Чудесное спасение "Карпат"
Анатолий Янголь
"Волынь" и "Карпаты" в интересной встрече отметились по разу в воротах друг друга, расписав нескучную ничью в последнем матче тура.

О принципиальности западно-украинского дерби свидетельствовало не только соседство в турнирной таблице, где команды занимали накануне третье и второе места с конца таблицы, но и общая статистика личных встреч, где небольшое преимущество на стороне львовян. Впрочем, в Луцке удачливее всё же выступали хозяева, обскакав своего противника на две победы.

Насколько успешно в нынешнем сезоне «Волынь» играет в родных стенах говорить пока рано, поскольку команда Виталия Кварцяного на «Авангарде» провела только две встречи, в которых проиграла еврокубковому «Днепру», ведя при этом в счете, и минимально одолела аутсайдера «Таврию».

Зато «Карпаты» на выезде остаются непобежденными, заработав по ничьей в Донецке и Мариуполе.

Соперники и в минувшей кампании боролись за выживание, так что к роли догоняющих им не привыкать. Другое дело, что накануне понедельничного противостояния они продемонстрировали разные результаты. Подопечные Александра Севидова буквально зубами выгрызают турнирные баллы. При этом «львы» создают достаточно моментов и для побед, но с реализацией у них пока что просто беда. В свою очередь лучане после феерической премьеры в Киеве и таврийского сбора очков в трёх последующих турах потерпели поражения с общим счетом 1:10.

С другой стороны в соперниках у «Волыни» побывали трое из топ-квартета, тогда как «Карпатам» на старте из евробойцов выпал только низложенный албанским «Кукесом» в Лиге Европы донецкий «Металлург». Тем не менее, к дерби его участники подошли в одинаковом психологическом состоянии и уже с первых минут начали это доказывать. Уже в первой же атаке Кинаш ворвался в штрафную и сильно пробил, но в створ ворот не попал. Через несколько минут пытался найти счастье у ворот соперника Бабыр, но Тищенко вовремя успел подставить ногу и мяч ушёл на угловой.

Львовяне ответили ударом от Васина, которого острой передачей в штрафную нашёл Гладкий, но Недилько с ударом справляется. Пожалуй, этот удар в первой половине тайма и стал самым опасным у львовян. Зато «Волынь», плотно завладел инициативой, свой первый шанс отличиться получился уже на 20-й минуте, когда Кинаш воспользовался продольной передачей Бабатунде и без раздумий с линии штрафной мощно пробил в ближний угол, но мяч в нескольких сантиметрах разминулся со штангой.

До перерыва лучане больше владели инициативой, на что Севидов отреагировал заменой уже в первом тайме, когда на поле вместо не вошедшего в игру Бартуловича на поле вышел Зенёв. Появление эстонца несколько добавило скоростей на фланге и уже под занавес матча Гладкий упустил свой шанс, после навеса со «стандарта» в штрафную не сумел попасть в ворота ударом головой с острого угла.

А вот второй тайм начали активнее львовяне и уже на первой минуте едва не заставили ошибиться под прессингом капитана лунчан, но в конечном итоге Шиков разрядил ситуацию. А через десять минут забили хозяева. После подачи углового в исполнении Мемешева в штрафной «Карпат» возник настоящий «пожар», в результате капитан «Волыни» протолкнул мяч в сетку ворот гостей.

Попущенный мяч подействовал на гостей холодным душем и они на какое-то время даже прибрали к рукам инициативу, но отличиться лучший шанс имели именно подопечные Кварцяного — Пластун сбил Задерецкого практически на линии штрафной и Кинаш по центру ворот практически без разбега закручивал мяч под перекладину и Пидкивка в отчаянном прыжке потянул этот мяч. А срявняли счёт львовяне уже под занавес матча, когда после навеса с фланга на дальнюю штангу Гладкий по-профессорски разобрался в ситуации и ударом головой положил мяч в дальний угол в противоход Недилько.

В оставшееся время «Волынь» едва не совершила маленький спортивный подвиг, но молодой Задерецкий не совладал с нервами, получив удобный пас от Бабатунде и с района штрафной не попал в ближний угол. В итоге, «Волынь», владеющая тотальным преимуществом по ходу всего матча с семью ударами в створ против двух у соперника, не сумела удержать победу, пропустив в концовке встречи несколько нелогичный гол.