Непобедимый и несокрушимый «Атлетико»
Владислав Денисов
«Атлетико» добрался до финала Лиги чемпионов, не проиграв ни одного матча, и сделает всё, чтобы этот нолик не сменился на единичку.

Групповой турнир

За «Атлетико» российские болельщики изначально следили пристально – ведь команда оказалась в одной группе с «Зенитом» из Санкт-Петербурга. Именно матчем с питерцами подопечные Диего Симеоне и открыли для себя лигочемпионскую кампанию. После двух третей матча счёт был равный — на гол Жуана Миранды точным ударом ответил зенитовец Халк. Но в заключительной части матча «Атлетико» дожал своего соперника, забив в ворота Юрия Лодыгина ещё два мяча. После «Зенита» испанцы обыграли «Порту» и дважды «Аустрию», уже к четвёртому туру обеспечив себе досрочный выход из группы. Отметим, что единственной командой, которая отобрала очки у «Атлетико» в групповой стадии, стал «Зенит» — матч в Санкт-Петербурге завершился со счётом 1:1. А итоговые показатели команды следующие: пять побед, одна ничья, разница забитых и пропущенных мячей: 15-3.

1/8 финала

В соперники «Атлетико» на первой стадии плей-офф попался занявший второе место в группе H «Милан». Оба матча подопечные Диего Симеоне завершили в свою пользу: в гостях добились минимальной победы со счётом 1:0, а дома разгромили своего соперника – 4:1. «Атлетико» способен победить любую команду», — заявил после матча на эмоциях защитник мадридского клуба Филипе Луис. Как видим, он оказался недалеко от истины.

Четвертьфинал

В четвертьфинале «Атлетико» ждало настоящее испытание: не такая грозная, как прошлые сезоны, но все-таки великая «Барселона». И «матрасники» с честью выдержали это испытание. Можно предположить, что именно тогда состоялось их настоящее боевое крещение. В Каталонии команды сыграли со счётом 1:1, а в мадридской встрече всё решил единственный гол Коке, забитый уже на пятой минуте. До игры все гадали, как «Атлетико» сдюжит с «Барсой» без травмированного Диего Косты, но команда отбилась и за себя, и за того парня.

Лучший бомбардир «Атлетико» Диего Коста (слева)

Полуфинал

В полуфинале «Атлетико» достался, пожалуй, самый слабый из возможных соперников – «Челси». Однако дома мадридцы не смогли взять верх над подопечными Жозе Моуринью (0:0). Впрочем, в ответной игре испанская команда поднатужилась и всё-таки вырвала заветную путёвку в финал (3:1).

Лучший бомбардир

Диего Коста (8 голов, 1 с пенальти)

Диего Коста забил в этом розыгрыше в два раза меньше, чем Криштиану Роналду, но вместе с тем стоит отметить, что он принял участие только в восьми матчах турнира. Получается, по в среднем по голу за игру, что можно назвать просто потрясающим показателем для турнира такого уровня, как Лига чемпионов. Коста по разу оформил дубль в ворота «Аустрии» и «Милана», а без голов с поля ушёл только в ответном матче с «Барселоной» в четвертьфинале турнира и первом полуфинале с «Челси».

Лучший матч

30 апреля 2014 года, 1/2 Лиги чемпионов, против «Челси» (3:1)

«Атлетико» в этом цикле выдал немало ярких и результативных матчей. Дважды победил «Милан», дважды «Порту», оставил не у дел «Барселону». Но особо стоит отметить ответную полуфинальную встречу мадридцев против «Челси». Пропустив гол от своего бывшего нападающего Фернандо Торреса, «Атлетико» оказался под угрозой вылета из турнира. Но команда, как водится, не дрогнула. В конце тайма Адриан Лопес счёт сравнял, а после перерыва «матрасники» забили ещё дважды. И удостоились после игры заслуженных комплиментов от Жозе Моуринью: «Нам противостояла настоящая команда, которая знает, что нужно делать на поле. „Реал“ победил „Баварию“, потому что был сильнее. „Атлетико“ прошёл „Челси“ по этой же причине».

Худший матч

22 апреля 2014 года, 1/2 Лиги чемпионов, против «Челси» (0:0)

Трудно выбрать худший матч для команды, которая вышла в финал Лиги чемпионов, а в групповом турнире заняла первое место, набрав 16 очков из 18 возможных. Но всё-таки выделим первую встречу с «Челси», которая поставила под сомнение выход подопечных Диего Симеоне в финал Лиги чемпионов. Атаковали мадридцы традиционно много и активно (26 ударов по воротам, из них 10 в створ), но до моментов, которые можно было бы назвать по-настоящему опасными, дело так и не дошло. «Челси» приехал в Мадрид играть на ничью и в итоге добился своего.

Слова

Радомир Антич, бывший тренер «Атлетико»:
— Диего Симеоне сумел создать великолепную команду. «Атлетико» своим примером показал, что большие звёзды – это не главное для построения по-настоящему классной команды. А вот хорошая атмосфера всегда помогает создать крепкий коллектив.

Энрике Сересо, президент «Атлетико»:
— Не знаю, сможет ли стадион в Лиссабоне вместить всех желающих, но это точно будет хороший финал. „Атлетико“, „Реал“ и „Барселона“ на данный момент — лучшие команды в Европе.

Карло Анчелотти, главный тренер «Реала»:
— «Атлетико» заслужил выхода в финал турнира. В Мадриде люди довольны тем, что увидят в финале дерби. Фаворит финала? Его нет!

Цифры

1
Диего Симеоне имеет шанс стать первым тренером-неевропейцем, выигравшим Лигу чемпионов.

7
Если «Атлетико» победит в финале Лиги чемпионов, то станет седьмой командой, добравшейся до трофея без проигрышей. Последним это делал «Манчестер Юнайтед» в сезоне-2007/08.