Центр поля – ударная позиция для Руни
Михаил Тяпков
Уэйн Руни
Гол Руни с центра поля, "теннисный" матч в Кардиффе, хет-трики и голевые феерии – главные события 31-го тура премьер-лиги.

ТЕННИС В КАРДИФФЕ

22-й тур получился одним из самых результативных и впечатляющих в нынешнем сезоне. Свидетелями самого феерического матча стали болельщики «Кардиффа» и «Ливерпуля». Итоговый счёт встречи тянул даже не на хоккейный, а на теннисный – 6:3 в пользу мерсисайдцев, которые оторвались от «Арсенала» и не отстают от «Челси». В принципе, ничего из ряда вон выходящего для нынешних красных тут нет: они снова забыли об обороне и посвятили себя атаке, где подвиги Суареса и Старриджа по-прежнему позволяют компенсировать дыры в защите, которые у Брендана Роджерса никак не получается залатать.

Началась встреча весьма неприятно для гостей: Джордан Матч ударом со средней дистанции поразил угол ворот Миньоле. Ответа мерсисайдцев долго ждать не пришлось: через 7 минут Хендерсон подключил по краю Джонсона, тот прострелил на Суареса, который с нескольких метров поразил цель. Но хозяева не пожелали расставаться с ролью ведущих, и уже Кэмпбелл плотным ударом из штрафной завершил быструю контратаку.

Следующего гола «Кардиффу» пришлось ждать долго, да и он уже ничего не решал. Ещё до перерыва защитники прозевали подачу на Шкртела, который вновь восстановил равновесие. А во второй половине «Ливерпуль» выдал такой спурт, что за ним было просто не угнаться. Вновь сработала связка Коутиньо и Шкртела, оформившего дубль, а вскоре свой второй гол провёл и Суарес, которому изящно пяткой ассистировал Старридж. Уругваец не ушёл с поля без второго хет-трика в чемпионате (был ещё покер и множество дублей), но прежде вернул Дэниелу должок – он тоже без забитого мяча поле не покинул.

Очередной гол Луиса Суареса

РУНИ ЗАБИЛ С ЦЕНТРА ПОЛЯ

Голевая феерия в исполнении «Манчестер Сити» была куда более ожидаемой. Аутсайдер «Фулхэм» ничего не мог поделать с лидером лиги по потерянным очкам. Точнее, всё, что мог, — это фолить. Так «горожане» получили право на два одиннадцатиметровых. Оба организовал вместе с красной карточкой по сумме двух эпизодов Аморебьета, значительно упростив «Сити» задачу. После двух точных ударов с «точки» Яя Туре оформил ещё один хет-трик тура уже с игры, здорово из-за штрафной зарядив в девятку.

Красивый выстрел удался и Фернандиньо, который тоже снял «паутинку» с верхнего угла. А затем бразилец отдал выверенный пас на Демикелиса, который этим голом, возможно, немного поднял себе настроение после недавних неудач. Единственное, на что может посетовать Пеллегрини после такого, — это разве что на отсутствие голов в исполнении нападающих.

«МЮ» тем временем в преддверии намеченного на среду манкунианского дерби потренировался на «Вест Хэме». В отсутствие травмированного ван Перси за себя и голландца отдувался Руни, организовавший «дьяволам» уверенный перевес в счёте ещё в первом тайме. Первый гол стал одним из «гвоздей» спортивных новостей по всему миру – Уэйн ударом с центра поля застал врасплох голкипера. Под аплодисменты Дэвида Бекхэма, который в своё время забил за «Юнайтед» очень похожий мяч, а шедевру Руни аплодировал в ложе «Аптон Парка».

ХАРАКТЕРНЫЙ «ТОТТЕНХЭМ»

«Тоттенхэм» был невероятно близок к провалу в домашнем матче с «Саутгемптоном», но в результате выдал ещё одно великолепное шоу тура. Защита «шпор» снова была «в ударе». Сначала хозяева потеряли мяч в центре и зевнули убежавшего один на один Джея Родригеса, а затем уже Роуз «пожарил», а забивал Лаллана. Начинать встречу с 0:2 (пусть и не к 10-й минуте, а к 30-й) очень тяжело – спросите у «Арсенала».

Но «Тоттенхэм» сразу начал погоню и в итоге подарил болельщикам победу с особым вкусом. Клайн не сумел прервать передачу на дальнюю штангу, и Эриксен ещё до перерыва отыграли один мяч. Едва успели команды вернуться из раздевалок, как после прострела Сольдадо датчанин сделал дубль. А дожать соперника «шпоры» смогли только на последних секундах – Сигурдссон нанёс дальний удар в угол, и Боруц не выручил. Фанаты были в экстазе, но «Тоттенхэму» надо сказать спасибо Фортуне. Впрочем, были в этом сезоне моменты, за которые ей бы давно полагалось вернуть лондонцам должок.