Семь самых важных побед сборной Украины
«Чемпионат»
Выигрыш у Франции в первом матче плей-офф квалификации ЧМ-2014 войдёт в историю. "Чемпионат.com" вспомнил другие яркие успехи сине-жёлтых.

Украина – Португалия – 2:1. Отбор к ЧМ-1998

Сборная Украины, только начинавшая свой путь на международной арене, в то время не считалась даже крепкой европейской командой. В отборе к ЧЕ-1996 сине-жёлтые заняли в своей отборочной группе четвёртое место, пропустив вперёд, кроме команд Хорватии и Италии, ещё и Литву. Да и о чём говорить, если лучшим результатом украинской сборной на то время числилась домашняя минимальная победа над Хорватией. Зато Португалия располагала, возможно, одним из лучших составов в своей истории: Витор Байя, Фернанду Коуту, Луиш Фигу, Руй Кошта, Пауло Соуза.

В Киев португальцы пожаловали расстроенные неудачей в первом матче отборочного турнира – нулевая ничья с Арменией в Ереване — и с твёрдым желанием исправить ситуацию. Но матч на «Олимпийском» стал звёздным часом голкипера сине-жёлтых Олега Суслова, отыгравшего выше всяких похвал. Украина довольно быстро вышла вперёд – уже на четвёртой минуте Сергей Попов добил мяч в сетку после удара Геннадия Зубова и неудачной игры Витора Байя, а затем до 83-й минуты благодаря вдохновенным действиям Суслова сохраняла свои ворота на замке. Пробить голкипера украинцев удалось лишь Жоао Пинту. Когда казалось, что даже ничья в таком матче – предел мечтаний, своё веское слово сказал капитан украинцев Юрий Максимов. Его удар после скидки головой Тимерлана Гусейнова был идеальным по исполнению – мяч влетел в самую девятку, заставив взорваться стадион.

Турция – Украина – 0:3. Отбор к ЧМ-2006

Разгромная победа над бронзовым призёром чемпионата мира 2002 года стала для украинской сборной, пожалуй, самым ярким матчем в целом блестящей квалификационной кампании. К игре в Стамбуле украинцы подходили с хорошими результатами: ни одного поражения и восемь очков в четырёх матчах, и без троих футболистов – из расположения сборной были отчислены Чечер, Зотов и Закарлюка. Зато вернулся в строй будущий обладатель «Золотого мяча» Андрей Шевченко, которому, наряду с Андреем Ворониным, и суждено было стать главными героем матча.

А в Стамбуле уже к 17-й минуте сине-жёлтые выигрывали 2:0. Воронин дважды удачно ассистировал Гусеву и Шевченко. Мог забить ещё и сам, однако его мощный удар приняла на себя перекладина. Довелось Украине пережить и неприятные моменты, когда хозяева обрушили на ворота Шовковского шквал атак, но всё стало на свои места под занавес встречи, когда Шевченко оформил дубль, воплотив в гол великолепную передачу вышедшего на замену Рыкуна.

Украина – Швейцария – 0:0. По пенальти — 3:0. ЧМ-2006. 1/8 финала

Матч 1/8 финала чемпионата мира не лучший по качеству игры сборной Украины, но точно самый сложный по значимости, психологическому напряжению и ответственности за результат. Выстояв 120 минут в напряжённой борьбе против хорошо обученной и отлично подготовленной швейцарской сборной, сине-жёлтые проявили завидное хладнокровие в серии послематчевых пенальти. А героем «футбольной лотереи» стал Александр Шовковский, отразивший удары Штреллера и Кабаньяса. Запомнилась серия и не забитым пенальти Шевченко, и издевательским ударом с точки 21-летнего на тот момент Артёма Милевского, «паненкой» отправившего мяч над Цубербюлером.

Украина – Англия – 1:0. Отбор на ЧМ-2010

Накануне визита англичан на Украину ситуация в отборочной группе сложилась таким образом, что для тогда ещё подопечных Фабио Капелло, досрочно обеспечивших себе первое место, матч против сине-жёлтых уже ничего не решал, тогда как команде Алексея Михайличенко победа гарантировала второе место и путёвку в матчи плей-офф. Всё-таки в победе украинцев над Андоррой в последней игре отбора никто не сомневался.

Но даже отсутствие турнирных задач не помешало Капелло привезти в Днепропетровск оптимальный состав, с Лэмпардом, Фердинандом, Джеррардом, Руни и Терри. Но уже на 13-й минуте наставнику англичан пришлось вносить коррективы в действия своих подопечных: голкипер гостей Грин сфолил на Милевском и отправился досматривать матч в раздевалку. Увы, Шевченко, исполняя пенальти, пробил в штангу. Но ошибку Андрея вскоре исправил Сергей Назаренко – после его удара мяч, срикошетив от защитника, влетел в сетку. Незадолго до перерыва в штангу пробил Артём Милевский.

Во втором тайме команды обменялись опасными моментами, но счёт не изменился. Минимальная победа Украины, гарантировавшая сине-жёлтым выход в плей-офф квалификации.

Украина – Швеция – 2:1. Евро-2012. Групповой этап

Хозяева чемпионата Европы свою единственную победу на домашнем турнире добыли в стартовом матче. На переполненном «Олимпийском» сине-жёлтые обыграли сборную Швеции во главе со Златаном Ибрагимовичем. Причём по ходу встречи украинцы уступали в счёте, а героем матча стал Андрей Шевченко, оформивший дубль.

Обменявшись опасными моментами в первом тайме – чего только стоят неточный удар Шевченко практически с угла вратарской и попадание Ибрагимовича в штангу, — команды перенесли выяснение отношений на вторую половину игры. Уже в дебюте второй 45-минутки Ибрагимович, опередив Михалика, воплотил в гол передачу Чельстрёма. Но затем Шевченко, дважды в течении семи минут здорово сыграв головой после передач Ярмоленко и Коноплянки, принёс украинцам победу.

Польша – Украина – 1:3. Отбор к ЧМ-2014

В 2013 год сборная Украины вступила с новым тренером и смутными перспективами. Неудачи в матчах против команд Черногории и Молдавии свели до минимума шансы сине-жёлтых на выход из группы. А в случае потери очков в первом в году официальном матче – против Польши в Варшаве – можно было прощаться с надеждами получить хотя бы второе место в группе.

Но главный тренер украинской сборной Михаил Фоменко уже со своей первой официальной игры дал понять, что даже за минимальный шанс его команда будет цепляться. Исход встречи со звёздной сборной Польши предопределил удачный дебют украинцев – уже к седьмой минуте сине-жёлтые после точных ударов Ярмоленко и Гусева выигрывали 2:0. Обменявшись голами до перерыва, во втором тайме команды обошлись без забитых мячей, а украинская сборная начала свой фантастический путь к выходу из группы.

Черногория – Украина – 0:4. Отбор к ЧМ-2014

После удачных матчей против Польши и Молдавии команде Михаила Фоменко предстоял непростой визит в Подгородицу на матч с лидером группы, на тот момент. В который раз в отборочном турнире в этой встрече сине-жёлтых устраивала только победа, но вряд ли кто-то мог предположить, что она будет настолько яркой и уверенной.

Хотя поначалу казалось, что Украине ничего не светит. Черногория смотрелась довольно уверенно, а вскоре ненужное удаление заработал ещё и будущий герой матча с Францией Роман Зозуля. Но вдесятером украинцы стали действовать собранней и напористей. В дебюте второй половины встречи Гармаш сравнял счёт, а затем Коноплянка, Федецкий и Безус довели его до разгромного. Футбольная сказка от Михаила Фоменко продолжалась.