Соперники украинцев: поражение "МЮ", фиаско "ПСВ"
«Чемпионат»
Дэвид Мойес
"МЮ" потерпел поражение от "Ньюкасла", "Байер" обыграл дортмундскую "Боруссию", "Рапид" уступил аутсайдеру, "ПСВ" разгромно проиграл.

Соперники «Шахтёра»: очередная неудача «МЮ»

Четыре матча кряду не может выиграть в чемпионате Англии «Манчестер Юнайтед». В 15 туре премьер-лиги подопечные Дэвида Мойеса на своём поле уступили «Ньюкаслу» — 0:1. Единственный мяч в игре забил Йоан Кабайе. Манкунианцы потерпели второе поражение подряд на своём поле — 4 декабря «Манчестер Юнайтед» со счётом 0:1 уступил «Эвертону». Отметим, что «Ньюкасл» смог впервые обыграть «МЮ» в гостях начиная с 1972 года.

«Это один из лучших моментов за время моего пребывания в клубе. Этой победы ждали 41 год. Великолепный спектакль. Мои подопечные действовали великолепно», — заявил наставник «Ньюкасла» Алан Пардью.

«Разочарован очередным поражением, — только оставалось резюмировать Мойесу. — Мы должны играть лучше, лучше отдавать передачи, создавать больше шансов и использовать возможности, когда они появляются. Болельщики „Манчестер Юнайтед“ отлично настроены по отношению ко мне, они понимают, что у нас большой переходный период. Но не думаю, что они или я ожидали пять поражений на этой стадии сезона».

Первая часть сезона у «МЮ» действительно не заладилась. Манкунианцы после 15 сыгранных матчей с 22 набранными очками пока занимают девятое место в турнирной таблице. Лидирует в премьер-лиге «Арсенал», в активе которого 35 баллов.

А вот леверкузенский «Байер» продолжает штамповать победы в бундеслиге. В центральном матче 15 тура подопечные Сами Хююпя в гостях обыграли дортмундскую «Боруссию» — 1:0, благодаря голу Сон Хюнь-Мин на 18-й минуте. Отметим, что «Байер» на 80-й минуте остался вдесятером после удаления Эмира Спахича, а уже в компенсированное время составы уравнялись — Сократис Папастатопулос заработал второе предупреждение. «Это, возможно, была лучшая игра нашей команды в этом сезоне. Забить решающий гол для меня — это, конечно, фантастика. Мы показали, что можем на равных действовать с сильными командами, одной из которых является „Боруссия“. Теперь мы должны наслаждаться нашим успехом, а затем снова показать свою лучшую игру в матче Лиги чемпионов с „Реалом Сосьедад“, — отметил после игры Сон Хюнь-Мин.

Победа в Дортмунде позволила подопечным Сами Хююпя, идущим на втором месте, оторваться от „Боруссии“ уже на шесть очков. Отставание „Байера“ от лидирующей „Баварии“ составляет четыре балла.

В испанской примере в эти выходные был перерыв – команды выясняли отношения в Кубке страны. „Реал Сосьедад“ в гостях не смог обыграть „Альхесирас“. Представитель сегунды В и участник группового этапа Лиги чемпионов сыграли вничью, обменявшись голами в середине второго тайма. Антони Гризманн вывел гостей вперёд на 59-й минуте, спустя пять минут Хесус Альфаро сравнял счёт, до финального свистка результат на табло не изменился. Ответный матч состоится 17 декабря.

Соперники „Динамо“: „Рапид“ проиграл

Ближайший соперник бело-голубых — венский „Рапид“ — перед визитом в Киев проиграл в чемпионате страны. В матче 19 тура австрийской бундеслиги подопечные Зорана Баришича в гостях уступили „АК Вольфсбергер“ — 1:2. Гости, усилиями Бургшталлера открыли счёт, однако во втором тайме прозевали два выпада хозяев, которые точными ударами завершили Топкагич и Лендл. Второе кряду поражение в чемпионате отбросило „Рапид“ на третье место в турнирной таблице. В активе команды Баришича 30 очков в 19 матчах. Лидирует – „Ред Булл Зальцбург“, набравший 40 баллов.

Оступился в чемпионате и лидер, точнее победитель группы G – „Генк“. В матче 18 тура Лиги Жюпиле подопечные Марио Бена на своем поле уступили „Локерену“ – 0:2, опустившись на четвёртое место в турнирной таблице. После 18 матчей у „Генка“ 35 очков. Лидирует в чемпионате „Стандард“, у которого 41 балл.

А вот „Тун“ свой матч на выходных выиграл. Подопечные Урса Фишера в рамках 17 тура чемпионата Швейцарии на своём поле обыграли „Янг Бойз“ — 1:0. Единственный гол на счету Кристиана Шнойвли. При этом, стоит отметить, что гости заканчивали встречу вдесятером – на 90-й минуте с поля был удалён Штеффан. Набрав в 17-ти матчах 24 очка, „Тун“ пока идёт на шестом месте в чемпионате страны. Лидирует „Базель“, в активе которого 32 балла.

Соперники „Днепра“: поражение „фиалок“

»Фиорентина", с которой «Днепру» и предстоит сыграть в четверг, в центральном матче 15 тура итальянской серии А в гостях уступила «Роме». Майкон на седьмой минуте вывел хозяев вперёд, а на 29-й минуте Хуан Мануэль Варгас счёт сравнял. Победный мяч «Рома» забила на 67-й минуте усилиями Маттиа Дестро. Отметим, что римляне заканчивали матч вдесятером — вторую жёлтую карточку на 88-й минуте получил Миралем Пьянич. После этого поражения «Фиорентина» с 27 очками осталась на пятой строчке в турнирной таблице. Лидирует в чемпионате «Ювентус», в активе которого 40 баллов.

Проиграл в чемпионате Португалии и «Пасуш де Феррейра». В матче 12 тура подопечные Энрике Калишту на своём поле уступили «Эшторилу» — 0:3, ещё больше «закрепившись» на последнем месте турнирной таблицы. После 12 сыгранных матчей в активе «Пасуш» всего восемь очков, что на 21 балл меньше, чем у лидера – «Спортинга».

После двух ничейных матчей наконец-то выиграл в чемпионате Румынии «Пандурий». Подопечные Кристиана Пуштая на своём поле обыграли «Университатю» из Клужа – 3:0 – в рамках 17-го тура. Дублем отличился Эрик де Оливейра. Пока команда Пуштая, набрав в 17 матчах 31 очко, идёт на четвёртом месте в турнирной таблице. Лидирует же «Астра», в активе которой 35 баллов после 15 игр.

Соперники «Черноморца»: выиграло только «Динамо»

Продолжает преподносить неприятные для своих болельщиков сенсации «ПСВ Эйндховен». В матче 16 тура чемпионата Нидерландов подопечные Филиппа Коку на своём поле разгромно уступили «Витессу» — 2:6. Счёт открыл Лукас Пиазон, а в концовке тайма Мемфису Депаю удалось восстановить равенство. Во второй части игры Майк Хавенар и Келвин Лердам вывели «Витесс» вперёд. В последние десять минут игры команды забили четыре гола, у хозяев отличился Карим Рекик, а у гостей дубль оформил Дави Проппер, ещё один мяч на счету Патрика ван Анхольта. После этого поражения безвыигрышная серия «электронщиков» в Эредивизии достигла уже семи матчей, причём пять из – «ПСВ» проиграл. Пока команду Коку занимает 10 место в турнирной таблице, имея в активе 20 очков. У лидера – «Витесса» — 33 очка.

Первое поражение в последних восьми матчах чемпионата Болгарии потерпел и «Лудогорец». На своём поле подопечные Стойчо Стоева неожиданно уступили софийскому «Левски» — 0:1. Судьбу напряжённого и очень боевого матча, в котором рефери показал игрокам обеих команд 16 жёлтых и две красные карточки, решил точный удар Туре Ларсена. Эта неудача не помешала «Лудогорцу» продолжить возглавлять турнирную таблицу чемпионата, имея в активе 47 очков после 21 матча, однако отрыв команды Стоева от идущего вторым «Литекса» сократился до одного балла.

Продолжает лидировать в чемпионате Хорватии и загребское «Динамо». В матче 18 тура подопечные Здравко Мамича на своём поле разгромили «Осиек» — 4:1. Дублем у загребцев отметился Фернандес, по голу забили Брозович и Бечирай. После этой победы в активе «Динамо» стало 40 очков, что на четыре больше, чем у идущего на второй позиции «Хайдука».