Ранний вылет
Антон Грачёв
"Луч-Энергия" — "Рубин"
Анализируем результаты кубковых матчей и вспоминаем, сколько клубов РФПЛ покидало турнир на ранней стадии в последние пять лет.

Сезон-2013/14 (10 клубов: «Волга», «Рубин», «Урал», «Зенит», «Динамо», «Амкар», «Локомотив», «Кубань», «Анжи», «Крылья Советов»)

Начало массовому вылету из розыгрыша Кубка России положила нижегородская «Волга», уступившая в самом раннем по времени матче «СКА-Энергии». Вторую сенсацию несколькими часами позднее преподнёс «Рубин», не сумевший обыграть другой дальневосточный клуб. «Луч-Энергия», напомним, упаковала в сетку ворот казанцев четыре мяча, пропустив при этом вдвое меньше. Ну а затем пошло-поехало. «Урал», «Амкар», «Локомотив», «Кубань» и «Крылья Советов» уступили по пенальти. Ну а «Зенит», «Динамо» и «Анжи» проиграли в основное время. Таким образом, сразу 10 клубов РФПЛ из 16 досрочно сдали оружие и покинули турнир.

Сезон-2012/13 (4 клуба: «Амкар», «Рубин», «Волга», «Алания»)

Годом ранее представители элитного дивизиона чемпионата России отнеслись к Кубку России гораздо серьёзнее, чем сейчас. Лишь четыре команды не сумели преодолеть стадию 1/16 финала. Пермский «Амкар» в дополнительное время уступил в Хабаровске «СКА-Энергии» — 1:2. С таким же счётом «Рубин» проиграл «Енисею», а «Алания» — «Тюмени». Наконец, «Волга» бесславно прокатилась в Подмосковье, где не сумела справиться с «Химками» — 0:2.

Сезон-2011/12 (5 клубов: «Крылья Советов», «Спартак-Нальчик», «Кубань», ЦСКА, «Краснодар»)

В переходном на новую систему проведения чемпионата России сезоне за бортом Кубка России на стадии 1/16 финала оказалось сразу пять представителей РФПЛ.

Сложный выезд во Владивосток достался «Крыльям Советов». Основное время матча с местной командой «Луч-Энергия» завершилось безголевой ничьей, однако в добавленное время хозяева всё-таки добились своего: Роман Славнов на 109-й минуте открыл счёт и помог команде Сергея Павлова пробиться в следующую стадию.

Не обошлось без двух экстра-таймов и в матче с участием «Кубани» и брянского «Динамо». Основное время матча завершилось вничью – 1:1, однако уже к 96-й минуте подопечные Валерия Петракова отличились дважды: по разу ворота Александра Будакова поразили Эдин Юнузович и Иван Темников.

Вместе с «Кубанью» из Кубка России вылетел другой представитель Краснодара. Уже в середине первого тайма «быки» горели в Воронеже – 0:2, однако во втором тайме благодаря точному удару Александра Ерохина вернули интригу. Правда, на большее команды Славолюба Муслина не хватило.

Главной же сенсацией стал вылет ЦСКА. Помехой на пути к трофею для «армейцев» оказался «Волгарь-Газпром».

Наконец, ещё одним представителем РФПЛ, который не попал в 1/8 финала, стал «Спартак-Нальчик». Впрочем, игра у подопечных Сергея Ташуева не задалась не только в Кубке страны, но и в чемпионате. По итогам переходного сезона «Спартак-Нальчик», напомним, вылетел в ФНЛ, заняв последнее место в турнирной таблице.

Сезон-2010/11 (6 клубов: «Терек», «Крылья Советов», «Спартак-Нальчик», «Рубин», «Локомотив», «Томь»)

Несмотря на то что по итогам сезона «Рубин» финишировал в первой тройке, в Кубке России казанцы выступили неважно. В 1/16 финала подопечных Курбана Бердыева остановил «Волгарь-Газпром» — 1:0. С таким же счётом проиграл и «Локомотив». «Железнодорожники», напомним, оказались биты «Горняком».

Что касается других результатов, то «Крылья Советов» и «Томь» уступили в один мяч «Шиннику» и «Краснодару». «Терек» получил четыре пробоины в матче с «Лучом» во Владивостоке, однако самое крупное поражение было зафиксировано в матче «Волга» — «Спартак-Нальчик». В этой встрече мяч побывал в воротах команды Юрия Красножана пять раз!

Сезон-2009/10 (12 клубов: «Сатурн», «Локомотив», «Кубань», «Крылья Советов», ЦСКА, «Терек», «Динамо», «Ростов», «Рубин», «Томь», «Спартак-Нальчик», «Химки»)

Пять лет назад обладателем Кубка России стал питерский «Зенит». В финале команда с берегов Невы минимально обыграла «Сибирь» и пополнила клубный музей очередным трофеем. Удивительно, но сине-бело-голубые оказались одними из немногих представителей российской элиты, кто не испытал особых трудностей в плей-офф.

Если в этом сезоне на ранней стадии розыгрыш турнира покинули 10 команд РФПЛ, то в 2009 году их оказалось ещё больше – 12 штук! Матчи 1/16 финала начинались с разницей в несколько часов, и с каждым новым оборотом минутной стрелки Кубок России покидало всё больше участников высшего дивизиона.