Лёгкие три очка азовцев
Андрей Трощилов
В стартовом матче второго круга «Ильичёвец» легко переиграл аутсайдера, которому удалось провести гол престижа.

В июле соперники открывали для себя новый сезон матчем в Запорожье, который принёс минимальную победу мариупольцам. После этого «Металлург» стал набирать очки, но потом завяз на турнирном дне, откуда команда не может выбраться и поныне. Отсюда и рокировка на тренерском мостике – совсем недавно Сергея Пучкова сменил Олег Таран. Для экс-наставника «Кривбасса» это был дебют с запорожской командой в нынешнем чемпионате, до этого его матч в Кубке оказался неудачным. «Ильичёвец», впрочем, тоже не может похвастать турнирным положением, ведь 11-е место для команды Николая Павлова – совсем не то, чего ждут в Мариуполе. Понятно, что в этой игре оба соперника явно намеревались поправить свои дела.

Для азовцев всё началось как нельзя лучше. В первой же атаке Федотов заработал штрафной невдалеке от левого угла штрафной и сам же сделал подачу. Грдличка на выходе не дотянулся до мяча, который едва заметным движением подправил Ордец, после чего не повезло Опанасенко: мяч угодил ему в голову и влетел в ворота – автогол уже на второй минуте – 1:0. Правда, гости не скисли и через несколько минут могли отыграться. Тоже был «стандарт», и после розыгрыша с углового Худжамов в эффектном прыжке отразил удар в упор. И если запорожцы чаще владели мячом, то мариупольцы преуспели в контратаках. Майкон, который покрасил волосы в жёлтый цвет, с близкого расстояния не смог переиграть Грдличку.

Вскоре светловолосый бразилец умно пропустил мяч на выход Фомину, но его удару не хватило точности. И после этого мяч практически не доходил до штрафных, а вся борьба развернулась в середине поля. Поэтому второй гол на 33-й минуте стал для немногочисленных зрителей как снег на голову. Мариупольцы выбрасывали аут невдалеке от углового флажка, мяч был адресован в штрафную на Фомина, который грудью сбросил на Майкона, и бразилец хлёстким ударом в ближний угол застал врасплох Грдличку – 2:0. После этого гости совсем уж опустили руки.

До перерыва счёт должен был вырасти до крупного или очень крупного. Федотов пробивал в угол, а Фомин едва не успел на добивание после не слишком уверенной игры запорожского вратаря. Майкон со штрафного зарядил с «стенку», а повторный удар Полянского просвистел над перекладиной. Вскоре Фомин снова угрожал воротам, сам подобрал мяч и от лицевой линии отпасовал назад на Федотова. Тому оставалось всего лишь попасть в створ – не попал. Разыгрался Майкон, который был постоянно нацелен на ворота, а Полянский ещё разочек приложился со штрафного – рядом со штангой. Низко понурив головы, запорожцы уходили на перерыв в раздевалку – их перспективы выглядели безнадёжно.

И хотя на второй тайм гости вышли с виду мобилизованными, но моменты по-прежнему возникали у ворот Грдлички. Федотов пробивал из неплохой позиции – мимо. После затяжного розыгрыша углового Фомин сбросил под удар Довгому, но вратарь запорожцев спас. Через минуту Довгий снова оказался в штрафной, и теперь пробил в дальний угол. Грдличка задел мяч кончиками пальцев, но тот всё равно юркнул под самую штангу – 3:0. А Майкон пытался даже пробить плечом после подачи с углового – неудачно. Исход матча стал ясен задолго до финального свистка, и у гостей были лишь полумоменты.

Наставник запорожцев восседал в философской позе, и его лицо становилось всё мрачнее. Но вот на 70-й минуте Таран подскочил со своего места и принялся энергично подсказывать подопечным, чтобы те почаще использовали всю ширину поля. Поводом, конечно, послужил ответный гол, забитый Матяжем после рассекающего паса от центра поля. Иван сблизился с Худжамовым и спокойно разобрался – 3:1. Вскоре «металлурги» заработали штрафной по центру, но Годин пробил хоть и по хитроумной траектории, но прямо в руки вратарю азовцев. То были последние моменты в этой игре. Ну разве что ещё был неточный удар Федотова в компенсированное время.

«Ильичёвец» с 19-ю очками догнал в таблице «Севастополь» и донецкий «Металлург», которые до этого делили 8-9 места. А запорожский «Металлург» с семью очками так и остался на 15-й строчке, причём команда Тарана рискует пасть ещё ниже, если в этом туре удачно сыграет «Таврия».