Внушительная Бельгия
Михаил Тяпков
Бельгия обыграла Швецию
Сборная Бельгии, соперник России на чемпионате мира, уверенно обыграла во втором контрольном матче шведов – 2:0.

Сборная Бельгии дала симметричный ответ соперникам по группе. Если Россия вторую репетицию перед мундиалем провела в Осло, то подопечные Вильмотса отправились в другую скандинавскую столицу – Стокгольм. Погода на севере Европы сейчас примерно такая же, как в Бразилии, так что команды отсюда выбирают в спарринг-партнёры ещё и по этой причине.

Бельгийцы первый контрольный матч сыграли против Люксембурга, без проблем разгромив «карликов» со счётом 5:1. Хет-триком отметился Лукаку. Однако Марк Вильмотс в целом остался недоволен увиденным, особенно в первом тайме. По его словам, у команды были проблемы с организацией, да и в целом она играла очень буднично. С другой стороны, чего ждать от товарищеской встречи, да ещё с таким соперником? Матч со Швецией должен был получиться более показательным. Да и соперник что надо: вполне мог тоже отправиться на чемпионат мира, если бы не столкнулся с ведомыми Роналду португальцами.

Перед игрой колкостями обменялись главные звёзды команд – Азар и Ибрагимович. «Рад оказаться в Швеции. Златан Ибрагимович, ты не хочешь зайти ко мне и взять урок французского языка?» — написал Эден нападающему в «Твиттере». Дело в том, что шведский форвард за два года жизни в Париже так и не освоил даже базового уровня языка. «Ха-ха! Возможно, это случится завтра, Эден Азар. Взамен я научу тебя, как забивать в стиле Mercurial», — ответил Златан.

Но шутки шутками, а до старта чемпионата мира осталось совсем немного времени, и Вильмотс становится всё строже и нервознее. Как-никак особого опыта больших турниров нет, а ждут от бельгийцев многого. Не как от фаворитов, конечно, но как от общепризнанной тёмной лошадки с большими перспективами.

Особых перемен по сравнению со встречей с Люксембургом не произошло. В отличие от Фабио Капелло, Вильмотс не экспериментирует ни с тактикой, ни с составом. Предполагалось, что на сей раз больше времени получит Миральяс, пропустивший почти месяц из-за травмы. Однако Кевин, напротив, не появился в стартовом составе, вместо него играл Мертенс. Вполне возможно, это связано как раз с сомнениями Вильмотса в готовности одного из лидеров «Эвертона». Тренер хочет подстраховаться, пробуя варианты и с ним, и без него. Более предсказуемой была ротация Феллайни – Дембеле. Здесь просто нет уверенного фаворита в борьбе за место в старте.

Надо сказать, что вторая репетиция Бельгии удалась в полной мере. Вряд ли Вильмотс после этого матча будет недоволен. Его подопечные на протяжении всех 90 минут доминировали на поле. Можно, конечно, предположить, что шведам не хватало мотивации. Но в любом случае бельгийцы произвели сильное впечатление. Фабио Капелло наверняка с интересом посмотрит эту встречу.

«Охоту» на ворота Исакссона открыл Де Брёйне, блестящим обводящим ударом отправивший мяч в крестовину. После углового должен был забивать Компани, но удача была на стороне хозяев. Отлично открылся на грани офсайда Мертенс, но не смог переиграть голкипера. Но гол всё равно состоялся ещё до перерыва. Лукаку получил мяч на подступах к штрафной и блестящим ударом отправил мяч в дальний угол ворот.

Во втором тайме «бомбардировка» обороны Швеции продолжилась. Снова Компани после углового простил скандинавов, но разбирать стандарты бельгийцев нашей сборной надо внимательно – они очень эффективны. Когда хозяевам вроде бы удалось отодвинуть игру от своих ворот, последовал второй гол. Азар получил мяч на левом фланге, сместился в центр, сыграл в стеночку с партнёром, на замахе убрал защитника и с линии штрафной ударом в противоход не оставил шансов Исакссону. Красивую точку должен был ставить Де Брёйне, но снова угодил в каркас ворот. Впрочем, и 2:0 с учётом содержания игры – отличный результат для бельгийцев. Последняя репетиция ждёт бельгийцев в субботу в матче с Тунисом.