«Алания» возглавила первый дивизион
Инал Марзоев
17-й тур ФНЛ ознаменовался сменой лидера первенства. Довольствовавшись ничьей, «Мордовия» уступила вершину «Алании».

«Алания» и «Мордовия» меняются местами

«Алания» дома принимала «Газовик» и с самого начала матча дала понять, что разбазаривать очки не намерена. Хозяева насели на ворота оренбуржцев, и уже на 22-й минуте счет был открыт. После плотного удара одноклубника Прискин первым оказался на добивании и, мгновенно сложившись, в падении поразил ворота соперника. Кстати, этот матч для венгерского форварда стал первым за последние четыре месяца, и было заметно, что он соскучился по большому футболу. Причём настолько, что во втором тайме венгр забил второй гол, буквально скопированный с первого. Единственное отличие — удар, после которого он добил мяч в ворота, был нанесён со штрафного. Но и этого ему оказалось мало – вскоре венгр сподобился на хет-трик, причём этот гол стал украшением матча: Габулов выдержал паузу и покатил мяч на ход Прискину, и тот изящно перебросил снаряд через голкипера.

Матчу «Ротор» — «Мордовия» особый интерес прибавлял тот факт, что новым главным тренером волгоградцев недавно стал Фёдор Щербаченко. Экс-тренер саранчан проводил первую игру у руля своей новой команды. По иронии судьбы она пришлась именно на встречу с «Мордовией». Вряд ли команда из Саранска ожидала такой прыти от 15-й команды первого дивизиона. Уже на 14-й минуте Антон Бобёр великолепным ударом со штрафного открыл счёт в матче. Но через 20 минут усилиями Лукьянова хозяева отыгрались. Больше того, волгоградцы превзошли гостей по ударам. Но для победы им этого не хватило — 1:1.

А главным итогом этого матча стала смена лидера первого дивизиона. «Мордовия», потеряв два очка, поменялась местами с «Аланией». Теперь уже саранчане отстают от владикавказцев на один балл.

ФНЛ. 17-й тур. «Торпедо» — «Арсенал» — 2:0. Александр Кацалапов и Евгений Савин

Нестабильный «Арсенал», обидчик лидеров «Торпедо» и рвущийся в элиту «Шинник»

Казалось бы, после разгрома «Ротора» «Арсенал» должен был прийти в себя и продолжить в том же духе. Но матч с «Торпедо» показал, что кризис ещё не преодолён. Стоит отметить также, что до этого матча «автозаводцы» уже огорчали лидеров: в 10-м туре со счётом 2:0 была бита «Алания».

«Торпедо» с первых же минут прибрало инициативу к своим рукам, и атаки подопечных Бородюка с каждым разом становились всё острее. В одном из эпизодов Виктор Сухарев после удара Игоря Шевченко со штрафного головой выбил мяч из пустых ворот. «Торпедо» было лучше и не забило раньше, только благодаря уверенной игре 39-летнего Александра Филимонова. Но на 87-й минуте даже он не смог спасти. После углового, поданного Бояринцевым, Томас Микуцкис в падении отправил мяч в дальний от себя и вратаря угол. Гости бросились отыгрываться, но три минуты спустя хозяева воспользовались образовавшимися в построениях «канониров» дырами и поймали их на контратаке. Михаил Багаев перебросил выбежавшего ему навстречу Филимонова – 2:0.

Теперь «автозаводцы» могут похвастать и победой над ещё одним лидером — «Арсеналом». Почему бы в следующем туре «Торпедо» не обыграть «Мордовию»? Благодаря этой победе «Торпедо» поднялось на 9-е место и теперь отстаёт от зоны стыковых матчей на пять очков. А «Арсенал» позволил «Шиннику» приблизиться вплотную.

Клуб из Ярославля отправился в Нижнекамск на матч с идущим на 18-м месте «Нефтехимиком». Хозяева оказались довольно негостеприимными, и уже на третьей минуте Вальтер Чала после навеса с фланга головой переправил мяч в ворота. Но ярославцы рук не опустили и благодаря голам Гапона и Зотова вырвали волевую победу.

Нальчик карабкается вверх, «Луч» радует болельщиков

«Спартак» из Нальчика весьма неожиданно на выезде обыграл «Уфу». Хозяева, как ни старались, ничем не смогли ответить на гол Чеботару на 35-й минуте. Борьба не утихала вплоть до финального свистка, и в итоге на двоих команды получили 7 жёлтых карточек, тем самым сделав противостояние самым грубым в туре. Удивительное дело, в прошлом сезоне нальчане боролись за выход в Премьер-Лигу, а сейчас им приходится бороться за выживание. Благодаря победе над «Уфой» «Спартак-Нальчик» сократил отставание от спасительного 15-го места до одного очка.

Улучшил свои турнирные позиции «Луч-Энергия». Уверенная победа над «Сибирью» позволила команде из Владивостока занять 8-ю строчку турнирной таблицы. Подопечные Григоряна порадовали домашнюю публику тремя безответными голами: отличились Кудряшов на 35-й, Дорожкин на 46-й и Джиоев на 71-й минутах.

Свою вторую победу в нынешнем первенстве одержал «Ангушт». Безнадёжный аутсайдер ФНЛ в родных стенах одержал волевую победу над «Химиком». Впрочем, кардинально это расклад сил не изменило: клуб из Назрани по-прежнему замыкает турнирную таблицу.

«Салют» в домашнем матче сыграл вничью с «Динамо» из Санкт-Петербурга. На гол Мирошниченко с пенальти гости ответили точным ударом Маркелова. Стоит отметить, что хозяева доигрывали матч в меньшинстве. Автор гола Мирошниченко получил вторую жёлтую карточку и покинул поле.

В ещё одном матче играли соседи по турнирной таблице — «Балтика» и «Енисей». Игра закончилась нулевой ничьей.

Первенство ФНЛ. 17-й тур

ФНЛ. 17-й тур. «Торпедо» — «Арсенал» — 2:0. Александр Филимонов парирует удар Игоря Шевченко