Позвольте вам выйти вон
Кирилл Дементьев
Бундеслига. 3-й тур "Боруссия" Д – "Вердер"
Восьмая победа "Байера" подряд, рекорд тура по удалениям и лучший старт "Дортмунда" за 12 лет — главное о 3-м туре немецкой лиги.

После 2-го тура пять команд имели в таблице по шесть очков, но третий тур непременно должен был сократить популяцию лидеров, так как «Боруссия» и «Вердер» играли друг против друга. По вывеске это был центральный матч тура, но на поле «Боруссия» все 90 минут владела громадным преимуществом. Юрген Клопп оставил в запасе Обамеянга, тогда как Мхитарян второй матч подряд вышел в основном составе. Игра у армянского полузащитника не очень получилась, хотя нельзя сказать, что он был в «Боруссии» инородным телом. Отличный матч провели капитан Кель, Ройс и Левандовски. Собственно, взаимодействие двоих последних и позволило хозяевам открыть счёт. «Боруссия» вновь заболела плохой реализацией моментов:

Гол: Рамос, 74

«Айнтрахт» Бр – «Айнтрахт» Ф – 0:2 (0:0)
Голы: А.Майер, 52, Айгнер, 62

«Аугсбург» — «Штутгарт» — 2:1 (2:1)
Голы: Алтынтоп, 6, Кальсен-Бракер, 36 – Ибишевич, 42 (пен.).

один только Арон Хант дважды выносил мяч из пустых ворот. Забить мог и Шахин, и вышедший на замену Обамеянг, и Блащиковски, удар которого потряс перекладину. За такую расточительность «Вердер» мог бы и наказать соперника, но сил у бременцев хватало только на разрушение. Победа «Дортмунда» — скромная по счёту, но вполне убедительная по игре. Кстати, с трёх побед команда не начинала чемпионат очень давно.

Не отстают от команды Клоппа «Бавария», «Байер» и «Майнц». Леверкузенцы в 3-м туре побили клубный рекорд, одержав восьмую победу подряд – пять были в прошлом сезоне и три в нынешнем. Сами Хююпя не может нарадоваться на игру Кисслинга и Сэма. Когда Шюррле продавали в «Челси», возник резонный вопрос – кто его заменит? Сэм тогда заявил, что работа ему по плечу, и в начале сезона доказывает это делом. В ворота «Гладбаха» кандидат в сборную Германии забил два мяча, в том числе и победный. Расстроить тренера могло лишь то, что при счёте 2:0 его команда расслабилась и позволила сопернику вернуться в игру. За какие-то три минуты «Байер» утратил всё что нажил непосильным трудом. Впрочем, ещё через четыре минуты Кисслинг помог Сэму забить третий гол, и дальше «Байер» прежних ошибок не повторил.

«Бавария» в матче с «Нюрнбергом» владела мячом уже вполне на уровне «Барселоны» — 81 процент по итогам 90 минут! Гвардиола оставил в запасе Крооса и Мюллера, впервые в основном составе вышли Тиаго и Гётце, впрочем, обоих тренер заменил по ходу второго тайма. Испанец к тому же получил серьёзную травму, залечивать которую ему придётся не менее семи недель. Баварцы раскатывали мяч по половине поля «Нюрнберга», но первый голевой момент возник у ворот Нойера – Гинчек третий матч кряду проверяет на прочность каркас ворот. Открыть счёт хозяева могли на 33-й минуте, когда арбитр назначил пенальти в ворота «Нюрнберга». Но с пенальти у «Баварии» категорически не складываются отношения, и приход Гвардиолы ничего не изменил. В первом туре промазал Мюллер, теперь настал черёд Алабы. Следующим на точку надо отправлять Нойера – он единственный, кто пока не промахивался. Свои голы «Бавария» забила после перерыва, причём в обоих случаях ассистентом выступил Лам. Сначала после его навеса забил Рибери, затем сольный проход удался Роббену. Присутствие трёх лучших команд прошлого чемпионата на верхних строчках никого не удивляет, а вот девять очков «Майнца» — сюрприз. Коллектив Томаса Тухеля выиграл дома у «Вольфсбурга», причём Луиса Густаво удалили с поля, а Николай Мюллер стал лучшим бомбардиром чемпионата. На счету игрока «Майнца» уже четыре мяча в трёх встречах.

Ещё один рекорд тура устроили судьи, выдавшие игрокам аж восемь красных карточек. По три удаления пришлось на матчи «Хоффенхайм» — «Фрайбург» и «Ганновер» — «Шальке». Команда из Гельзенкирхена в первом тайме играла так, что в гроб краше кладут: катастрофическое количество ошибок на душу населения. Над Йенсом Келлером, да и над его боссом Хорстом Хельдтом опять нависла угроза отставки, так как пока команда просто не готова к сезону. Лишь во втором тайме «Шальке» сумел собраться, тогда как «Ганновер», поведя — 2:0, явно решил, что дело сделано. Сначала «Шальке» вдесятером забил гол, потом Клеменс и Салаи умудрились испортить парный выход на одного вратаря, а вскоре судья Данкерт уравнял составы, выгнав с поля Саболча Хусти. Но на этом порох у гостей закончился, и последним событием матча стало удаление Фукса, получившего от судьи вторую жёлтую карточку. Старт чемпионата «Шальке» официально провалил.

В эту же категорию можно записывать также «Штутгарт», «Гамбург» и «Айнтрахт» из Брауншвейга. С новичка-то взятки гладки, а вот два старожила вновь сели в лужу. «Штутгарт», проигравший в Лиге Европы хорватской «Риеке», теперь уступает и в швабском дерби «Аугсбургу». Можно не сомневаться, что на следующей игре плакатов «Бруно, убирайся вон!» в Штутгарте будет ещё больше, так как тренер уже давно раздражает фанатов. Команда неплохо укрепилась, но игра пока удручает: всё очень медленно, предсказуемо, скучно. «Аугсбург», хоть и проиграл до этого два матча, но смотрелся неплохо и с «Дортмундом», и с «Вердером», так что победа над «Штутгартом» — не сенсация. Первый гол после возвращения в бундеслигу забил Халил Алтытоп, ещё один мяч традиционно на счету защитника Кальсен-Бракера. В матче «Герты» и «Гамбурга» героем стал Адриан Рамос, на 74-й минуте отправивший мяч в ворота Адлера. Получается, после 3-го тура у букмекеров есть уже три кандидата в отставники: Келлер, Лаббадия и Торстен Финк.