Кто следующий добивать "Анжи"?
Денис Целых
"Анжи" — "Краснодар" — 1:2
"Анжи" провёл яркий первый тайм в матче с "Краснодаром", но во втором пропустил два мяча и в очередной раз потерпел поражение.

Впервые после своего полураспада «Анжи» играл перед домашней аудиторией. И она, эта аудитория, не бросила команду. Стадион был заполнен почти под завязку. Команду встретили баннеры, говорящие сами за себя: «Вместе и до конца!», «Ни шагу назад!», «В бой идут одни мужики», «Любить и драться надо до конца»…

Надо отметить, что и состав у «Анжи» в этот раз был посильней, чем в предыдущей игре с «Зенитом». Там не сыграли Габулов, Самба, Траоре – люди, уход которых из команды в общем-то не станет сюрпризом. С другой стороны, раз пока не ушли – значит, должны выходить на поле. Помогать. Любить до конца.

Турнирное положение у «Анжи» незавидное – с этим не согласится разве что «Томь». И пока хоть какие-то остатки былой роскоши в команде есть, надо цепляться за очки. Не исключено, что эта неделя ушла у руководства «Анжи» на разного рода увещевательные беседы. Мол, мы вас кормили, обували, одевали, а теперь нуждаемся в помощи. Дагестанской команде надо создавать хоть какой-то очковый запас, который следующей весной послужил бы своеобразной подушкой безопасности.

Не знаю уж, были такие беседы на самом деле или нет, но в первом тайме «Анжи» играл ярко и изобретательно. У футболистов было несколько моментов, которые принято называть стопроцентными. Например, у Бурмирстрова, Траоре, Ионова. Все они поочередно оказывались перед воротами Фильцова, но голкипер «Краснодара» в ближнем бою был безупречен. Он играл так же ярко, как и весной этого года, когда его команда в пух и прах разбила «Анжи» — ещё тот, прежний, со всеми его звёздами, претендующий на золото, а не плетущийся в хвосте таблицы.

Краснодарцы, к слову, и в сегодняшней игре не терялись, огрызались. Весьма недурственные моменты были у Вандерсона и Перейры, классно бил из-за пределов штрафной Газинский. Но Габулов не уступал Фильцову в плане реакции. По владению мячом, кстати, гости хозяев даже несколько превосходили.

Но забил до перерыва всё-таки «Анжи» — причём в тот самый момент, когда казалось, что команды уйдут на перерыв при равном счёте. И это получился не просто гол – настоящий голище! Одил Ахмедов – пожалуй, лучший у «Анжи» в первом тайме — сначала выиграл верховую борьбу метрах в 30 от ворот, затем подработал мяч, а после этого хлёстко пробил – так, как он умеет! И в этот раз Фильцов не смог спасти «Краснодар». Мяч от рук вратаря влетел в сетку.

Трибуны зашлись от восторга. А диктор по стадиону пять раз подряд прокричал имя Ахмедова – так, чтобы зрители потом дружно произнесли его фамилию. Камера в этот момент выхватила лицо полузащитника – на его лице не дрогнул ни один мускул. Не зря же про него говорят: очень скромный парень. И, кстати, почему-то верится, что он останется в команде, несмотря на все её передряги.

На «гол в раздевалку» «Краснодар» ответил своим – «из раздевалки». И можно отметить, что гости тоже свой гол заслужили. Наиграли на него. На 49-й минуте Вандерсон пробил на исполнение в дальний угол метров с двадцати, но хозяев выручила штанга. Однако мяч от неё отлетел в поле, и ворвавшийся в штрафную Перейра нанёс точный удар практически по пустым воротам. 1:1!

Оценки журналиста

«Анжи»: Габулов – 6,5, Гаджибеков – 6,5, Самба – 5,5, Тагирбеков — 6, Эвертон – 5, Жусилей — 5, Ионов – 5 (Абдулавов – б/о), Ахмедов – 6,5, Это'О — 6, Траоре — 6, Бурмистров – 6 (Сердеров – б/о).

«Краснодар»: Фильцов — 7, Анджелкович – 6 (Нахушев – б/о), Мартынович – 6,5, Енджейчик — 6, Шипицин – 6 (Марсиу – б/о), Тубич — 6, Мамаев – 6,5, Газинский — 6, Вандерсон – 6,5, Жоаозиньо – 6,5, Перейра – 6,5 (Ари – б/о).

Вслед за этим «Краснодар» едва не вышел вперёд. Отличиться мог новичок этой команды – Павел Мамаев. Полузащитник протащил мяч по центру и метров с двадцати двух выстрелил в дальний угол — Габулов в броске отбил мяч в сторону!

Во втором тайме «Анжи» вообще играл гораздо скромней, нежели в первом. «Краснодар» смотрелся солидней и уверенней, как будто это он был хозяином в сегодняшнем матче. Усилия гостей вполне могли воплотиться в гол на 70-й минуте, когда Жоаозинью метров с 20 нанес прицельный удар по воротам Габулова. Но дагестанской команде повезло – за неё в этом эпизоде сыграла перекладина.

Однако «Краснодар» явно не собирался довольствоваться в этот вечер ничьей и вскоре всё-таки забил второй мяч. Комбинация у гостей получилась восхитительная. Жоаозиньо сделал передачу к штрафной, Мамаев элегантно пяткой скинул мяч на Вандерсона, а бразилец, в свою очередь, ворвался в штрафную, ушёл от двух соперников и пробил точно в цель! Мяч прошёл у Габулова под рукой, и вратарю, вскочившему после этого с газона, только и оставалось, что с досады колотить ногой по штанге.

Трибуны «Анжи-Арены» негодовали. Они понимали, в каком состоянии находится команда, но им всё равно хотелось другого результата. Алексея Ионова, которого Гаджи Гаджиев решил заменить, они и вовсе проводили оглушительным свистом. Атакующий полузащитник, пополнивший дагестанскую команду этим летом, в очередной раз провёл слабый матч. Возможно, Алексей уже мыслями в «Динамо», куда его активно сватают.

Кто у «Анжи» пытался сопротивляться изо всех сил, так это Самуэль Это’О. Интересно, что чувствует сейчас камерунец, который в предыдущих командах отвык проигрывать из раза в раз? На 82-й минуте Это’О с правого фланга вырезал отличный пас на Траоре. Последний был в идеальной позиции, но его удару головой не хватило точности.

Концовка матча запомнилась выходом на поле экс-спартаковца Ари, для которого это был дебют за краснодарский клуб. Что же касается счета, то он так и не изменился. «Анжи» вновь проиграл и продолжает находиться в подвале турнирной таблицы. Наверняка на следующей неделе ещё кто-то из старой гвардии покинет команду. Ох, нелегко сейчас Гаджи Гаджиеву. Как и махачкалинским болельщикам, которые ждали от этого сезона кардинально иных результатов…