Путило тут, Путило там
Михаил Тяпков
Премьер-Лига. 9-й тур. "Волга" — "Анжи"
За минуту Антон Путило поразил сначала чужие, а затем свои ворота, а его "Волга" обыграла "Анжи" — 2:1.

Нагрузка на «Анжи» в трудный для команды момент сезона выпала приличная. Обновлённая команда проходит период становления, формируется коллектив, но при этом турнирное положение не может не угнетать. А тут ещё болезнь Гаджиева, который пропустил уже два последних матча дагестанцев, – вместо него со скамейки руководил Андрей Гусин. Он же заметил, что победы «Анжи» наверняка помогут Гаджи Муслимовичу скорее пойти на поправку. Но их пока в этом сезоне в активе клуба по-прежнему нет.

С таким грузом «Анжи» вступил в еврокубковую кампанию, в четверг стартовав в групповом этапе Лиги Европы с нулевой ничьей в Тирасполе. Результат можно считать удовлетворительным, правда, футболисты и тренеры не стали скрывать, что надеялись на другой исход. «Мы, разумеется, рассчитывали на большее, — отметил защитник Гия Григалава. — „Анжи“ создал больше моментов, был ближе к победе. Впрочем, в концовке нам повезло».

В Тирасполе при этом усугубились проблемы дагестанцев с составом: ещё в первом тайме команда из-за травм потеряла основного центрального защитника Епуряну и лидера атаки Траоре. В общем, и без того небольшие возможности ротации при игре на два фронта сократились ещё значительнее. И не стоит сбрасывать со счетов, что для большинства молодых игроков команды выступать в таком графике непривычно, они не адаптированы к таким нагрузкам. Но можно найти и плюс: чем больше матчей, тем больше возможностей сыграться. И всё же перед третьей за неделю выездной встречей возникали сомнения: а успеет ли «Анжи» восстановиться к игре в Нижнем Новгороде?

Гаджи Гаджиев вот успел поправиться и занял своё место на скамейке, не дав случиться тренерскому противостоянию двух бывших одноклубников из киевского «Динамо» —Калитвинцева и Гусина. А в центре обороны, перестроенном вынужденно, у «Анжи» действовали Айоделе Аделейе и Григалава. Впервые в старте вышел новичок команды Мкртчян, с первых минут появился Гатагов, а Абдулавов и Агаларов получили передышку.

«Волге», после двух поражений подряд оказавшейся не так уж далеко от «Анжи» в таблице — на расстоянии одной победы, нужно было выигрывать, чтобы укреплять свои позиции. Нижегородцы ведь собираются провести первый сезон без борьбы за выживание, и в принципе шансы у них есть. Калитвинцев выпустил на поле свои лучшие атакующие силы, разве что кроме Булыкина, который при отсутствии игровой практики пока будет, видимо, лишь выходить на замену. Впереди у «Волги» действовали Сычёв и Мукенди, поддерживаемые Карякой, Бибиловым и Путило.

Именно они и принялись раскачивать оборону «Анжи» — и преуспели. Героем первого тайма стал автор гола-шедевра в ворота «Терека». Хотя открыл счёт не он. Для начала команды обменялись стандартами, взяв с места в карьер и не отсиживаясь в обороне. Из угловых выгоды не извлекли, а вот штрафной оказался успешным для хозяев. И вновь «Волга» отметилась голом-красавцем: Бибилов с левого фланга мощным ударом вонзил мяч в ближнюю «девятку», едва не порвав сетку.

А затем пробил час, а точнее, минута Антона Путило. Меньше 60 секунд игрового времени потребовалось белорусскому полузащитнику, чтобы оформить дубль. Правда, поразил он не только чужие, но и свои ворота. Словно вдохновился примером полузащитника «Суонси» Джонжо Шелви, который на этой неделе успел

Оценки журналиста:

«Волга»: Парейко — 6.0, Леандро — 6.0, Булгару — 6.0, Польчак — 6.5, Родич — 6.0, Бибилов — 6.5, Алдонин — 6.0, Путило — 7.0, Каряка — 6.0 (Шуленин, 84 — б/о), Сычёв — 6.0 (Концедалов, 58 — 6.0), Мукенди — 6.0 (Булыкин, 65 — 6.0).

«Анжи»: Кержаков — 5.5, Ангбва — 6.0, Аделайе — 5.5, Григалава — 6.0, Гаджибеков — 6.0, Жусилей — 6.0, Ахмедов — 6.5, Мкртчян — 5.5 (Абдулавов, 79 — б/о), Гатагов — 6.0 (Соболев, 72 — 5.5), Соломатин — 6.5, Бурмистров — 6.0 (Сердеров, 67 — 5.5).

соорудить четыре гола в одной встрече – два за свой нынешний клуб и два за предыдущий, «Ливерпуль». Правда, лично он забил только один.

Путило же сначала вновь всё сделал очень красиво, только на сей раз не на дриблинге, а через дальний удар. Никто не накрыл Антона перед штрафной, и он мощным ударом отправил мяч под перекладину. Но стоило «Анжи» разыграть с центра поля и провести свою атаку, как Путило уже не взмывал руки вверх, а обхватывал ими голову. Соломатин прострелил с правого фланга, Ахмедов был готов замкнуть, но это за него сделал полузащитник волжан.

Дагестанцы продолжили атаковать и вполне могли ещё до перерыва установить на табло равновесие 2:2. Немного не повезло Гатагову, которому отличиться помешал рикошет, а Парейко здорово сыграл после удара Бурмистрова. Наконец, перед перерывом гости добились своего: после шикарной передачи Ахмедова Соломатин оказался один на один, не слишком удачно обработал, но всё же сумел протолкнуть мяч в сетку. Однако Казьменко взятие ворот не зафиксировал, посчитав, что Павел сфолил на голкипере. Повтор показал, что арбитр ошибся, как накануне его коллега Карасёв. Соломатин просто сильно ткнул мячом в голкипера, и Парейко не удержал его, но атаки со стороны форварда не было – он разве что споткнулся о бросившегося в ноги соперника.

Казалось, с таким рвением и получающейся игрой в атаке «Анжи» во втором тайме не даст хозяевам спокойной жизни. Но вот тут-то, видимо, и сказался фактор усталости после серии выездных матчей. Проходить оборону «Волги» на скорости не получалось, и лишь дальними ударами Жусилей, Ахмедов и Соломатин могли добиться своего, но либо не попадали в створ, либо надёжен был Парейко.

И всё же в ходе финального штурма, который длился порядка десяти минут, «Анжи» был близок к цели. После ошибки Парейко только подставленная Польчаком голова помешала отличиться Сердерову, бившему в пустой угол. Гости подавали штрафные, угловые, но «Волга» отстояла свою победу и превосходство в турнирной таблице, которое исчисляется теперь уже шестью очками.