Чемпионский характер "Ливерпуля"
Артём Зибрак
Мартин Шкртел
Победа "Ливерпуля" над "МС", подготовка "Реала" к финалу Кубка Испании и противостояние "Баварии" и "Боруссии" — в обзоре прессы.

Больше англичан — лучше результат

В Англии состоялось главное событие выходных — «Ливерпуль» на своём поле одержал победу над «Манчестер Сити» со счётом 3:2. The Guardian по традиции отмечает пять ключевых элементов встречи.

Издание отмечает высокое качество игры и характер мерсисайдцев, ведущие их к чемпионскому титулу. Первый тайм красные провели очень мощно и оправдали звание лидера английской премьер-лиги. Команда показала внушительную атакующую игру и безостановочный прессинг на всех участках поля, что не давало гостям наладить свою контригру. А во втором тайме,

В стартовом составе «Ливерпуля» сразу шесть полевых игроков представляли Англию, тогда как среди полевых игроков гостей в старте таковых не оказалось

когда горожане включились по-настоящему, показав класс и характер, хозяева не дрогнули и сумели вернуть игру в нужное им русло. Единственной плохой новостью для наставника «Ливерпуля» Брендана Роджерса стало удаление Джордана Хендерсона, нарушившего уже в добавленное арбитром время правила на Самире Насри. Теперь англичанину грозят три матча дисквалификации, что, скорее всего, не позволит ему помочь команде в завоевании чемпионского титула.

Капитан «Манчестер Сити» Венсан Компани был последним, от кого стоило ждать ошибки, но именно он стал соавтором двух пропущенных мячей. Компани получил повреждение на тренировке незадолго до игры. Насколько оно оказалось серьёзным, доподлинно неизвестно, но именно центральный защитник должен взвалить на себя вину за два из трёх пропущенных мячей, считает автор. Сначала оборонец не уследил за Шкртелом при подаче углового Джеррардом, а затем и вовсе в безобидной ситуации не смог выбить мяч из штрафной, отдав точно на ногу забившему победный мяч Филиппе Коутиньо.

В стартовом составе «Ливерпуля» сразу шесть полевых игроков представляли Англию, тогда как среди полевых футболистов гостей в старте таковых не оказалось. Мало сомнений в том, что Стивен Джеррард, Джордан Хендерсон, Даниел Старридж и Рахим Стерлинг поедут в составе команды Роя Ходжсона на чемпионат мира в Бразилию. Особо автор отмечает 19-летнего Стерлинга, сочетающего в себе, по его мнению, бесстрашие, высокую работоспособность и хорошую технику. Стерлинг в немалой степени способствует лидерству «Ливерпуля».

Уругваец Луис Суарес получил предупреждение за опасную игру против Мартина Демикелиса уже на пятой минуте встречи, и ему повезло, что Клаттенбург выбрал достаточно мягкий подход, иначе вряд ли уругваец доиграл бы матч до конца. На 53-й минуте Суарес картинно упал в чужой штрафной, но Клаттенбург проигнорировал требования горожан наказать форварда вторым предупреждением за симуляцию. Впрочем, и Милнер избежал наказания в аналогичном эпизоде.

Появление Хесуса Наваса в основе, похоже, стало сюрпризом даже для него самого. Игра у испанца не удалась, и на 50-й минуте его сменил Джеймс Милнер, сделавший через семь минут голевую передачу на Давида Сильву.

Роналду наряду с Марсело может появиться в игре с «Барселоной», тогда как выход Арбелоа и Хесе считается невозможным

Его игра помогла горожанам значительно прибавить и передвинуть игру на чужую половину поля. Можно сказать, что ошибка с выбором основного состава стоила Пеллегрини результата.

«Королевская гвардия» теряет бойцов

Мадридский «Реал» начал подготовку к финалу Кубка Испании с «Барселоной», который состоится 16 апреля на «Месталье», без Серхио Рамоса, сообщает AS. Получивший повреждение центральный защитник пока работает вне общей группы. Рамос пропустил последний матч своей команды с «Альмерией» (4:0) из-за проблем с физической готовностью, что не позволило ему оказаться даже на скамейке запасных, но, по уверениям издания, его появлению в игре с каталонцами ничто не угрожает.

Также занимается вне общей группы главный мадридский бомбардир Криштиану Роналду, участие которого в финале в данный момент вызывает сомнения. Тем не менее наряду с Марсело он может появиться в игре с «Барселоной», тогда как выход Арбелоа и Хесе считается невозможным.

Хорошей новостью для наставника «сливочных» Карло Анчелотти стало лишь возвращение в основную обойму Сами Хедиры, набирающего форму после травмы колена.

Война миров

Противостояние между «Баварией» и «Боруссией» разгорается с новой силой. Некогда имевшие хорошие отношения руководители клубов Ханс-Йоахим Ватцке и будущий президент

Господин Хопфнер может не извиняться передо мной, если не считает нужным. В любом случае моим контактом в «Баварии» является Карл-Хайнц Румменигге

мюнхенцев Карл Хопфнер, судя по всему, рассорились окончательно. Несмотря на крупное поражение «Баварии» со счётом 0:3, Хопфнер остаётся для Ватцке тем, чем является красная тряпка для быка.

«У меня ни с кем из „Баварии“ нет никаких проблем, за исключением господина Хопфнера. И пока он не извинится, я не сяду с ним за один стол. Потому что считаю, что в данном случае он вышел за рамки!» — приводит слова Ватцке Bild.

Причина конфликта в процентах по кредиту, которые «Бавария» назначила в 2004 году, одалживая дортмундцам 2 млн евро. Точнее, в том, что Ватцке озвучил ставку в восемь процентов, а Хопфнер назвал его лжецом.

«Господин Хопфнер может не извиняться передо мной, если не считает нужным. В любом случае моим контактом в „Баварии“ является Карл-Хайнц Румменигге», — заявил Ватцке.

В результате Ватцке ограничился коротким рукопожатием перед игрой, не став заходить в ВИП-ложу «Альянц-Арены». Совместный обед руководителей клубов отменили заранее.