"Шахтёр": четвёртая победа, первый пропущенный гол
Денис Задорожный
Обыграв "Локомотив" из Ташкента, "горняки" одержали четвёртую победу кряду на тренировочном сборе в ОАЭ и пропустили первый гол в 2014-м.

Матч с корейским «Пхохан Стилерс», состоявшийся 20 января, стал для «горняков» последним, который команда Мирчи Луческу проводила на поле отеля Emirates Palace. Уже следующий спарринг — против «Локомотива» из Ташкента — «Шахтёр» проводил на тренировочном поле Zayed Sports City. А уже послезавтра делегация донецкого клуба покинет своё привычное место дислокации, на пару дней перебравшись в центр Абу-Даби. Там команда проведёт два заключительных контрольных матча на первом сборе – против китайского «Бейцзин Гоань» и российского «Краснодара» — после чего на несколько дней вернётся домой. Дальше в планах «горняков» второй тренировочный сбор в Израиле, где команда примет участие в Объединённом суперкубке, а также третий этап подготовки, который дончане проведут в Турции.

Впрочем, всё организационные моменты не влияют на распорядок команды на сборе. «Горняки» готовятся по намеченному плану, даже в день контрольных матчей проводя утренние тренировки. Перед игрой с «Локомотивом» товарищеский матч устроили тренеры и административный состав донецкого клуба.

Как сообщает официальный сайт «горняков», победу в нём отпраздновала команда в составе отца и сына Заго, Любоша Михела, Заго-отец, оператора научной группы Сергея Пыщева и администратора клуба Сергея Матяжа.

Но уже в обед «Шахтёру» было не до шуток. Во всяком случае, в первом тайме состав «горняков» был максимально приближён к боевому. Хотя и без экспериментов тоже не обошлось. В целом привычную тактическую схему и расстановку Мирча Луческу решил разнообразить переводом номинального форварда Дентиньо в центр полузащиты, где бразилец составил компанию Тарасу Степаненко. Единственным футболистом, которого Мистер не снял с игры после первого тайма, стал Бернард.

Если в предыдущих контрольных матчах «горняки» не спешили форсировать события, то во встрече с «Локомотивом» сразу приступили к делу. «Пристрелку» начал Ракицкий, уже на четвёртой минуте оказавшийся на ударной позиции, но защитник «горняков» пробил мимо ворот. А в следующей атаке «Шахтёр» забил. Бернард прострелил с левого фланга, а Адриано оказался в нужном месте в нужное время – 1:0.

Забив быстрый гол, «Шахтёр» некоторое время продолжал владеть инициативой, практически ничего не позволяя сделать сопернику, но вскоре «Локомотив» пришёл в себя. Правда, ничего опасного у ворот Каниболоцкого «железнодорожники» создать так и не смогли. Если не считать пару неточных дальних ударов Жасура Хасанова.

«Шахтёр» активизировался ближе к окончанию первой половины встречи. Солировал у дончан Бернанрд, несколько раз своими нестандартными действиями ставивший в тупик оборону «Локомотива». Неплохо издали пробивали Нем и Илсиньо. А вот забили «железнодорожники». На последней минуте первого тайма неразбериха в действиях защитников «горняков» закончилась точным ударом Нагаева. К слову, этот гол стал первым пропущенным для «Шахтёра» в новом году.

В перерыве Луческу произвёл сразу десять замен, оставив в игре лишь Бернарда, а едва начался второй тайм, как «Шахтёр» упустил отличную возможность выйти вперёд. Фред первым оказался на мяче после рикошета от удара Тайсона и отдал передачу на Эдуардо, после «выстрела» которого защитники «Локомотива» вынес мяч буквально с линии ворот. Вскоре Тайсон промахнулся после отличной комбинации Бернард – Илсиньо. Вскоре уже Бернард выскакивал на свидание с голкипером, но в последней момент мяч из-под ноги бразильца выбил защитник. А затем уже голкипер «железнодорожников» справился с ударом Эдуардо из пределов штрафной.

На 74 минуте Илсиньо в столкновении с защитником получил повреждение. Пока бразильцу за кромкой поля оказывали помощь врачи донецкой команды, Бернард навесил со штрафного, а Тухтаходжаев нарушил правила в борьбе с пришедшим на розыгрыш «стандарта» Кривцовым. Пенальти чётко реализовал Тайсон.

Илсиньо, к слову, продолжить матч так и не смог, уступив место Шевчуку. В итоге у «горняков» на поле оказалось одновременно два номинальных защитника на левом фланге – Соболь и Шевчук, а ошибка первого едва не привела к голу в ворота Пятова. Андрей в последней момент не дал себя переиграть Рахимову, выскочившему один на один с голкипером. «Шахтёр» ответил проходом Шевчука и попыткой удара от Фреда.

Но концовка встречи осталась за «Локомотивом». «Железнодорожники» пошли на заключительный штурм, выполнив несколько «стандартов», но кроме удара Хломатова со штрафного ничего экстраординарного предложить дончанам не смогли.