Гостевая победа на классе
Анатолий Янголь
Киевское "Динамо" в не самом динамичном и ярком матче добыло победу, реализовав два своих голевых момента.

Добыв свою очередную победу над одним из аутсайдеров чемпионата запорожским «Металлургом», киевляне несколько скрасили негативное впечатление от провального старта в чемпионате Украины. В минувший уик-энд они обыграли дома последнюю команду в турнирной таблице – «Таврию», к тому же в минувший четверг с виктории начали свой путь в Лиге Европы, обыграв в стыковом раунде турнира казахтанский «Актобе» (3:2).

Правда, победа в последнем поединке «Динамо» оставила некоторые вопросы, поскольку команда достаточно много ошибалась как в атаке при реализации моментов, так и в защите.

Наставник бело-синих Олег Блохин также остался недоволен действиями своих подопечных, высказав свою позицию на послематчевой пресс-конференции: «Если честно сказать, то содержанием игры нашей команды я недоволен. Надо играть на команду. Если бы так было, то сегодня победный счёт был бы крупнее. Ну и второе: надо разбирать те ошибки в обороне, которые мы сегодня допустили». Тренер «Динамо» подтвердил свои слова заменой Виды, оказавшегося на скамейке запасных, на Хачериди. По сравнению с последним матчем оказался в запасе и Безус, вместо которого с первых минут вышел Аруна. Не оказалось в составе и Шовковского, вместо которого на поле появился Коваль.

В свою очередь запорожцы вполне успешно для себя начали сезон и к матчу с киевлянами подошли в отличном настроении. И хотя в прошлом туре «Металлург» потерпел поражение от лидера чемпионата «Шахтёра», болельщиков тешит уже тот факт, что после шести туров команда набрала шесть очков. К сравнению, после 24 туров в прошлом году коллектив набрал лишь пять баллов. Стоит отметить, что ребята Сергея Пучкова совсем не выглядели мальчиками для битья в противостоянии с отечественным грандом, создав едва ли не больше моментов, чем киевляне.

Хоть явный фаворит матча выглядел вполне предпочтительней соперника, уже на первой минуте хозяева могли выйти вперёд. Это Сахневич упал на линии штрафной гостей после борьбы с Аруной, но арбитр показал, что всё в рамках правил. В ответной атаке «Динамо» киевлянам едва не подсобил Грдличка: вратарь хозяев неуверенно сыграл против Мбокани, выбив мяч прямо на ногу Ярмоленко. Удар Андрея приняла на себя перекладина! А на 12-й минуте гости открыли счёт после красивой комбинации. Ярмоленко получил длинный и точный пас из глубины, но не пожадничал, а отдал налево. Бежавший параллельным курсом Мбокани с ходу пробил в пустые ворота.

Пропущенный гол лишь раззадорил «Металлург», который тут же организовал две неплохие атаки на ворота «Динамо». На 18 минуте Шевчук без помех бил головой после розыгрыша углового и паса Рудыки, но не попал в ворота. А вскоре уже Матяж после передачи Шевчука не смог нанести акцентированный удар, хотя момент был «убойным».

Поняв, что играть по счёту ещё рано, подопечные Блохина взвинтили тема и на 30-й минуте могли удвоить счёт. Небрежный пас хозяев поперёк поля привёл к тому, что Ярмоленко вывел Беланда тет-а-тет с кипером, но Грдличка ногой отбил мяч. Спас вратарь свою команду и за три минуты до свистка на перерыв. Ярмоленко в очередной раз выдал шедевральный пас, в этот раз выведя на свидание с Грдличкой Ленс. Голкипер вначале среагировал на удар голландца, а затем не дал сыграть на добивании и Мбокани.

Зато словацкий голкипер не сумел спасти команду во втором тайме, когда Ярмоленко удвоил счёт — Мбокани прорвался по центру и отдал налево на Беланду, тот в касание направо – на украинца, который спокойно поразил пустые ворота.

Правда, хозяева уже в следующей атаке сумели забить гол престижа. Штурко после длинной передачи убежал от Хачериди и сильно пробил. Мяч от штанги и спины Коваля влетел в ворота. Тут же мог забивать Жуниор, которого, показалось, защитники «Динамо» «забыли» в своей штрафной, но бразилец промахнулся.

Этим эпизодом интересные моменты в матче не ограничились. На 84 минуте Ярмоленко после передачи Ленса здорово пробивал в противоход Грдличке, но своего вратаря подстраховал Штурко. А на последней минуте основного времени матча сенсационную ничью хозяевам едва не принёс новобранец «Металлурга» Сержио, который пробивал головой после навеса Лазаровича. «Динамо» спас Гусев, выбив мяч практически из пустых минут. А когда уже в компенсированное арбитром время вторую жёлтую карточку получил Матеус, стало понятно — своего подопечные Блохина не упустят.

В итоге из Запорожья «Динамо» увезло три очка. Особенно важных после победы «Днепра» над «Шахтёром». Борьба за «золото» в украинской премьер-лиге продолжается.