Дядя Фёдор
«Чемпионат»
Фёдор Смолов и Виктория Лопырёва
В 24-й день рождения Фёдора Смолова вспоминаем его голы во взрослом футболе и желаем в будущем постоянно обновлять бомбардирскую статистику.

Сезон-2008. «Динамо»: 8 матчей, 1 гол

Свой первый контракт с московским «Динамо» Фёдор Смолов подписал в сезоне-2006. Официальный дебют юного футболиста в Премьер-Лиге состоялся в апреле 2008 года, когда бело-голубые гостили в Нальчике в рамках 4-го тура чемпионата страны. Смолов появился на поле лишь на 74-й минуте и ничем примечательным, по большому счёту, не запомнился. Однако с тех пор Фёдор стал всё чаще привлекаться к играм основного состава и в результате забил свой первый гол в чемпионате России за «Динамо». В 23-м туре бело-голубые встречались с «Крыльями Советов» в Самаре, и уже на 13-й минуте счёт открыл Йован Танасиевич. Незадолго до перерыва отличился и Смолов, который воспользовался грубейшей ошибкой голкипера хозяев Лобоса и закатил мяч в пустые ворота.

Сезон-2009. «Динамо»: 23 матча, 1 гол

В следующем сезоне Смолов провёл за «Динамо» 18 матчей в Премьер-Лиге, но отличиться Фёдору в них не удалось. Свой единственный гол футболист забил в кубковом матче со «Спартаком»: на 89-й минуте нападающий поставил точку в матче, отправив третий мяч в сетку ворот красно-белых. Динамовцы по итогам той встречи продолжили борьбу за титул, а спартаковцы остались без главного тренера: матч с «Динамо» стал для Микаэля Лаудрупа последним на посту главного тренера «Спартака», и вскоре на его место пришёл Валерий Карпин.

Сезон-2010/11. «Фейеноорд»: 14 матчей, 1 гол

В июле 2010 года Смолов переехал в Голландию и подписал арендное соглашение с «Фейеноордом». Уже в августе Фёдор дебютировал в победном матче с «Утрехтом» (3:1), а свой первый и, как выяснилось, единственный гол за роттердамский клуб футболист забил в ворота «Витесса». Всего за «Фейеноорд» Фёдор провёл 11 матчей.

Сезон-2011/12. «Динамо»: 24 матча, 2 гола

Когда арендное соглашение Смолова с «Фейеноордом» подошло к концу, Фёдор вернулся в расположение «Динамо». В 7-м туре нападающий забил свой первый гол в сезоне: на 54-й минуте матча против нальчикского «Спартака» Смолов воспользовался эффектной скидкой в исполнении Кевина Кураньи и с правой ноги вогнал мяч в сетку, сделав счёт 2:0. Спустя три тура Фёдор снова отличился. На этот раз футболист стал автором единственного гола в гостевом матче с «Краснодаром»: на 80-й минуте Смолов эффектно пробил издали в дальний угол и позволил бело-голубым увезти из Краснодара 3 очка. Правда, больше в том сезоне Фёдор не забивал.

Сезон-2012/13: «Анжи»: 26 матчей, 1 гол

Следующий сезон Смолов провёл в «Анжи», куда перебрался из «Динамо» на правах аренды. По итогам года Фёдор стал бронзовым призёром чемпионата России, однако в 26 матчах, проведённых за махачкалинский клуб, забил лишь один мяч. Случилось это, кстати, даже не в чемпионате России, а в Лиге Европы. На 74-й минуте квалификационного матча с голландским «Витессом», который проходил на стадионе «Сатурн» в Раменском, форвард обыграл вратаря и с острого угла отправил мяч в сетку, установив на табло окончательный счёт – 2:0 в пользу «Анжи».

Любопытно, что в 2013 году Смолов вернулся в расположение бело-голубых и в первых матчах нового сезона выходил на поле в основном составе. Но со временем Фёдор потерял место в стартовой обойме и, так и не забив ни одного гола, снова уехал в аренду в Махачкалу.

Сборная России: 6 матчей, 2 гола

Несмотря на не самую выдающуюся статистику, Смолов располагает большим доверием со стороны наставника сборной России Фабио Капелло и регулярно вызывается в расположение национальной команды. На поле футболист выходил не слишком часто, но несколькими голами всё же отметился. В ноябре 2013 года Фёдор отличился в матче с командой Южной Кореи и тем самым прервал затянувшуюся голевую засуху. Дело в том, что к тому моменту форвард не забивал больше года: его последний гол датировался ноябрём 2012 года, когда игрок поразил ворота сборной США в товарищеском матче.