"Заря" громит "Севастополь"
Андрей Трощилов
В матче 13-го тура "Заря" уверенно обыграла "Севастополь", и закрепилась на седьмом месте турнирной таблицы.

В Луганске был погожий осенний денёк – отличная футбольная погода. Впрочем, это не вызвало слишком большого ажиотажа среди местных болельщиков. У «Зари» не могли играть дисквалифицированные Худзик и Игнатьевич, не было и Чайковского, поэтому наставнику луганчан Юрию Вернидубу пришлось делать перестановки. В итоге, на краях в защите сыграли вчерашние дублёры Мягков и Гордиенко. А вот лучший бомбардир команды Боли остался в запасе, ему тренер предпочёл на острие одного Данило. У «Севастополя» отсутствовал Левандовски, зато с капитанской повязкой вывел команду не менее опытный Дуляй.

После лихого старта сезона «Заря» забуксовала, хотя смогла вернуть игру, и в случае победы над крымчанами продолжала бы подпирать первую шестёрку. «Моряки» в свою очередь отставали от сегодняшнего соперника на три очка. Игра началась с атак хозяев, а вот первый момент – на пятой минуте – возник у ворот Сантини. Это Карноза хлёстко пробил над «стенкой» со штрафного – рядом со штангой. После этого инициатива стала переходить к гостям, которые атаковали большими силами, подолгу контролируя мяч. «Заря» пыталась контратаковать, но это не получались. А вот гол на 20-й минуте случился после первой же осмысленной атаки «Зари». Хомченовский слева прострелил на ближний угол вратарской, а там Любенович переправил мяч в сетку – 1:0.

Через три минуты «Заря» закрепила успех. Хомченовский нанёс потрясающий удар с линии штрафной, и полёт Литовки бесполезен – 2:0! На крыльях луганчане полетели вперёд, угрожали воротам всё те же Любенович и Хомченовский, а также Каменюка, который зарядил прямо в Литовку. Игра «Севастополя» совершенно рассыпалась, а хозяева продолжали нагнетать. Каменюка с Хомченовским менялись краями, и капитан луганчан уже на левом фланге неплохо сбросил под удар Грицаю – мяч ушёл в небеса. На 38-й минуте Хомченовский (снова слева) на пару с Любеновичем пытались как под копирку повторить первый гол, но серб, подправляя в ближний угол, в ворота не попал.

В перерыве наставник крымчан Геннадий Орбу пошёл ва-банк – снял Дуляя и Миколюнаса, выпустив креативных Фарлея и Караваева. У «Зари» и без того был простор для атак, и вот Данило наносил опаснейший удар – мимо. А вскоре Данило не использовал чистый выход один на один – пробил мимо вышедшего навстречу Литовки, но мяч проскакал в полутора метрах от боковой штанги. Болельщики недовольно кричали и требовали от Вернидуба заменить бразильца. Тренер же свою первую замену сделает на 65-й минуте, но она будет касаться оборонительной линии. А впереди у «Зари» многое получалось, и наоборот – у «Севастополя» не получалось ровным счётом ничего.

Вскоре гости к своей беде остались вдесятером – Симоненко наработал на две карточки в середине поля. Более того, крымчане на 72-й минуте забили сами себе. Быстрый проход Хомченовского с прострелом вдоль ворот неудачно «замкнул» Виценец ногой в прыжке, дезориентировав Литовку – 3:0. У луганских болельщиков от любви до ненависти – один шаг, и когда Данило покидал поле, уступая место Петряку, бразильца проводили одобрительными аплодисментами. Конечно, при таком развитии событий на трибунах царила отличная атмосфера, и ведь «Заря» могла сделать счёт ещё крупнее. Но футболисты грешили индивидуальной игрой, хотели сыграть на публику.

Любенович умудрился перепрыгнуть рослого Причиненко, но головой пробил чуть неточно. А попытки гостей забить хотя бы гол престижа выглядели абсолютно неубедительно – очень неточный дальний удар Кожанова, да придуманный арбитром опасный штрафной, после которого Ярошенко зарядил в «стенку». В компенсированное время Петряк бил в дальний угол с близкого расстояния, но немного не попал. «Заря» закрепилась на седьмом месте в таблице. А вот у Геннадия Орбу что-то произошло с фартом: с тех пор, как его утвердили главным тренером «Севастополя», команда в четырёх матчах непременно проигрывает, и играет всё хуже и хуже.