Двойные удары в Испании и Италии
Владислав Денисов
"Интер" — "Милан" — 1:0
Пятый титул "Баварии", миланское дерби, очередные победы трёх лидеров в Испании и другие яркие события прошедшего уик-энда.

1. Пятый титул «Баварии»

Мюнхенская «Баварии» завоевала пятый титул в этом календарном году, победив в финале клубного чемпионата мира марокканский клуб «Раджа» со счётом 2:0. Уже на седьмой минуте немцы забили после розыгрыша углового. Жером Боатенг скинул мяч на своего партнёра по центру обороны Данте Бонфима, и бразилец, воспользовавшись ошибкой марокканцев при создании искусственного офсайда, переиграл вратаря Халида Аскри с близкого расстояния. На 22-й минуте «Бавария» забила второй гол, и вновь не обошлось без участия Данте: защитник на левом фланге освободился от опекуна, отдал передачу по диагонали назад, и Тьяго Алькантара в касание пробил в дальний угол с 17 метров. Стоит отметить, что главный тренер «Баварии» Хосеп Гвардиола после этой победы стал трёхкратным обладателем этого престижного трофея в качестве главного тренера. В 2009 и 2011 годах испанский специалист побеждал на турнире со своей прежней командой «Барселоной». Таким образом, Гвардиола повторил достижение Карлоса Бьянки, который трижды завоёвывал Межконтинентальный кубок со своими командами «Велес Сарсфилд» (1994 год) и «Бока Хуниорс» (2000 и 2003 годы). Клубный чемпионат мира официально признан ФИФА в качестве правопреемника Межконтинентального кубка. Его первый розыгрыш состоялся в Бразилии в январе 2000 года.

2. «Интер» взял верх в миланском дерби

Центральным матчем 17-го тура чемпионата Италии стало миланское дерби. Встреча, прошедшая на стадионе «Сан-Сиро», завершилась победой нерадзурри – 1:0. Команды не могли распечатать ворота друг друга больше 80 минут, а единственный мяч в матче был забит за четыре минуты до конца основного времени. Отличился форвард «Интера» Родриго Паласио, замкнувший прострел Фредди Гуарина. Отметим также, что уже в компенсированное время с поля был удалён Салли Мунтари. Благодаря этой победе «Интер» набрал 31 очко и поднялся на пятое место в турнирной таблице. В активе «Милана» 19 баллов и 13-е место.

3. Пять мячей в Валенсии

Яркий матч состоялся в Валенсии, где местный клуб в рамках 17-го тура чемпионата Испании проиграл мадридскому «Реалу» – 2:3. Счёт на 28-й минуте открыл Анхель ди Мария. Хозяева отыгрались усилиями Пабло Пьятти, а в концовке тайма Криштиану Роналду вывел свою команду вперёд. Во втором тайме Жереми Матьё вновь сделал счёт равным, а победу «Реалу» принёс гол Хесе, забитый на 82-й минуте. Благодаря этой победе «Реал» набрал 41 очко и продолжает преследовать «Атлетико» и «Барселону». В активе «Валенсии» 20 баллов и 11-е место.

4. Синхронные победы лидеров в Испании…

Две команды, которые преследует «Реал» в чемпионате Испании, в минувшем туре также добились побед. «Атлетико» на стадионе «Висенте Кальдерон» выиграл у «Леванте» – 3:2. Решающий вклад в победу хозяев внёс Диего Коста, который отметился дублем. Между тем, «Барселона» одержала волевую победу в выездном матче с «Хетафе». Встреча завершилась со счётом 5:2 в пользу сине-гранатовых, которые по ходу игры проигрывали в два мяча. В составе гостей отличились Педро Родригес, оформивший хет-трик, и Сеск Фабрегас, записавший на свой счёт дубль.

Жозе Моуриньо заявил, что готовит новый «Челси» на десятилетие вперёд

После этих побед в активе «Атлетико» и «Барселоны» стало по 46 очков.

5. … и в Италии

Также побед в минувшие выходные добились и лидеры чемпионата Италии. «Ювентус» разгромил на выезде «Аталанту» со счётом 4:1. Команда из Турина открыла счёт благодаря точному удару Карлоса Тевеса, но хозяева отыгрались усилиями Максимильяно Моралеса. Однако в дальнейшем команда Антонио Конте шансов сопернику не оставила: отличились Поль Погба, Фернандо Льоренте и Артуро Видаль. Вторая команда чемпионата «Рома» добилась более убедительной победы, разгромив на своём поле «Катанию» – 4:0. Голами отметились Маттиа Дестро, Жервиньо и Мехди Бенатиа, оформивший дубль. Подопечные Руди Гарсии продолжают погоню за «Ювентусом», отставая на данный момент на пять очков.

6. Два рекорда Суареса

Нападающий «Ливерпуля» Луис Суарес, сделавший дубль в домашнем матче с «Кардифф Сити», установил сразу два рекорда английской премьер-лиги. Во-первых, Суарес стал первым, кому удалось забить как минимум два гола в четырёх матчах подряд. Во-вторых, он стал первым, кому удалось забить 10 голов за один месяц. Ранее этот рекорд принадлежал Марку Видуке, который в апреле 2003 года забил восемь голов. Матч 17-го тура английской премьер-лиги «Ливерпуль» — «Кардифф Сити» состоялся 21 декабря на стадионе «Энфилд Роуд» в Ливерпуле и завершился победой хозяев поля со счётом 3:1. Благодаря этой победе мерсисайдцы набрали 36 очков и вышли на первое место в турнирной таблице премьер-лиги.

7. Заявление Моуринью

Очередное любопытное заявление в преддверии центрального матча 17-го тура чемпионата Англии между «Арсеналом» и «Челси» сделал главный тренер синих Жозе Моуринью. Португальский специалист заверил, что результат не имеет для него кардинального значения, так как он готовит новый «Челси» на десятилетие вперёд. «Я знаю, почему и зачем я вернулся в клуб, чего от меня ждут, — заявил Моуринью. — Я готовлю новый „Челси“ на десятилетие вперёд. И в этом ключе нет лучше кандидатуры, чем я. Думаю, я тот самый подходящий человек для клуба и для заявленной работы. И плохой результат в понедельник или в среду ничего не изменит в этой перспективе», — заявил Моуринью.

8. Предложение Венгера

Между тем главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер сделал другое любопытное заявление. Он сообщил, что обращался в УЕФА с предложением отменить правило выездного гола. Это правило, используемое для разрешения ситуации, при которой две соревнующиеся команды, встретившиеся на стадии плей-офф, завершили своё двухматчевое противостояние вничью. Согласно данному правилу, если общий счёт забитых мячей по результатам двух матчей — равный, победителем пары объявляется команда, игроки которой забили больше мячей в гостях. «Я попросил УЕФА отменить правило выездного гола, после того как в прошлом году мы вылетели из-за этого из Лиги чемпионов. Мы проиграли дома со счётом 1:3, но в гостях выиграли со счётом 2:0. Согласитесь, что это достаточно сложно — выиграть у „Баварии“ в гостях, забив два гола и не пропустив ни одного. Люди удивятся моему предложению, но я действительно считаю, что это правило является проблемой современного футбола», — цитируют Венгера британские СМИ.

9. Преследователи «Баварии» проиграли

Пока «Бавария» играла в клубном чемпионате мира, два её главных преследователя в чемпионате Германии – «Байер» и дортмундская «Боруссия» — синхронно проиграли. Матч «Боруссия» — «Герта» завершился со счётом 1:2. Уже на седьмой минуте хозяева вышли вперёд — отличился Марко Ройс. На 23-й минуте Адриан Рамос сделал счёт равным, а победный гол забил Сами Аллаги в концовке первого тайма. Ну а «Вердер» выиграл у «Байера» благодаря единственному голу, автором которого стал Сантьяго Гарсия.

10. Баша помог «ПСЖ»

Центральным матчем 19-го тура чемпионата Франции стала встреча лидера первенства «ПСЖ» и идущего третьим «Лилля». Встреча закончилась результативной ничьей – 2:2. Хозяева открыли счёт на 36-й минуте усилиями Златана Ибрагимовича. Под занавес тайма Антонио Рио Мавуба сравнял счёт, а во втором тайме Саломон Калу реализовал одиннадцатиметровый и вывел гостей вперёд. Ничью парижанам принёс защитник «Лилля» и бывший игрок московского «Локомотива» Марко Баша, срезавший мяч в свои ворота. После этой ничьей «ПСЖ» набрал 44 очка и сохранил за собой первую строчку в таблице. У «Лилля» 40 баллов и третье место.