Соперники украинцев: победа "МЮ", неудача "ПСВ"
«Чемпионат»
"МЮ" спасается в матче со "Стоком", "ПСВ" проигрывает "Роде", "Генк" обыгрывает "Брюгге", "Байер" добывает волевую победу над "Аугсбургом".

Соперники «Шахтёра»: три победы на троих

Все три оппонента «горняков» по групповому турниру Лиги чемпионов в минувший уик-энд выиграли матчи в своих чемпионатах. Причём, тяжелее всех три очка дались «Манчестер Юнайтед».

Подопечные Дэвида Мойеса в рамках девятого тура премьер-лиги с большим трудом обыграли не хватающий звёзд с неба «Сток Сити» -3:2. Команда Марка Хьюза первой открыла счёт в матче – Крауч со второй попытки всё-таки пробил вратаря «гончаров». Ответный гол «МЮ» получился похожим: ван Перси первым успел на добивание после удара Руни головой. Не успели хозяева порадоваться, как Арнаутович великолепным ударом со штрафного вновь вывел «Сток» вперёд. От поражения «Манчестер» ушёл во втором тайме: вначале Руни здорово пробил головой, а затем Чичарито заставил капитулировать вратаря гостей.

«Сток Сити» не забивает много голов, но и не пропускает много, так что мы знали, что должны хорошо потрудиться, чтобы поразить ворота соперника. Я волновался, что нам не удастся сделать этого, особенно, когда мы проигрывали со счётом 1:2, но мы не сдавались и заслуженно забили и победили", — признался после игры Мойес. После этой победы в активе «МЮ» стало 14 очков. Команда Мойеса идёт на восьмом месте в турнирной таблице, на восемь баллов отставая от лидирующего «Арсенала».

Вторую кряду победу в чемпионате добыл и «Реал Сосьедад». Подопечные Хагоба Аррасате на своём поле разгромили «Альмерию» — 3:0. Полузащитник сан-себастьянцев Антони Гризманн сделал дубль, один гол забил защитник Хосе Анхель. В турнирной таблицы примеры на данный момент «Реал Сосьедад» занимает 9-е место (13 очков). Лидирует же в чемпионате «Барселона»: у каталонцев 28 баллов после 10 сыгранных матчей. В следующем туре «Реал Сосьедад» сыграет в гостях с «Вальядолидом».

Волевую победу в бундеслиге добыл и обидчик «горняков» леверкузенский «Байер». На своём поле подопечные Сами Хююпя обыграли «Аугсбург» — 2:1 в рамках 10 тура чемпионата страны. «Байер» пропустил первым – на 24 минуте отличился Хан, однако ещё до перерыва усилиями Ролфеса счёт сравнял. А победный гол на 83 минуте записал в свой актив Кан. Набрав в 10 матчах 25 очков, «Байер» занимает третье место в турнирной таблице, уступая дортмундской «Боруссии» по дополнительным показателям. Лидирует в чемпионате «Бавария», в активе которой 26 баллов.

Соперники «Динамо»: принципиальные победы «Генка» и «Рапида»

Два из трёх соперников бело-голубых по группе в уик-энд выиграли в своих чемпионатах. Причём, «Генк» и «Рапид» обыграли своих принципиальных соперников.

«Генк» продолжает штамповать победы в Лиге Жюпиле. Подопечные Марио Бена выиграли уже четвёртый матч кряду. В центральном матче 12 тура чемпионата страны «Генк» в гостях обыграл «Брюгге» — 2:0, благодаря голам Фоссена и Хиланда. Эта победа позволила команде Бена обойти «Брюгге» в турнирной таблице, поднявшись на второе место. В 12 матчах «Генк» набрал 26 очков, что на три меньше, чем у лидера – «Стандарда».

Принципиальную победу в бундеслиге добыл и австрийский «Рапид». Подопечные Зорана Баришича также в гостях обыграли земляков из «Аустрии» — 1:0. Единственный гол в матче за несколько минут до финального свистка забил Терренс Бойд. После этой победы «Рапид», в активе которого 20 очков, поднялся на третье место в турнирной таблице. От лидера – «Зальцбурга» — команда Баришича отстаёт на 11 баллов.

После разгромного поражения от «Динамо» не смог выиграть в чемпионате Швейцарии и «Тун». Подопечные Урса Фишера расписали нулевую ничью в гостевом матче со «Санкт Галленом» и, набрав в 13 встречах 16 очков, занимают шестое место в турнирной таблице. Лидирует же в чемпионате «Базель», в активе которого 26 баллов.

Соперники «Днепра»: не играл только «Пасуш»

Из квартета Е в этот уик-энд не победил только «Днепр». Соперники днепропетровцев по групповому турнира – «Фиорентина» и «Пандурий» — в чемпионатах выиграли. Португальский «Пасуш де Феррейра» свой матч в чемпионате страны сыграет в понедельник, 28 октября.

Вторую победу кряду в итальянской серии А одержала «Фиорентина». В матче девятого тура подопечные Винченцо Монтеллы в гостях обыграли «Кьево» — 2:1. В составе «Фиорентины» Хуан Куадрадо отметился дублем. «Фиалки» с 18 очками в активе пока идут на пятом месте в турнирной таблице. Лидирует же «Рома», которая выиграла все матчи в нынешнем чемпионате, набрав, соответственно, 27 баллов.

Волевую победу в румынской Дивизии А одержал «Пандурий». Команда Кристиана Пуштая в рамках 12 тура чемпионата страны в гостях обыграла «Поли Тимишоару» — 3:2. Причём, «Пандурий» дважды по ходу встречи уступал в счёте, а решающий гол забил уже под занавес матча. Мячи в составе команды Пуштая забивали Эрик, Дистефано и Момчилович. Пока «Пандурий», набрав в 12 матчах 23 очка, занимает четвёртое место в турнирной таблице, на пять баллов отставая от лидера – «Стяуа».

Соперники «Черноморца»: не выиграл только «ПСВ»

Из троих соперников «Черноморца» в этот уик-энд в своём чемпионате не выиграл только «ПСВ Эйндховен». Более того, команда Филиппа Коку потеряла еще и вратаря.

В матче 11 тура чемпионата Нидерландов «ПСВ» в гостях уступил «Роде» — 1:2. После первого тайма выигрывали «электронщики» — благодаря голу Тима Матавжа. На 68-й минуте Марк-Ян Фледдерус сделал счёт равным, а на 85-й минуте Кристиан Немет вывел «Роду» вперёд. Стоит отметить, что на 72-й минуте, при счёте 1:1, «ПСВ Эйндховен» остался в меньшинстве, так как нападающий Мемфис Депай заработал вторую жёлтую карточку.

Но и на этом беды «ПСВ» не закончились. Вратарь команды Пшемыслав Титонь в концовке матча получил травму, ударившись о штангу, отражая штрафной удар. Голкипер не смог продолжить игру и был унесён с поля на носилках. Так как все замены к тому моменты «ПСВ Эйндховен» исчерпал, вратарские перчатки надел нападающий Ола Тойвонен. На официальном сайте «ПСВ Эйндховен» сообщается, что по итогам обследования у вратаря диагностировано небольшое сотрясение мозга и ушиб тазобедренного сустава. Сроки восстановления на данный момент не известны.

После этого поражения «ПСВ» опустился на четвёртую строчку в турнирной таблице. В активе команды Коку 18 очков в 11 матчах, что на один бал меньше, чем у лидирующей тройки – «Твенте», «АЗ Алкмара» и «Аякса».

Обидчик одесситов – болгарский «Лудогорец» — после визита в Одессу добыл разгромную победу и в чемпионате страны. Подопечные Стойчо Стоева на своём поле обыграли «Любимец» – 5:1. Причём, все голы в матче были забиты после перерыва. Счёт открыл колумбийский хавбек «Лудогорца» Себастьян Эрнандес, а героем встречи стал словенский форвард команды Стоева Роман Безьяк, оформивший покер. Набрав в 14 матча 31 очко, клуб из Разграда вместе с «Литексом» возглавляют турнирную таблицу. Правда, команде из Ловеча «Лудогорец» уступает по дополнительным показателям.

Выиграло в чемпионате Хорватии и загребское «Динамо». Подопечные Бранко Иванковича на своём поле разгромили «Драговляц» — 4:1. Голы в составе динамовцев на счету Хуниора Фернандеса, Брозовича, Судани и Чопа. Доигрывало встречу «Динамо» в меньшинстве – на 90 минуте с поля был удалён Йозо Шимунович. После 14 туров в активе загребцев 30 очков – столько же и у «Хайдука», но клубу из Сплита «Динамо» уступает по дополнительным показателям. Эти две команды и возглавляют турнирную таблицу чемпионата.