"Динамо-2": Хацкевич остался без подарка
«Чемпионат»
"Олимпик" теряет очки, его преследователи дружно побеждают, "Динамо"-2" вновь не выигрывает – обзор 15 тура первого дивизиона.

Лидер чемпионата – донецкий «Олимпик» — второй матч кряду завершил вничью, позволив преследователям сократить отставание. «Динамо-2» проиграло четвёртый матч подряд, а головковский «УкрАгроКом» сенсационно обыграл «Полтаву».

«Звезда» — «Нива» — 1:0

Донецкий «Олимпик» не может выиграть уже два матча подряд. В 14 туре подопечные Романа Санжара на своём поле разошлись миром с «Титаном», в минувшую субботу – в гостях не смогли обыграть «Гелиос».

В Харькове, где погода решила испытать на прочность не только команды, но и газон клубного стадиона «солнечных», дончанам уже на 13 минуте встречи пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот. Герасимец прошёл по левому флангу и прострелил вдоль линии ворот. Набежавший Борзенко точно «выстрелил» в дальний угол — 1:0.

Отыгрались гости довольно быстро. Воспользовавшись численным преимуществом – у «Гелиоса» травму получил Мельник, а Костюк только готовился вступить в игру, «Олимпик» здорово разыграл угловой и Драченко с близкого расстояния буквально расстрелял ворота хозяев.
В итоге ничья, которая, судя по всему устроила обе команды. «Олимпик» первый круг чемпионата завершил на вершине турнирной таблицы, «Гелиос», заработав одно очко в матче с лидером, имеет неплохие шансы улучшить своё положение.

«Николаев»: четвёртое фиаско кряду

Продолжает «штормить» николаевских «корабелов». Подопечные Олега Федорчука проиграли четвёртый матч кряду, уступив на своём поле «Александрии» — 1:2, прервав свою домашнюю серию из 10 матчей без поражений во встречах с командой из райцентра Кировоградской области (на счету «Николаева» было семь побед при трёх ничьих).

Гости довольно быстро забили два гола. На 5 минуте Старенький здорово сориентировался в штрафной «Николаева» после вбрасывания аута и отправил мяч в нижний угол. А спустя 15 минут защитники хозяев нарушили правила в борьбе со Стареньким, и Зейналов чётко реализовал пенальти.
Один мяч «Николаев» отыграл ещё до перерыва. И тоже с пенальти. Ошиблись защитники «Александрии», нарушив правила в своей штрафной площадке, а судейский приговор четко исполнил Сергийчук. Отметим, что этот пенальти стал юбилейным – 100-м назначенным в ворота «Александрии» в первом дивизионе.

Во втором тайме у хозяев было несколько хороших возможностей уйти от поражения, но уверенно «в рамке» действовал голкипер команды Шарана Товт. В итоге минимальная победа «Александрии», продолжающей погоню за «Олимпиком».

Уверенная поступь «Нефтяника»

Ахтырский «Нефтяник-Укрнафта» первый круг завершил на втором месте. Подопечные Евгения Яровенко выдали впечатляющую серию из четырёх победных матчей кряду, последним из которых стал домашний поединок против черниговской «Десны». При этом, хозяева уже на 6 минуте оказались в роли отыгрывающихся. Егор Картушов, воспользовавшись грубой ошибкой вратаря и защитников хозяев, буквально закатил мяч в сетку.
Отыграться «Нефтяник» сумел лишь в середине второго тайма. Пенальти, назначенный за фол против Зайчука, уверенно реализовал Ермак. Победный гол в матче на счету Радионова, удачно завершившего атаку своей команды.

«Мы ожидали, то матч будет тяжёлым, — признался после игры Яровенко. – Ребята чувствуют ответственность, поскольку мы поднялись на второе место в турнирной таблице. К тому же, команды, в которых работал Александр Рябоконь, всегда отличались хорошей подготовкой и самоотдачей. Вначале мы пропустили нелепый гол, потом переломили ход матча, забили два мяча. Могли забить и третий, но не повезло. Первый круг мы закончили на мажорной ноте и на втором месте в таблице. Ну а дальше всё будет зависеть от нас».

«Динамо-2»: старые проблемы

Четвёртый матч кряду проиграло «Динамо-2». В этот раз подопечные Александра Хацкевича не удержали ничью в домашнем матче с «Буковиной», пропустив решающий гол в компенсированное арбитром время. Поражение второй команды бело-синих было обиднее вдвойне, учитывая, что в день матча 40-летний юбилей праздновал главный тренер команды Александр Хацкевич. На 21 минуте подвёл своего наставника вратарь Тимофеев не удержавший мяч в руках. Ошибкой голкипера «Динамо» воспользовался Рыбковский, переправивший мяч в пустые ворота.

В начале второго тайма хозяева счёт сравняли. Хлёбас первым оказался на мяче после неуверенных действий голкипера «Буковины» Мякушко, и с линии штрафной площади пробил точно в угол. Когда, казалось, что матч завершится вничью, грубо ошибся динамовец Спичка, не попав по мячу в своей штрафной после подачи с фланга. Вечтомову оставалось обработать мяч и не промахнуться.
1:2 – очередное поражение второй динамовской команды, которая, набрав в 13 матчах шесть очков, всё отчетливее видит перед собой нерадостную перспективу понижения в классе.

«Сталь»: скрытая угроза

Алчевская «Сталь» после неудачи в выездном матче 13 тура с ахтырским «Нефтяником» сумела привезти очки из Краматорска, обыграв неуступчивый «Авангард». При этом почти час игрового времени подопечным Вадима Плотникова пришлось провести в меньшинстве: на 32 минуте за две жёлтые карточки поле покинул Хромых.

Надо отдать должное «Стали». В оставшееся до свистка на перерыв время алчёвцы сумели выстоять под градом атак хозяев, а во втором тайме быстро воплотив в годы две контратаки, добыли столь нужную победу. На 56 минуте Акименко превратил в голевую передачу Леонова головой, а в следующей атаке гостей Степанюку здорово пробил в нижний угол. В дальнейшем гости уверенно сдерживали наступательный порыв «Авангарда» и довели матч до победы.

После визита в Краматорск в активе «Стали» стало 28 очков, что на один балл меньше, чем у «Олимпика». Правда, у алчевцев игра в запасе против «Динамо-2», и, учитывая результаты киевлян, неплохие шансы возглавить турнирную таблицу.

Сенсационная победа «УкрАгроКома»

А вот дебютант первого дивизиона – головковский «УкрАгроКом», видимо, решил попить крови у всех представителей Полтавской области. В шестом туре головковцы отобрали очки у «Александрии», сыграв вничью 2:2, в 15-м – сенсационно обыграли куда более опытную и лучше укомплектованную «Полтаву» — 2:1. Правда, стоит отметить, что команда из областного центра играла в меньшинстве: на 43 минуте за удар соперника после остановки игры с поля был удалён Насибулин, а спустя полчаса за нецензурную брань в адрес арбитра был удалён Кучинский. Героем встречи стал форвард хозяев Дмитрий Бровкин, оформивший дубль.