Символическая сборная 17 тура УПЛ
«Чемпионат»
Журналисты "Чемпионат.com" составили свою сборную 17 тура УПЛ, в которую "Шахтёр", "Днепр" и "Динамо" делегировали по два игрока.

ГОЛКИПЕР

Дмитрий Безотосный, «Черноморец»

В том, что одесский «Черноморец» добыл вторую победу кряду и продлил свою беспроигрышную серию до шести матчей, выйдя на второе место в турнирной таблице, огромная заслуга Дмитрия Безотосного. Вратарь одесситов трижды по-настоящему выручил свою команду в матче против «Ворсклы». Переиграть кипера «моряков» не смогли ни Мищенко, ни Яхович, ни Ткачук. Как итог – «Черноморец» увёз из Полтавы три очка.

ОБОРОНА

Дарио Срна, «Шахтёр»

Второй матч кряду донецкий «Шахтёр» завершил без пропущенных голов и снова одним из лучших в составе «горняков» был Дарио Срна. Капитан дончан без устали бороздил свою бровку от флажка до флажка, здорово отыграв в защите и отметившись в атаке великолепным голом со штрафного. К слову, уже пятым для хорватского защитника в текущем сезоне.

Евгений Хачериди, Динамо"

В матче против «Говерлы» защитник «Динамо» не только справился со своими прямыми обязанностями, но и к атакам подключался регулярно. И пусть Евгений не забил, хотя пару возможностей для этого у него было, результативный пас на свой счёт всё же записал. Плюс, нельзя не отметить и надёжную игру Хачериди в защите – динамовец не дал разгуляться Никулаэ.

Евгений Макаренко, «Динамо»

Не сказать, что «Говерла» ставила перед обороной «Динамо» какие-то неразрешимые задачи, однако нельзя не отметить и уверенную игру защитника бело-голубых на левом фланге. Евгений справился в опекой Лысенко, а надёжная игра партнёра «развязала» руки Ленсу, который получил полную свободу в атакующих действиях.

ПОЛУЗАЩИТА

Виктор Жулиано, «Днепр»

Жулиано, ещё набирающий форму после восстановления, с «Ильичёвцем» отыграл всего 65 минут, однако и этого времени хватило бразильцу, чтобы ещё раз продемонстрировать, насколько он важен для команды Рамоса. Хавбек отлично отработал в центре поля, по сути, так и не дав поднять голову своим визави, здорово подключался к атакам и, в конечном итоге, помог Коноплянке записать на свой счёт вторую голевую передачу в матче.

Сергей Назаренко, «Таврия»

С каждым матчем Назаренко всё больше напоминает себя образца прошлого года, когда именно вокруг него строилась игра крымской команды. В матче с «Волынью» Сергей сражался с первой и до последней минуты, ведя за собой команду. Наградой для хавбека стали красавец-гол со штрафного в своём фирменном стиле, результативная передача на Гомеса и заработанное «Таврией» очко.

Евгений Коноплянка, «Днепр»

Несмотря на тяжелейшие в психологическом и функциональном плане матчи против Франции полузащитник «Днепра» вновь сыграл выше всяких похвал. В матче против «Ильичёвца» у Коноплянки получалось всё: финты, после которых не удел оставались по нескольку игроков мариупольцев, скоростные проходы, точные удары, выверенные передачи. Как итог – два голевых паса в матче и уверенная победа его команды.

Дуглас Коста, «Шахтёр»

Ещё один герой матча с «Севастополем». На своём фланге в матче с «моряками» Коста был настоящим королев. Но если капитан «горняков» отметился забитым голом, то на счету Косты, буквально затерзавшего оппонентов фирменными проходами, две результативные передачи.

Сергей Болбат, «Металлург» Д

20-летний полузащитник постепенно выходит на первые роли в донецкой команде. После отличного матча против «Металлиста» Болбат выдал не менее впечатляющую игру во встрече с «Карпатами». Взрывной, техничный и скоростной хавбек своими нестандартными действиями не раз ставил в тупик оборону львовян, а наградой за труды для Сергея стал забитый гол. К слову, первый в премьер-лиге. Похоже, «Шахтёр», которому принадлежат трансферные права на игрока, уже в скором времени вернёт хавбека в родные пенаты.

НАПАДЕНИЕ

Александр Гладкий, «Карпаты»

Форвард львовского клуба, в последний раз в чемпионате забивавший ещё в девятом туре, стал лучшим игроком зелёно-белых в матче против донецкого «Металлурга». Именно Гладкий точным ударом уже на второй минуте открыл счёт в матче, он же и принёс своему клубу ничью за несколько минут до окончания основного времени.

Редван Мемешев, «Волынь»

Вызов в молодёжную сборную Украины и удачная игра в составе сине-жёлтых против команды Швейцарии благотворно повлияли на форварда лучан. В матче против «Таврии» Мемешев был едва ли не ключевой фигурой в атакующих построениях «Волыни» и отыграл просто отлично, забив гол и заработав пенальти в первом тайме. И не его вина, что партнёры не сумели удержать добытый перевес.

Тренер тура

Янис Христопулос, «Таврия»

Под занавес первой части сезона то ли футболисты «Таврии» начали понимать тренерские требования Христопулоса, то ли к греческому специалисту и крымской команде наконец-то повернулась лицом фортуна, но факт остаётся фактом – в трёх последних турах симферопольцы не проигрывали, догнав в турнирной таблице запорожский «Металлург». В последнем матче против луцкой «Волыни» «Таврия» и вовсе совершила впечатляющий «камбэк», сумев отыграться, уступая после первого тайма 0:2. Конечно, не обошлось и без доли везения – чего только стоят два незабитых лучанами пенальти, однако глупо отрицать, что перелом в игру внёс именно Христопулос. Как удачными заменами, так и перестройкой игры.