"Кубань" подрезала "Крылья"
Леонид Волотко
Четыре безответных мяча влетело в ворота "Крыльев Советов" в Краснодаре. "Кубань" добилась второй победы кряду, самарцы продолжили падение.

«Вы и сами знаете, что у нас нет шансов попасть в еврокубки, а зона вылета нам не грозит, так что в последних матчах сезона команде остаётся набрать как можно больше очков, чтобы уйти в отпуск в хорошем настроении», — к словам полузащитника «Кубани» Арсена Хубулова, произнесённым после победы над «Спартаком» недельной давности, и добавить нечего. Действительно, турнирное положение «Кубани» таково, что в оставшихся турах команда Виктора Гончаренко может играть в своё удовольствие и не забивать голову мыслями о результате.

Куда любопытнее обстояли дела у «Крыльев Советов», для которых сейчас на первое

место выходит именно результат – только он способен вытянуть команду на спасительное 12-е место и избежать неприятной добавки к сезону в виде переходных матчей.

Впрочем, на первых минутах складывалось впечатление, будто турнирные очки жизненно необходимы краснодарцам, а не «Крыльям». Хозяева играли более раскованно и свободно, отчего и голевые моменты у ворот самарцев возникали гораздо чаще, чем у владений Беленова. Уже на 4-й минуте шанс открыть счёт появился у Арсена Хубулова, но в последний момент полузащитник «Кубани» замешкался в чужой штрафной и пробить из убойной позиции не смог. Ответ гостей последовал через несколько минут: Шарль Каборе сфолил вблизи своей штрафной и получил «горчичник», а Пётр Немов опасно пробил чуть выше перекладины.

Вспомнить какие-либо другие опасные моменты в первом тайме достаточно трудно. Несмотря на довольно быстрый темп игры и неплохие скорости, игра в большинстве своём разворачивалась в окрестностях центрального круга. Беленову и Вавилину при таком сценарии можно было смело выносить на поле табуретки и свежие газеты – до перерыва оба вратаря почти не вступали в игру.

Удивительно, но во втором тайме зазевавшиеся зрители увидели совершенно другой футбол! Остаётся только догадываться, какие слова подобрал в раздевалке Виктор Гончаренко, но после возвращения из подтрибунного

Оценки журналиста:

«Кубань»
: Беленов – 6,5, Бугаев – 6,5, Шандан – 6,5, Армаш – 6,5, Манолев – 7,0 (Букур – 6,0), Мельгарехо – 7,5 (Рабиу – 7,5), Жавнерчик – 6,5, Каборе – 7,0, Соснин – 6,5, Хубулов – 6,0 (Игнатьев – 6,0), Попов – 7,5.

«Крылья Советов»: Вавилин – 5,0, Амисулашвили – 4,5, Таранов – 5,0, Форбс – 5,0, Драгун – 5,0, Горо – 5,0, Цаллагов – 5,0 (Телес – 5,0), Баляйкин – 4,5 (Павленко — б/о), Немов – 5,0, Аджинджал – 5,0, Корниленко – 5,0 (Кабальеро – 5,0).

помещения у его подопечных словно открылось второе дыхание, в результате чего уже к 48-й минуте «Кубань» повела 2:0. Распечатал ворота Вавилина Станислав Манолев, воспользовавшийся роскошным пасом от Ивелина Попова и пробивший в ближнюю «девятку». Ну а буквально в следующей атаке второй мяч в сетку «Крыльев» отправил Мельгарехо, головой замкнувший навесную передачу с левой бровки. Гости тут же бросились отыгрываться, но всё, на что хватило подопечных Александра Цыганкова, — это удар в штангу в исполнении Ивана Таранова. Краснодарцы же распоряжались своими моментами более ответственно и тут же организовали третью результативную атаку, фактически сняв все вопросы в этом матче. Евгений Баляйкин замешкался при выходе из обороны, мяч отскочил к Мельгарехо, после чего парагваец, не раздумывая, хлёстко пробил в дальний угол – 3:0.

Осознав, что игра сделана, Виктор Гончаренко убрал с поля главного героя матча – Мельгарехо, а также подуставших Манолева и Хубулова. Свои замены произвёл и Александр Цыганков: вместо Цаллагова и Корниленко в игру вступили соответственно Телес и Кабальеро, однако ничем хорошим это для гостей не обернулось. Напротив, незадолго до финального свистка самарцы в очередной раз провалились в обороне, позволив Ивелину Попову и Мохаммеду Рабиу разыграть незамысловатую двухходовку и отправить в сетку ворот Дениса Вавилина четвёртый мяч.

Таким образом, лишённая турнирной мотивации «Кубань» крупно обыграла остро нуждавшихся в очках «Крылья Советов» и оформила вторую победу кряду в чемпионате . Подопечные Александра Цыганкова, в свою очередь, продолжили неудачную серию и, судя по всему, сыграют в переходных матчах. Впрочем, чисто теоретически самарцев ещё могут догнать и «Волга», и «Анжи»…