев не хватило. Отметим, что матч «Николаев» доигрывал без своего тренера – в середине второго тайма рефери удалил на трибуну наставника гостей Олега Федорчука.

Первое очко «УкрАгроКома»

Свои первые баллы в первом дивизионе набрал новичок лиги – головкоский «УкрАгроКом», который свои домашние матчи вынужден проводить в райцентре — Александрии. Впрочем, без поддержки команда из небольшого посёлка не осталась: мало того, что клуб организовал спецрейсы для своих болельщиков из Головковки, так ещё поддержать земляков пришли и александрийские болельщики. В принципе, «домашнюю» премьеру команды Юрия Гуры можно считать успешной: ничья с крепкими «Сумами» — достойный результат.

«Скажу, что в домашней игре хотелось порадовать наших болельщиков победой, но не получилось, — заявил после игры Гура. — Извиняюсь перед ними. Да, мы добавили в „копилку“ одно очко, начало положено. Можно поздравить болельщиков и команду с почином, но одно очко более приятно для Сум, чем для нас. Такие команды, как „Тернополь“ и „Десна“ готовились к играм в первой лиге заблаговременно, а у нас было семь дней на селекцию и семь дней на подготовку. Но мы ещё покажем свой характер».

«Сталь» снова в лидерах

После второго тура определился единоличный лидер первого дивизиона. Алчевская «Сталь», которая в этом сезоне должна была играть в премьер-лиге, победив в гостях «Гелиос», возглавила турнирную таблицу. Исход встречи предопределили ошибки хозяев в обороне. Вначале футболисты «Гелиоса» при необязательных условиях пропустили фланговую атаку, которая увенчалась навесом в штрафную. Мяч, впрочем, дошел до Хамильтона, но тот, стоя спиной, выбил сферу головой прямо на Леонова. Вингер гостей к подарку оказался готов, и сходу мощно пробил в ближнюю «девятку». А за две минуты до окончания основного времени матча харьковчане потеряли мяч в центре поля, и «сталевары» тут же доставили его вперед Степанюку, который дошёл до штрафной, сместился чуть влево и низовым ударом поймал Сидоренко на противоходе.

«Хорошая игра. Очень напряженная. Тяжело для нас складывалась. Соперник потрепал нам нервы. Особенно во втором тайме, когда включил скорость. Мы к такому не были готовы, — заявил после игры наставник „Стали“ Вадим Плотников. — Мы когда забивали в первом тайме, использовали ошибку „Гелиоса“. В конце матча, понятно, что соперник полез вперед, хотел отыграться, и мы забили второй гол на контратаке. Хочу отдать должное „Гелиосу“. Хоть команда и проиграла две игры, она показывает добротный футбол. Особенно мне понравилась средняя линия. Быстрые футболисты. Сзади молодым еще надо обыграться. А так — харьковская команда очень понравилась. Наша задача на сезон — занять место не ниже 10-го. но стараться выигрывать и занять место как можно выше».