"Шахтёр": 1:0 – уже традиция
«Чемпионат»
"Шахтёр" добыл третью победу кряду в контрольных матчах в ОАЭ. В этот раз подопечные Мирчи Луческу обыграли корейский "Пхохан Стилерз".

После непростого матча с датским «Брондбю», состоявшемся в субботу, в Крещение «горняки» получили выходной. Точнее, «полувыходной». Во всяком случае, свободной у футболистов была лишь первая половина дня. Во второй – команду ждало теоретическое занятие. Побывал в гостях у «горняков» и бывший директор клубной академии «Шахтёра» — голландский специалист Патрик фон Лиувен, который сейчас работает в алма-атинском «Кайрате» и вместе с казахстанской командой также находится на сборе в ОАЭ.

А уже с понедельника у «горняков» вновь наступили трудовые будни. По традиции, даже в день контрольного матча в программе команды обязательное утреннее занятие. Правда, как сообщает официальный сайт дочан, тренерский штаб команды дал игрокам дозированную нагрузку, учитывая предстоящий спарринг. Ещё утром было известно, что встречу с «Пхохан Стилерз» «Шахтёр» проведёт этот двумя составами – каждый должен был сыграть по тайму.

Но уже в середине первой половины игры Луческу пришлось вносить коррективы. Повреждение получил вышедший в «основе» Факундо Феррейра. В итоге, заменившему аргентинца Луису Адриано пришлось вместо запланированных 45 минут, отыграть почти семьдесят. А сам матч для донецкой вышел довольно непростым.

Корейская команда очень активно начала встречу и в первые 15 минут матча обороне дончан пришлось потрудиться с полным напряжением. Особенно досаждал «горнякам» форвард Шонг-До, опасные проходы которого в последний момент ликвидировали Кучер и Степаненко. Заставил вступить в игру Пятова и Му-Юл, опасно пробивавший с острого угла – голкипер дончан среагировал.

Ближе к середине тайма «Шахтёру» удалось не только отодвинуть игру от собственных ворот, но и перехватить инициативу. Дончане заперли соперника на чужой половине поля, но долгое время не могли извлечь дивидендов из территориального преимущества. Корейцы очень грамотно защищались, заставляя «горняков» или отдавать неподготовленные передачи, в расчете на скоростные качества Адриано и позиционное чутьё Бернарда, или же сбиваться на дальние удары, которые особой опасности для вратаря «Пхохана» не представляли. А вот корейцы могли забить, но Пятов в последний момент дотянулся до мяча после коварного удара Вон-Ила.

И всё же на перерыв «Шахтёр» ушёл ведя в счёте. На последней минуте первого тайма Тейшейра «зрячей» передачей нашёл в штрафной Адриано, который технично отправил мяч в сетку мимо голкипера.

В перерыве Луческу произвёл 10 замен, оставив на поле лишь Адриано, чей выход, как уже было сказано выше, был обусловлен форс-мажором. А сценарий второй половины встречи полностью соответствовал ходу событий в первом тайме. Стартовые атаки корейцев, старавшихся сравнять счёт, и затем полный контроль мяча и событий «Шахтёром». Особенно старался Дентиньо, у которого вчера был день рожденья. Бразилец активно действовал в штрафной соперника, часто брал игру на себя, старался ассистировать партнёрам. Но оборона «Пхохана» работала без сбоев.

Увеличивать счёт должен был Кривцов, ударом головой замыкавший навес с углового, но промахнулся. Неплохо из-за пределов штрафной пробивал Фред – вратарь корейцев пусть и с трудом, но всё же справился с ударом. Мог отличиться Эдуардо, бивший, казалось, наверняка, но великолепно отыгравший весь матч Хва-йонг вновь спас свою команду.

В итоге 1:0 – третья кряду минимальная победа «Шахтёра», которому на первом сборе осталось сыграть три матча: 22-го января против ташкентского «Локомотива», 24-го – против китайского «Бэйцзин Гоань», 25-го – против российского «Краснодара».