Соперники украинцев: камбэки "фиалок" и "Рапида"
«Чемпионат»
"Фиорентина" вырывает победу в матче с "Ювентусом", "Рапид" — добывает ничью во встрече со "Штурмом", "МЮ" вновь не выигрывает.

Соперники «Шахтёра»: неудача «МЮ», гол-фантом «Байера»

Два из трёх соперников «Шахтёра» по групповому турниру ЛЧ в своих чемпионатах одержали победы. А леверкузенский «Байер» и его форвард Штефан Кисслинг стали главными героями европейского футбольного уик-энда.

«Фармацевты» в гостях обыграли «Хоффенхайм» — 2:1 – в матче девятого тура бундеслиги. При этом второй гол «Байера», который и забил Кисслинг, уже окрестили «фантомом». Всё дело в том, что мяч попал в сетку ворот «Хоффенхайма» после удара форварда головой через дырку в сетке. Однако рефери матча Феликс Брих взятие ворот засчитал.

«Хоффенхайм» подал протест, а сам Кисслинг извинился перед болельщиками. «Могу понять реакцию многих из вас на 100%, ведь я и сам очень расстроен. На повторах видно, что гола не было. Во время игры я не видел, залетел мяч в сетку правильно или нет. Как бы то ни было, мяч оказался в воротах, о чём я и сказал рефери. Я извиняюсь перед всеми спортивными болельщиками. Выигрывать таким образом нехорошо. Справедливость важна как для моего клуба, так и для меня», — написал форвард в Facebook.

Тем не менее эта победа позволила команде Сами Хююпа продожить погоню за «Баварией» и дортмундской «Боруссией». После девяти туров «Байер» с 22 очками занимает третье место в турнирной таблице бундеслиги, лишь по дополнительным показателям уступая команде Юргена Клоппа. Лидирует в чемпионате Германии «Бавария», в активе которой 23 балла.

Во втором тайме подопечным Винченцо Монтеллы удался невероятный камбэк – «фиалки» смогли забить туринцам четыре мяча. Хет-трик сделал Джузеппе Росси, один гол на счету Хоакина Санчеса.

А вот «Манчестер Юнайтед» не сумел удержать победу в домашнем матче против «Саутгемптона» в рамках 8 тура английской премьер-лиги. Подопечные Мойеса открыли счёт уже на 26 минуте усилиями трио ЯнузайРуниван Перси. Первый отдал великолепный пас, второй здорово пробил, третий – первым успел на добивание. Отыгрались гости за минуту до окончания основного времени: Ловрен лучше всех сориентировался в сутолоке у ворот «МЮ» после подачи с углового.

«Я разочарован. Мы не взяли свои очки, хотя на то были шансы. Нужно было заканчивать игру, были отрезки, когда мы контролировали матч. Досадно, что „Манчестер Юнайтед“ не забил второй гол и не закончил тем самым матч. Когда счёт 1:0, всегда есть шанс, что ты пропустишь и упустишь преимущество», — заявил после игры Мойес. Отметим, что после этой ничьей «МЮ», набрав в 8 матчах 11 очков, занимает восьмое место в турнирной таблице. Лидирует «Арсенал», в активе которого 19 баллов.

Но есть и приятная новость для болельщиков «Манчестер Юнайтед». Клуб подписал новый контракт с Аднаном Янузаем. Теперь 18-летний полузащитник связан с «МЮ» контрактными обязательствами до 2018 года.

Вторую победу в примере одержал «Реал Сосьедад». Подопечные Хагоба Аррасате сенсационно обыграли в гостях «Валенсию» — 2:1, причём свой гол хозяева забили уже в компенсированное арбитром время. У «Сосьедада» голы на счету Гризманна и Пардо. Отметим, что эта победа позволила клубу из Сан-Себастья, набравшему в девяти матчах 10 очков, подняться на 11 место в турнирной таблице. Лидирует же с 25 очками «Барселона».

Соперники «Динамо»: две победы на троих

Из соперников «Динамо» по групповому этапу Лиги Европы в этот уик-энд не смог выиграть лишь венский «Рапид».

Продолжает штамповать победы в бельгийской Лиге Жюпиле «Генк». Команда Марио Бена выиграла третий матч кряду, разгромив на своём поле «Льерс» — 4:0. Судьба встречи была решена ещё в первом тайме, когда Катуку Тшиманга, Беннард Кумордзи и Калиду Кулибали забили в ворота «Льерса» три «сухих» мяча. Довершил разгром соперника Сьебе Шрейверс. После 11 туров «Генк» с 23 очками в активе занимает четвёртое место в турнирной таблице. Лидирует в чемпионате – «Стандард», набравший 28 баллов.

Выиграл свой матч и ближайший соперник «Динамо» — «Тун». В рамках 12 тура швейцарской суперлиги команда Урса Фишера на своём поле минимально обыграла «Сьон» — 1:0. Единственный гол в матче Кристиан Шнойвли забил за четыре минуты до окончания основного времени. Эта победа позволила «Туну» чуть улучшить своё турнирное положение. Сейчас подопечные Фишера, набрав в 12 матчах 14 очков, занимают шестое место в турнирной таблице, на 11 очков отставая от лидера – «Базеля».

А вот венский «Рапид», как и в домашнем матче с «Динамо», вновь продемонстрировал фантастическую волю к победе. Подопечные Зорана Баришича в домашнем матче против «Штурма» в рамках 12 тура австрийской бундеслиги, после первого тайма уступали 0:2, однако во втором – усилиями Хоффмана, реализовавшего пенальти, и Бойда, сумели уйти от поражения. Ничья позволила «Рапиду» остаться на четвёртом месте в турнирной таблице. В активе венской команды 17 набранных баллов, что на 11 меньше, чем у лидера – «Зальцбурга».

Соперники «Днепра»: дружные победы

Все три соперника «Днепра» по групповому раунду Лиги Европы в этот уик-энд одержали победы. Наиболее драматичной она получилась у «Фиорентины».

«Фиалки» в домашнем матче против «Ювентуса» в рамках восьмого тура серии А после первого тайма проигрывали 0:2, пропустив выпады от Тевеса и Поля Погба. Однако во втором тайме подопечным Винченцо Монтеллы удался невероятный камбэк – «фиалки» смогли забить туринцам четыре мяча. Хет-трик сделал Джузеппе Росси, один гол на счету Хоакина Санчеса. Отметим, что для «Ювентуса» это поражение стало первым в нынешнем чемпионате. На данный момент «Фиорентина», набрав в восьми матчах 15 очков, занимает шестое место в турнирной таблице. Лидирует «Рома», у которой 24 балла.

Португальский «Пасуш де Феррейра» в выходные играл в Кубке страны. Подопечные Франсишку Коштинья в гостях обыграли представителя второго дивизиона «Оливейренсе» — 3:1. Дублем в составе «Пасуша» отметился Манэуль Жозе Виейра, а ещё один гол записал на свой счёт Сержиу Оливейра.

«Пандурий» в матче 11 тура чемпионата Румынии одержал разгромную победу над «Ботошани» — 6:1. Дублями в составе команды Криштиана Пуштая оформили хороший знакомый украинцам по выступлениям за львовские «Карпаты» бразилец Эрик де Оливейра и его соотечественник Алекс. Ещё по голу в свой актив записали Бревелд и Матулявичус. Эта победа позволила «Пандурий» опередить «Ботошани» в турнирной таблице. Сейчас команда Пуштая идёт на четвёртом месте, имея в активе 20 очков, что на пять меньше, чем у лидирующего «Стяуа».

Соперники «Черноморца»: синхронное фиаско

Все три соперника «моряков» по групповому раунду Лиги Европы дружно проиграли свои матчи.

«ПСВ» уступил «Гронингену» в матче 10-го тура чемпионата Нидерландов. Игра, состоявшаяся в Гронингене, завершилась со счётом 1:0. Автором единственного гола стал нападающий хозяев Филип Костич, отличившийся на 50-й минуте. В турнирной таблице голландского чемпионата на данный момент «ПСВ Эйндховен» занимает второе место (18 очков), на один балл отставая от лидера – «Твенте». В следующем туре подопечные Коку сыграют в гостях с «Родой».

Потерпел поражение в центральном матче 13 тура чемпионата Болгарии и «Лудогорец». Подопечные Стойчо Стоева на своём поле уступили «Литексу» — 2:4. Причём, к середине первого тайма действующий чемпион страны «горел» 0:3, а заканчивать матч командам пришлось в меньшинстве: на 90 минуте с поля были удалены Жунинью Кишада и Николай Бодуров. Отметим, что голы в составе «Лудогореца» забивали Виргил Мисидьян и Светослав Дяков, реализовавший пенальти.

Эта неудача отбросила «Лудогорец», который в 13 матчах набрал 28 очков, на второе место в турнирной таблице. Команда Стоева по дополнительным показателям уступает «Литексу».

Уступило и загребское «Динамо». Подопечные Бранко Иванковича в гостях проиграли «Сплиту» — 0:1, пропустив единственный гол под занавес первого тайма. После этой неудачи динамовцы, набрав в 13 матчах 27 очков, опустились на второе место в турнирной таблице. Лидирует в чемпионате Хорватии «Сплит», в активе которого 27 баллов, но лучшая разница забитых и пропущенных мячей.