"Днепр": очередная голевая феерия в Испании
«Чемпионат»
Команда Хуанде Рамоса вновь крупно победила на сборе в Испании. В этот раз днепропетровцы обыграли "Локомотив" из Пловдива.

Днепропетровский клуб продолжает штамповать победы на первом тренировочном сборе в Испании. После разгромов «Юрмалы» и «Видеотона» команда Хуанде Рамоса не оставила шансов «Локомотиву» из Пловдива – 5:0.

Матчем с «железнодорожниками» «Днепр» завершал игровую программу своего первого 15-дневного сбора. Завтра у днепропетровцев будет лишь утренняя тренировка в Испании, после чего команда на несколько дней вернётся домой, чтобы затем опять отправится в Испанию. Не изменилась и программа «Днепра»: в день игры с «Локомотивом» команда провела утреннее часовое занятие. Не менял Рамос традиции и в контрольном матче, дав футболистам, вышедшим в основном составе, провести на поле 60 минут игрового времени и лишь потом сделав замены. К тому времени счёт уже был 3:0 в пользу украинской команды.

«Днепр» начал с места в карьер и уже на второй минуте встречи был обязан выходить вперёд. Калинич воспользовался ошибкой защитника, неосмотрительно отдававшего передачу своему вратарю. Хорват перехватил мяч, на скорости обыграл голкипера и легонько покатил мяч в ворота. Но в последний момент мяч с линии выбил защитник. Своего «Днепр» добился девятью минутами позже. Защитники «Локомотива» сбили у своей штрафной Зозулю, а «стандарт» великолепно исполнил Политыло, отправив мяч над «стенкой» в верхний угол.

Забив быстрый гол, «Днепр» не остановился. Как уже не раз бывало в контрольных матчах, почувствовав кураж, подопечные Рамоса ещё больше прибавили в движении. И несмотря на довольно экспериментальный состав, проблем со взаимопониманием у днепрян не возникало. Уже через четыре минуты после гола Политыло уже выступил в роли ассистента, отличной передачей выведя Зозулю на свидание с кипером «Локомотива» Господиновым. В этом эпизоде рефери зафиксировал офсайд у форварда украинцев.

Болгары попытались перехватить инициативу и даже смогли отодвинуть игру на половину поля «Днепра», но к воротам Лаштувки «железнодорожники» добирались крайне редко. Днепряне отвечали быстрыми контратаками, но тоже, мягко говоря, не преуспели в этом.

Начало второй половины встречи прошло по сценарию первого тайма. Едва ли не в стартовой атаке команды Рамоса должен был забивать Зозуля, но на его удар метров с десяти среагировал Господинов. Вскоре мог отличиться Гама, однако его «выстрел» с линии штрафной приняли на себя защитники. А потом «Днепр» дважды забил в течение двух минут. Вначале Кравченко завершил комбинацию с участием Зозули и Политыло, а потом Калинич, отлично сориентировавшись в штрафной соперника, мягко перебросил мяч через Господинова. Тут же Зозуля, головой замыкая навес Мазуха, бил, казалось, наверняка, но вратаря «Локомотива» подстраховал защитник, по-волейбольному выбив мяч из-под перекладины. Рефери, правда, этот момент проморгал, указав на угловую отметку.

На исходе часа игры Рамос провёл девять замен в составе своей команды, тем не менее на ход игры перестановки никак не повлияли. «Днепр» продолжал не просто владеть инициативой, а с завидной периодичностью создавал моменты у ворот «Локомотива». Господинов крутился как белка в колесе: среагировал на удар Кулакова, не дал забить Селезнёву и справился с «выстрелом» Зозули. Вскоре уже Роман простил соперника, не попав в ворота после отличного перевода на дальнюю штангу от Федецкого.

Количество созданных «Днепром» опасных моментов всё же переросло в голы. Атаку днепрян на 80-й минуте начал Кулаков, продолжил Кобахидзе, а завершил Селезнёв, замкнув с нескольких метров прострел грузинского хавбека. На этом неприятности «Локомотива» не закончились: спустя четыре минуты после гола Селезнёва Кулаков заработал 11-метровый, который уверенно реализовал Бабенко.

5:0 – третья кряду разгромная победа «Днепра», который возвращается в Украину с хорошим настроением и главным призом товарищеского турнира Casino Marbella Cup.