Кубок Содружества: в четвертьфинал без потерь
Анатолий Янголь
Добыв три победы в своей группе с общим счётом 8:1, украинская "молодёжка" продолжит выступления в ¼ финала Кубка Содружества.

Молодёжная сборная команда Украины (U-21), в силу разных причин обновлённая больше чем наполовину, пока успешно выступает на Кубке Содружества, который в эти дни проходит в Санкт-Петербурге. Подопечные Сергея Ковальца в третий раз принимают участие в этих соревнованиях и небезосновательно являются фаворитом турнира. Даже несмотря на то, что наставник украинской команды сдержанно оценивает шансы сине-жёлтых на успех.

Таджикистан – Украина — 1:4

«Все двенадцать участвующих команд являются фаворитами, — говори Ковалец накануне. — И мы в том числе. Хотим побороться за этот титул».

Уже с первого матча украинцы серьёзно взялись за реализацию своих притязаний. В противостоянии с ровесниками из Кыргызстана Ковалец доверил место в воротах абсолютному дебютанту сборной Заури Махарадзе, отлично зарекомендовавшему в составе перволигового донецкого «Олимпика», являющегося реальным претендентом на повышение в классе. В «основе» сине-жёлтых вышли ещё четверо новичков — защитники Михаил Пыско и Денис Мирошниченко, а также полузащитники Дмитрию Мишнёв и Владлен Юрченко. Ещё четыре дебютанта – защитник Игорь Гончар, полузащитники Павел Савеленко и Андрей Близниченко, нападающий Тарас Пучковский – отметились выходами на замену.

Несмотря на кардинальные изменения в составе, украинцам удалось добыть первую победу практически без проблем – 2:0. Оба мяча подопечные Сергея Ковальца забили в первом тайме. На 25-й минуте отличился новобранец «Зари» Руслан Малиновский, который буквально внёс мяч в ворота после навеса капитана этого варианта «молодёжки» Владислава Калитвинцева со штрафного и скидки головой Антона Браткова. А на 31-й минуте уже сам Калитвинцев, у которого завершился срок аренды в чешском «Словане», забил – «выстрелом» из-за штрафной после затяжного сольного рейда. Сын главного тренера «Волги», к слову, был признан лучшим игроком в составе украинской команды.

Пожалуй, во втором тайме игра сборной Украины оставляла желать лучшего, ведь футболисты не реализовали ряд возможностей, чтобы увеличить счёт, позволяя при этом сопернику хозяйничать у собственной штрафной. «В какой-то мере ребята могли подумать, что при счёте „два – ноль“ игра уже сделана, — сказал после матча Ковалец. — Да и команда Кыргызстана показала себя с хорошей стороны. Плюс, мы сделали много замен, и ребятам было непросто войти в этот игровой ритм. Потом были ошибки, но в перспективе будем выглядеть лучше».

И действительно, второй матч с эстонцами украинцам удался. По сравнению со стартовым поединком тренерский штаб украинцев произвёл несколько перестановок в обороне. Александр Ткаченко в воротах сменил Заури Махарадзе, Сергей Вакуленко — в центре защиты Антона Браткова, а Игорь Гончар на правом фланге – Дениса Мирошниченко.

Уже в дебюте встречи с Эстонией судьба матча, по сути, была предрешена: в штрафной соперника был сбит Редван Мемешев, арбитр с наказанием не мелочился – пенальти и красная карточка для нарушителя. Тотовицкий не смазал. Но развить успех как следует не удалось – только на 89-й минуте Акулинин реализовал второй 11-метровый в матче. А лучшим игроком в составе сборной Украины был признан центральный защитник Виталий Приндета. Учитывая, что другой матч группы — Киргизия – Таджикистан – завершился вничью, Украина стала досрочным победителем квартета. Сегодняшний матч со сборной Таджикистана имел имела турнирное значение только для соперников, а также команд Эстонии и Киргизии.

Но украинцы не позволили сыграть спустя рукава, одержав разгромную победу. Завершив первый тайм со счётом 0:0, после перерыва команды подарили зрителям голевую феерию. Итоговый счёт – 4:1 в пользу украинцев. Заняв первое место, украинцы в ¼ финала, и в матче, который пройдёт в среду, получат в соперники одну из команд, которая с лучшими показателями займёт третье место в двух других группах. Пока, наивысшие шансы стать соперником украинцев у сборных Белоруссии и Казахстана.