Урок "Черноморцу"
«Чемпионат»
"Моряки" не смогли переиграть "ПСВ", пропустив в каждом тайме по голу и потерпев первое в нынешнем сезоне домашнее поражение в еврокубках.

«Черноморец» и «ПСВ» впервые играли друг с другом, зато голландцы не раз пересекались с другими украинскими командами — было 12 таких поединков. Голландцы одержали четыре победы при трёх ничьих и пяти поражениях. На своем поле голландцы по два раза выигрывали, сыграли вничью и уступили, а в гостях — дважды победили, один раз добились ничьей и трижды уступили. В прошлом сезоне эйндховенцы провели в групповом этапе Лиги Европы УЕФА две встречи с днепропетровским «Днепром», проиграв обе.

Неудачно начал «ПСВ» и нынешнюю Лигу Европы. На своем поле голландцы уступили «Лудогорцу» (0:2) и повторили свой же антирекорд в домашних матчах Лиги Европы. В сезоне-2007/08 «ПСВ» проиграл на своём поле «Фиорентине», а в сезоне-1982/83 в первом круге эйндховенцев одолел «Данди Юнайтед». Перед выездом в Одессу голландцы неудачно сыграли и в чемпионате, проиграв АЗ «Алкмаар».

Одесситы еврокубки начали самыми первыми и уже успели сыграть восемь матчей. А в первом туре «моряки» на выезде обыграли загребское «Динамо», причем одесситы проигрывали по ходу матча. А вот в чемпионате у «моряков» тоже случиласьь осечка – «Черноморец» не смог продолжить победную серию из семи матчей. Остановил одесситов «Днепр» в Днепропетровске.

Правда, по словам наставника «Черноморца» Романа Григорчука, на настрой команды та неудача не повлияла. «Подготовка была полноценной, атмосфера хорошая. Вижу, ребята оптимально настроены эмоционально и психологически. И это не удивляет, так и должно быть», — заявил наставник одесситов.

Радовало Григорчука и отсутствие кадровых проблем в его команде, тогда как «ПСВ» прибыл в Одессу не в оптимальном составе. Вратарь Йерун Зут пожаловался медицинскому персоналу команды на боли в паху и после обследования оказался в лазарете. Игрок пропустит несколько недель. Повреждение в последнем матче чемпионата с «АЗ» также получил хавбек Пак Чжи-Сун. Кроме того, в одесском матче «ПСВ» не смогли помочь травмированные нападающий Жоржиньо Вейналдум и защитник Карим Рекик.

Роман Григорчук всегда основательно относится к изучению соперника, а перед игрой и вовсе ошарашил, отметив, что просмотрел 14 (!) матчей «ПСВ». При этом тренер даже перечислил на пресс-конференции всех самых молодых и перспективных игроков соперника. «Мне удалось посмотреть 14 игр „ПСВ“. Могу многое сказать об этой команде, но не скажу, точнее скажу лишь своей команде. В клубном рейтинге мы на 120 мест ниже, чем голландский клуб, и я соблюдаю определенную субординацию, чтобы не выглядеть нескромным в этом плане, — заявил Григорчук. — Не имею права обсуждать столь именитый и уважаемый мною клуб. Другое дело, что изучив, как работает эта система, могу сказать, что там много поучительных моментов, и для нас, и для многих клубов. Люди омолаживают состав, сохраняя приличный уровень. Недавно команда из Эйндховена играла с „Миланом“ и в ее составе были люди 1994 года рождения. Ребят 1991 года вроде Балашова считаем перспективными и молодыми. А тут играет 1994 год, причём защитники, Бренет, Виллемс, Рекик, крайний нападающий Депай. И это не искусственно делается, люди уже вышли на такой уровень и в своем возрасте играют против „Милана“, и не видно, что они — мальчики. Особенно Депая я бы выделил, который в таком юном возрасте стоит на ногах, как мужик, крепкий, агрессивный, расталкивает защитников. Люди умеют работать, молодежная система в Голландии сильнейшая и у них нужно учиться, чтобы наши ребята становились готовыми игроками в таком возрасте. В „ПСВ“ на поле выходит Баккали – игрок вообще 96-го года рождения, я не знаю, есть ли в нашем чемпионате футболисты такого возраста».

«Черноморец» сегодня проводил 19-й матч за 80 дней, кроме того, одесситы, видимо, решили сначала присмотреться к сопернику, а потом искать ключи к обороне голландцев. Команды подолгу раскатывали мяч между двумя штрафными и у вратарей работы не было. Зато на 13-й минуте уже первый удар в створ ворот в матче оказался точным. Локадия выложил передачу на Депая, который сместился с угла штрафной в центр и мощно пробил в дальний угол. Мяч по замысловатой траектории залетел точно в девятку ворот Безотосного. Всегда опасный при стандартах «Черноморец» выжать максимум на 16-й минуте не смог. Бобко заработал штрафной, но передача Бакая в штрафную оказалось «холостой». Хозяева искали счастье в атаке и дальше, но гости вполне грамотно оборонялись, при этом регулярно затягивая то Антонова, то Гая в офсайдные ловушки. В итоге более-менее опасный момент у ворот «ПСВ» «моряки» создали уже под конец первого тайма. Коронный стандарт «Черноморца» после углового – удар Сантаны прошел мимо ворот.

Быстрый гол забить «Черноморцу» после перерыва не удалось, хотя такую ставку Роман Григорчук наверняка делал. На неудачно складывающийся ход матча тренер отреагировал заменой Бакая на Матоса и едва этот ход не сработал. Прошёл навес в штрафную от Риеры, Матос ударом головой пробил в защитника, Гай зацепился за мяч, но пробить ему тоже не удалось. Убойный момент одесситы создали на 60-й минуте. Хорошая атака прошла у одесситов. Гай навесил в штрафную, Матос головой пробросил дальше в штрафную, но Джедже не сумел попасть в створ ворот из убойной позиции. Спустя восемь минут уже хороший момент упустил сам Матос. А на 74-й минуте Титонь спас «ПСВ» после углового и удара Гая.

Григорчук пошёл ва-банк, бросив в игру Самодина и Приёмова, но вместо шанса сравнять счет одесситы «похоронили» сами себя. Обрезался Приёмов на половине поля соперника, после контратаки Депай отдал на ход вышедшему на замену Йозефзону, который обыграл далеко вышедшего из ворот Безотосного, и отправил мяч в пустые ворота. Первое европоражение «Черноморца» в нынешнем сезоне. Голландцы преподнесли украинцам настоящий урок реализации своих моментов.

«ПСВ» набирает первые три очка в группе и догоняет «Черноморец», который провел хороший матч и заслуживал в этом матче большего, но в опыте и классе с голландцами, несмотря на молодой возраст этой команды, украинцам тягаться пока тяжело.