Спарринги УПЛ: ПАСТка для румын
«Чемпионат»
Вратарь "Черноморца" Паст отбил пенальти в игре с "Университатей", "Волынь" начала год ничьей с "Актобе" — контрольные матчи 21 января.

«ВОЛЫНЬ»: мир с «Актобе»

После втягивающего сбора в Луцке команда Виталия Кварцяного выехала в Турцию и буквально сразу провела в новом году первый спарринг. В роли дебютного соперника выступил казахский клуб «Актобе», с которым украинские команды на сборах встречаются буквально каждый год. Ранее в этом году с казахскими клубами – «Шахтером» (Караганда), «Спартаком» (Семипалатинск), «Ордабасы» и «Астаной» — играли «Говерла», «Ворскла» и «Металлист». Теперь пришла пора и лучан. С «Актобе», к слову, команда Кварцяного соперничала два года назад, тоже в Турции и победила со счетом 1:0 благодаря единственному голу Гобера. Теперь же «Актобе» приехал в гости к лучанам на территорию гостиничного комплекса «Глория Верде Резорт».

Голы: Бланко, Гоменюк, Марлос.

Несмотря на то, что лучане уже больше 10 дней назад вышли из отпуска, игровую форму «Волынь» пока еще не набирает, впервые выйдя в этом году на поле в товарищеском матче. А вот для «Актобе» игра с лучанами завершала турецкий сбор, который включал пять контрольных матчей.

Впрочем, это не помешало лучанам выглядеть на фоне подготовленного соперника вполне достойно и даже владеть территориальным преимуществом. В первом тайме выделялись активностью Бикфалви, мог отличиться новичок лучан, экс-игрок киевского «Арсенала» Артем Шабанов. Он подключился на подачу с углового и едва не замкнул пас Бабатунде с угла поля ударом с лету.

Во втором тайме украинцы старались не сбавлять темп. Дважды хорошие рейды совершил Шиш, наносил удар Козьбан, который в итоге чуть позже и открыл счет в матче. Получив мяч перед штрафной после подачи Задерецкого и выноса мяча защитниками, Дмитрий вошел в штрафную и пробил в ближний угол. Удар получился точным и мяч от штанги влетел в ворота.

Чемпион Казахстана сумел восстановить равновесие в счете довольно быстро: нападающему «Актобе» Жалмукану удался дальний прицельный удар — 1:1.

В концовке игры ближе к победе была именно «Волынь». Козьбан дважды бил головой, но неточно, а Черномаз попал в штангу.

«Волынь» (1 тайм): Кичак, Симинин, Масло, Шиков, Немчанинов, Рамон, Бабатунде, Шабанов, Матей, Эрик, Петров.
«Волынь» (2 тайм): Недилько, Годованый (Р. Никитюк, 65, Литвиненко, 80), Шершун, Карковский, Шиш, Кинаш (Хомченко, 65, Селин, 80), Парцвания, Гошкодеря, Задерецкий, Черномаз, Козьбан.

«ЧЕРНОМОРЕЦ»: шедевр Диденко, пенальти Паста

Одесский «Черноморец» не может себе позволить долго «раскачиваться» на сборах, поскольку 20 февраля команду Романа Григорчука ждёт первая игра 1/16 финала Лиги Европы с «Лионом», который не имеет проблем с игровой практикой, выступая в чемпионате Франции. Разгромив 19 января албанскую «Кукеси» (4:1), украинцы уже спустя два дня встретились на сборе в Турции в Сиде с «Университатей» из Румынии.

Команда из Клужа в прошлом сезоне заняла 12 место и должна была понизиться в классе из-за непогашенной задолженности перед Федерацией футбола Румынии. В Клуже не растерялись, подали апелляцию в международный спортивный суд и выиграли дело. «Университатю» вернули в «вышку». В текущем чемпионате команда пока не блещет и после 18 туров занимает предпоследнее, 17-е место.

«Черноморец», к слову, уже однажды встречался с «Университатей». Это было на турецком сборе в феврале 2012 года. «Моряки», выступавшие резервным составом, уступили со счетом 0:2. И вот теперь украинцы взяли убедительный реванш, причём тоже со счетом 2:0.

Роман Григорчук снова выставил боевой состав, причем по сравнению с матчем против албанцев в «старте» произошла одна замена. Место Кирилла Ковальчука в опорной зоне занял новичок Владимир Аржанов. Причем выход на поле экс-канонира оказался удачным: на 27-й минуте Антонов подхватил мяч у штрафной румынской команды, сделал передачу влево на свободного Аржанова, который четко пробил с 13 метров.

Так же стоит отметить, что вторую игру кряду с первых минут играют Матос вместо Риеры и Зубейко вместо Кутаса. Павел Ребенок вышел на поле в условном втором составе, как и Торнике Окриашвили, который, как выяснилось, личное соглашение с «моряками» пока не подписал, поэтому в расположении одесситов грузин пока что находится на просмотре.

До перерыва счет больше не изменился, хотя один только Антонов как минимум дважды мог огорчить румын, в одном из эпизодов не реализовав выход один на один.

В перерыве Роман Григорчук сменил всех 11 игроков, так же поступил и тренер «Университяты». Одесситы принялись за свои любимые «стандарты», после одного из которых едва не отличился Смирнов. Однако на 60-й минуте слово взял капитан второго тайма Диденко, после паса Риеры красивым ударом через себя забивший второй гол в ворота румын.

После этого одесситы немного позволили себе расслабиться и счет едва не стал 1:2. Но Паст парировал пенальти, а еще в одном моменте судья не засчитал гол в ворота «Черноморца», усмотрев офсайд.

«Черноморец» (1 тайм): Безотосный, Бергер, Фонтанельо, Сантана, Зубейко, Бобко, Аржанов, Гай, Матос, Джедже, Антонов.
«Черноморец» (2 тайм): Паст (Мартыщук, 75), П. Ковальчук, Мартыненко, Кутас, Данченко (Цырульнев, 83), Смирнов (Филимонов, 75), Диденко, Окриашвили, Ребенок, Риера, Кулишенко.

***
21 января свой второй спарринг в ОАЭ сыграл и харьковский «Металлист». Харьковчане после поражения «Астане» (0:2) реабилитировались в игре с китайским «Бэйцзин Гоань». Победу украинской команде принесли точные удары Бланко,Гоменюка и Марлоса. С более подробным отчётом о матче команды Маркевича можно ознакомиться тут.