Владислав Денисов
Мануэль Пеллегрини
Танк против "Ювентуса", первый трофей Пеллегрини и жаркое мадридское дерби – в хит-параде самых ярких событий футбольных выходных.

1. Первый трофей Пеллегрини

«Манчестер Сити» выиграл первый трофей под руководством Мануэля Пеллегрини, завоевав Кубок английской лиги. Манкунианцы добились волевой победы со счётом 3:1 над «Сандерлендом». В составе «Сити» отличились Яя Туре, Самир Насри и Хесус Навас. Этот трофей «горожане» завоевали в третий раз в своей истории. «Надеюсь, что после этого Кубка мы выиграем и некоторые другие. Мы хотим выиграть всё. Мы собираемся бороться за победу в премьер-лиге, в Кубке Англии и хотим попытаться сделать что-то в Лиге чемпионов», — заявил после матча Самир Насри.

2. Ничья в дерби «Атлетико» – «Реал»

Центральным матчем 26-го туре чемпионата Испании стало мадридское дерби. Встреча между «Атлетико» и «Реалом» получилась упорной, боевой, с большим количеством моментов, спорными эпизодами и четырьмя голами (2:2). Этот результат в целом стоит признать закономерным, поражения в этот вечер никто не заслуживал. Счёт на 3-й минуте открыл Карим Бензема, на 28-й Коке его сравнял, а перед свистком на перерыв Габи вывел хозяев вперёд. Но на 82-й минуте Криштиано Роналду после передачи Гарета Бэйла красивым ударом сквитал результат. Стоит отметить, что в последний раз «Атлетико» побеждал «Реал» на своем поле в 1999 году. «Игра была трудной, — заявил после матча главный тренер „Реала“ Карло Анчелотти. — Мы хотели играть, но „Атлетико“ сделал игру очень грубой. Справиться с этим было нелегко. Лучшим ответом для нас было думать только об игре, а не о других вещах. Это мы и сделали во второй половине матча. В первом тайме мы пропустили слишком легко, что несвойственно нам. Однако мне понравилась реакция моих игроков во втором тайме».

Чуть позже «Барселона» обыграла на своём поле «Альмерию» и приблизилась к «Реалу» в турнирной таблице. После 26 матчей в активе «Королевского клуба» 64 очка, у сине-гранатовых – 63, у «Атлетико» — 61.

3. «Ювентусу» продолжает снимать скальпы

В 26-м туре чемпионата Италии встретились «Милан» и «Ювентус». Встреча завершилась победой гостей – 2:0. Счёт под занавес первого тайма открыл Фернандо Льоренте. А на 68-й минуте победу гостей закрепил Карлос Тевес, установив тем самым окончательный счёт в матче. Благодаря этой победе «Ювентус» набрал 69 очков и упрочил своё лидерство в чемпионате. У «Милана» 35 баллов и 10-е место. После этой игры тренеры команд обменялись любопытными заявлениями. Наставник россонери Кларенс Зеедорф высоко оценил мощь «Ювентуса». «Кто может остановить „Ювентус“? Танк! Команда, которая показывает такой результат на протяжении всей кампании, заслуживает комплиментов». Интересным был и ответ наставника бьянконери Антонио Конте. «Надеюсь, нам никогда не придётся играть с танком, — заявил он. — Сегодня мы встретились с его половиной, так как „Милан“ играл здорово в каждом аспекте, игроки были полны энтузиазма, держали очень высокий темп в первой половине и имели много возможностей для взятия ворот».

4. Раньери короновал «ПСЖ»

Центральным матчем 27-го тура чемпионата Франции стала встреча между «ПСЖ» и «Марселем». Игра завершилась уверенной победой хозяев поля – 2:0. В первом тайме зрители не увидели забитых мячей, а на старте второй половины встречи счёт открыл Максвелл. Второй мяч на 79-й минуте забил Эдинсон Кавани. Благодаря этой победе «ПСЖ» упрочил своё лидерство в чемпионате — на счету парижан 64 очка. После этого тура любопытное заявление сделал главный тренер «Монако» Клаудио Раньери. «Чтобы завоевать чемпионство, нам нужно было показать 130 % своих возможностей, а это невозможно, — заявил он. — Титул чемпиона Франции уже на старте сезона принадлежал „ПСЖ“, и мы не проиграли его только сейчас».

5. Первый гол в истории сборной Гибралтара

Рой Чиполина стал автором первого гола в официальных матчах сборной Гибралтара. Чиполина отличился на 21-й минуте поединка с командой Фарерских островов. В итоге встреча завершилась поражением Гибралтара со счётом 1:4. Напомним, что сборная Гибралтара вошла в состав УЕФА в мае 2013 года. В первом официальном матче, состоявшемся 19 ноября 2013 года, команда Аллена Булы сыграла вничью со Словакией — 0:0. В отборочном цикле чемпионата Европы — 2016 соперниками Гибралтара будут сборные Германии, Ирландии, Польши, Шотландии и Грузии.

6. Хет-трик Роббена

В Мюнхене в матче 23-го тура чемпионата Германии мюнхенская «Бавария» разгромила «Шальке-04» — 5:1. Исход встречи был предрешён уже к 24-й минуте, когда счёт стал 3:0. Хет-триком в составе «Баварии» отметился голландский вингер Арьен Роббен. Единственный мяч «Шальке-04» также на счету игрока мюнхенского клуба: на 64-й минуте защитник Рафинья срезал мяч в свои ворота. Отметим, что в этом туре была зафиксирована ещё одна победа с разницей в четыре мяча. «Хоффенхайм» со счётом 6:2 разгромил «Вольсфбург».

7. ЦСКА и «Терек» — в четвертьфинале Кубка России

Тем временем возобновился и российский сезон. В выходные прошли два матча 1/8 финала Кубка страны. В первом из них грозненский «Терек» в упорной борьбе победил саранскую «Мордовию» — 3:2. Хет-триком отметился конголезский форвард Жереми Бокила. Соперник грозненцев определялся в матче ЦСКА и саратовского «Сокола». «Армейцы» подтвердили статус безоговорочного фаворита, забив своим соперникам в каждом тайме по голу (отличились Марио Фернандес и Ахмед Муса). «Мы серьёзно готовились к матчу с ЦСКА, — заявил после матча главный тренер „Сокола“ Игорь Чугайнов. — Хотели сыграть удачно. Но класс команд был виден невооружённым глазом. Мы во втором дивизионе, ЦСКА в лидерах Премьер-Лиги. Возможно, у нас было бы больше шансов, если бы ЦСКА несерьёзно отнёсся к этой игре. Но этого не произошло. „Армейцы“ выставили основной состав и играли очень сконцентрированно, поэтому шансов у нас практически не было».