«Торпедо» возвращается в элиту
Артём Зибрак
Егор Тараканов, Александр Салугин и Игорь Шевченко
Московское «Торпедо» обыгрывает самарские «Крылья Советов» по сумме двух встреч и завоёвывает право участия в РФПЛ на будущий сезон.

Результаты переходных матчей за право выступления в российской Премьер-Лиге в будущем сезоне оказались по меньшей мере сенсационными. «Уфа», разгромившая на своём поле «Томь», сумела выдержать напор сибиряков во втором матче и, несмотря на поражение со счётом 1:3, завоевала путёвку в элиту российского футбола. То же оставалось сделать и именитому «Торпедо», одержавшему под руководством Александра Бородюка победу над самарскими «Крыльями Советов» в первой игре со счётом 2:0. И им это с успехом удалось.

Хозяева, понимая, что быстрый гол сильно упростит им решение задачи, с первых минут активно пошли вперёд. Гости же, выставив на игру пять номинальных защитников, сделали ставку на плотную борьбу в центре поля с попытками вывести кого-то из нападающих на ударную позицию с помощью

комбинационной игры. Впрочем, до поры до времени футболисты «Крыльев» им такого шанса не предоставляли. Но и к своей штрафной на первых минутах москвичи соперника не подпускали. В результате игра началась в хорошем настроении с обеих сторон, но без сверхскоростей и голевых моментов.

Не сумев ничего создать на старте, хозяева, хоть и не потеряли настрой, несколько «отпустили» игру, чем с удовольствием воспользовались торпедовцы, ставшие ходить к чужим воротам уже большими силами. Особенно заметен в эти минуты был главный распасовщик гостей Олег Власов, грамотно управлявший действиями своих партнёров. Впрочем, до голевых моментов дело не доходило. Лишь до стандартов у ворот Яна Мухи, с которыми хозяева поначалу справлялись достаточно легко. Так прошла четверть матча, закончившаяся паузой, во время которой арбитр матча Михаил Вилков отправил команды утолить жажду. В Самаре жара как-никак.

Эта пауза больше пошла на пользу гостям, которые дважды опасно били по воротам. В первом случае Муха уверенно забрал мяч после удара Игоря Шевченко, а во втором здорово справился с ударом Власова со штрафного, переведя мяч на угловой. Футболисты «Крыльев» встрепенулись, создали пару напряжённых моментов, но всерьёз включить вратаря москвичей Евгения Конюхова в игру так и не смогли. В этой ситуации исполняющий обязанности главного тренера «Крыльев Советов» Владимир Кухлевский решился на замену уже 36-й минуте, выпустив вместо Алана Чочиева Станислава Драгуна.

В результате первый тайм завершился абсолютно справедливой нулевой ничьей, устроившей болельщиков московского «Торпедо», но никак не местных поклонников футбола. Самарцам явно не хватало скорости и креатива, и Кухлевскому в перерыве требовалось каким-то образом перестроить игру команды, что ему удалось лишь отчасти. Москвичи же уверенно сыграли у своих ворот и даже пару раз серьёзно напрягли вратаря самарцев.

Вторая половина встречи началась резвее первой. Торпедовцы окончательно обрели уверенность в своих силах и совсем перестали стесняться атаковать. «Крылья» же отличались лишь желанием и настроением, но организация игры у хозяев отсутствовала напрочь. В их арсенале оказались только фланговые подачи, которые никакой выгоды самарцам не приносили. Лишь нападающий Артём Делькин периодически брал игру на себя, но обыграть всю оборону гостей ему было слишком сложно, да и мастерства ему явно не хватало.

Единственный по-настоящему голевой момент у «Крыльев» упустил Руслан Аджинджал, подкарауливший свой шанс на углу штрафной. Оказавшись на ударной позиции, он здорово убрал на замахе защитника и

Оценки журналиста:

«Крылья Советов»
: Муха – 6,0; Таранов – 6,0; Амисулашвили – 6,0; Телес – 6,0; Ятченко – 6,0; Цаллагов – 5,5 (Верховцов, 74 – б/о); Немов – 5,5 (Корниленко, 57 – 6,0); Р. Аджинджал – 6,0; Чочиев – 5,0 (Драгун, 36 – 5,5); Кабальеро – 5,0; Делькин – 5,5.

«Торпедо»: Конюхов – 6,5; Кацалапов – 6,0; Айдов – 6,5; Тесак – 6,5; Тараканов – 6,0; Багаев – 6,0; Стеклов – 6,0; Власов – 6,5 (Дворнекович, 90+3 – б/о); Кулешов – 6,0; Шевченко – 6,5; Салугин – 6,0 (Микуцкис, 66 – 6,0).

прицельно пробил в дальний нижний угол. Конюхов в отчаянном прыжке бросился за мячом, но шансов дотянуться до него практически не имел. К счастью для гостей, мяч пролетел рядом со штангой.

После этого момента хозяева встрепенулись, вынудив Бородюка заменить нападающего Александра Салугина на опорника Томаса Микуцкиса, но в результате чёрно-белые ещё сильнее прижались к своим воротам, едва не пропустив в следующей атаке после удара Сергея Корниленко, появившегося на поле спустя 10 минут после начала второго тайма.

До конца встречи оставалось 20 минут, а «Крылья Советов» так и не смогли даже приблизиться нужному результату. А ведь им нужно было забивать минимум дважды. В этой ситуации гол «Торпедо» поставил бы хозяев на колени, но москвичи прижались к своей штрафной и об атаках помышляли редко – сказалось малое количество атакующих футболистов.

Хозяевам ничего не оставалось, как перейти на навал, в результате которого у ворот Конюхова стало заметно напряжённее. Только результата это не дало. В одном из эпизодов Корниленко мощно пробил в перекладину, а оказавшийся первым на добивании Дмитрий Верховцов не попал в створ. Впрочем, арбитр всё равно зафиксировал у белоруса офсайд.

В последние минуты матча самарцам терять было уже нечего, и они всеми силами бросились забивать, рискуя получить в ответ контратаку гостей. В эти минуты лучшим в составе хозяев выглядел Корниленко, непонятно почему начавший эту встречу на скамейке запасных, но и ему не удалось спасти свою команду.

Таким образом, московское «Торпедо» на радость своим немногочисленным поклонникам завоевало путёвку в российскую Премьер-Лигу на будущий сезон, отобрав её у никогда в российской истории не вылетавших из элиты «Крыльев Советов». Причём команда Бородюка, несмотря на все усилия самарцев, сделала это уверенно и по делу.