Туринский финал Лиги Европы пройдёт без "Ювентуса"
Александр Служаков
"Бенфика" вышла в финал Лиги Европы, сыграв вничью с "Ювентусом" в Турине, последние 8 минут встречи "орлы" играли вдевятером.

Мы привыкли с некоторой долей скепсиса относиться к Лиге Европы. Считается, что это второсортное зрелище в сравнении с Лигой чемпионов. На самом же деле, со стадии 1/8 финала следить за реинкарнацией Кубка УЕФА не менее увлекательно, чем за лигочемпионскими баталиями. Случайных команд практически нет. Много известных личностей. Противостояние «Ювентуса» и «Бенфики» совершенно точно не затерялось бы на просторах плей-офф Лиги чемпионов. Дело случая, что чемпионам Италии и Португалии пришлось сойти с дистанции после групповой стадии. Не думаю, что они уступают «Олимпиакосу» или «Галатасараю», просто так порой случается. Футбол даёт, футбол и забирает.

Главная интрига текущего розыгрыша Лиги Европы — сыграет ли «Ювентус» в финале на своём домашнем стадионе. Примерно со стадии 1/8 финала букмекеры вывели туринцев в главные фавориты соревнования. Посчитали они, что класс бьянконери вкупе с запредельной мотивацией — гремучая смесь. Так-то оно так, но «Бенфика», наконец-то прервавшая гегемонию «Порту», имела свой еврокубковой план. Его главная идея — выступить в Лиге Европы лучше, чем год назад. Напомню, что в прошлом сезоне «орлы» проиграли в финале «Челси» на самых последних минутах… Кстати, если вернуться к теме домашних финалов, то они становились ядовитыми для хозяев. Вспомните поражение «Спортинга» от ЦСКА, «Баварии» от «Челси». Финал в родных стенах не является гарантией успеха.

Неделю назад в Лиссабоне поставил под серьёзный вопрос возможный выход «Ювентуса» в решающий матч Лиги Европы. Абсолютно по делу команда Жезуша победила, продемонстрировав поразительную точность в завершении атак. Но и «Ювентус» задачу-минимум выполнил, забил гол на выезде. Отличился Тевес, который выдающимся образом проводит эндшпиль сезона.

Ответная встреча обещала стать изнуряющим противостоянием — тотальным перетягиванием каната! Нет, в этой встрече ни одна из команд не должна была играть роль автобуса. Наоборот, ждали довольно открытой игры, что называется, с обоюдными шансами. И дебют встречи не обманул. «Бенфика» сразу же забрала мяч, установила над ним контроль, и «Ювентус» оказался заперт на своей половине поля. Был у гостей момент, чтобы открыть счёт, но Родриго с близкого расстояния угодил в плечо Штефана Лихтштайнера.

Примерно 10-15 минут «орлы» владели территориальным преимуществом, после чего туринцы начали постепенно выжимать соперника к середине поля, а минуты с 20-й инициатива была у них в руках. Первый достойный момент сообразил Пирло, ахнувший по воротам метров с 25. Словенский кипер гостей Ян Облак еле-еле успел руку выбросить, чтобы перевести мяч на угловой. Давление «Ювентуса» преобразовалось в острые ситуации у ворот лиссабонцев. Не всегда гостевые защитники успевали накрывать соперников в собственной штрафной. И вот уже Тевес бьёт с разворота, следом Бонуччи выигрывает «верх». Но обоим ударам не хватило точности.

Не сказать, что стартовая половина получилась богатой на голевые эпизоды, но пролетела она довольно быстро. Всё дело в постоянно присутствовавшем напряжении. «Ювентус» давил и грозился порадовать своих болельщиков. На последней минуте тайма после удара Бонуччи мяч летел в ворота, но Луизао успел выбить снаряд с ленточки.

С неподдельным интересом за ходом встречи наблюдал Диего Марадона, который прибыл в Турин по приглашению Карлоса Тевеса. Знаменитый аргентинец поддерживал «Ювентус», в начале второго тайма он всплеснул руками после того, как Родриго едва не похоронил все шансы бьянконери. Мяч отскочил к испанскому нападающему, но тот умудрился запустить кожаную сферу выше ворот с 9 метров.

Во второй половине в Турине пошёл жуткий ливень. Страшно было смотреть на Жорже Жезуша, промокшего насквозь. С его седин ручьём стекала вода. Казалось, он этого не замечал, в свойственной ему экспрессивной манере Жезуш руководил действиями своих подопечных. «Бенфика» ни в чём не уступала грозному сопернику. После перерыва её атаки приобрели необходимую остроту. Родриго снова мог забить, но, выйдя один на один с Буффоном, слишком далеко отпустил мяч.

«Ювентус» ответил ударом Пирло со штрафного, но Ян Облак успел среагировать и отбил мяч перед собой. На добивание туринцы не поспели. Льоренте напрочь выпал из игры, но и у него был мини-шанс, чтобы стать героем. После навеса Видаля испанец бил головой, но Маркович успел ему помешать… А на 67-й минуте Энцо Перес оставил гостей в меньшинстве. Он совершил ненужный фол на чужой половине поля, и Марк Клаттенбург его не пощадил, хотя вполне мог это сделать.

Казалось, в большинстве «Ювентус» навалится на «Бенфику» и дожмёт её. Но не тут-то было. Тактически очень грамотно оборонялись «орлы», не позволяли они соперникам бить с дистанции, плотно держали Тевеса. Мяч всё-таки побывал в воротах гостей, но Погба делал скидку на Освальдо, находясь в офсайде…

За 5 минут до истечения времени матча случилась стычка на бровке — эдакий сербско-черногорский конфликт. Повздорили Мирко Вучинич и заменённый Лазар Маркович, оба получили по красной карточке… Ну а на поле тем временем произошла драма. Погба, пытаясь пробить «ножницами» через себя, нарушил правила, а падая, он ударил бутсой по голове Гарая. У аргентинца хлынула кровь, его унесли на носилки. И 8 компенсированных минут «Бенфика» провела вдевятером. Но она выстояла! А благодарить за это лиссабонцы должны своего кипера Яна Облака, который на 96-й минуте потащил из угла мяч после удара головой Мартина Касереса. Сейв дня, после которого тифози «Юве» схватились за голову.

«Ювентус» не сыграет в финальном матче Лиги Европы на своём поле. Хозяйничать в Турине продолжит «Бенфика». И думаю, что никто не назовёт исход противостояния «Ювентус» — «Бенфика» случайностью.

Лига Европы. 1/2 финала. Ответный матч. «Ювентус» — «Бенфика» — 0:0. Красная карточка аргентинскому легионеру «Бенфики» Энцо Пересу