Классика мундиаля
Галина Козлова
Поражение «золотой команды» Шебеша, «матч века» Италии и ФРГ, отчаяние немцев в 2006-м и ещё семь лучших матчей чемпионатов мира.

Турнирная таблица Чемпионата Мира 2014 по футболу
Расписание Чемпионата Мира 2014 по футболу

Аргентина — Англия — 2:2 (4:3 пен.). ЧМ-1998. 1/8 финала

Одним из самых запоминающихся за последние пять чемпионатов мира стал матч сборных Аргентины и Англии, который соперники провели в рамках 1/8 финала. В тот момент ажиотаж вокруг игры накалился до предела, поскольку англичане жаждали поквитаться с «альбиселесте» за четвертьфинал чемпионата-1986 и «руку бога» Диего Марадоны.

В течение первых 16 минут было забито уже три гола. Пенальти в исполнении Габриэля Батистуты вывел аргентинцев вперёд, однако Алан Ширер ответил точно исполненным одиннадцатиметровым после подозрительного падения Майкла Оуэна в чужой штрафной. 18-летний Оуэн затем и сам отметился чудесным голом, однако Аргентина восстановила паритет благодаря фантастическому удару Хавьера Санетти в концовке первого тайма.

Во втором тайме англичанам капитально не везло: с поля был удалён Дэвид Бекхэм за удар по ногам будущего наставника мадридского «Атлетико» Диего Симеоне, а гол Сола Кэмпбелла головой был отменён из-за фола Ширера на голкипере Карлосе Роа. В итоге сборным пришлось выяснить отношения в серии пенальти, которая показала превосходство южноамериканцев: удары Пола Инса и Дэвида Бэтти голкипер «альбиселесте» парировал.

Германия — Италия — 0:2. ЧМ-2006. 1/2 финала

Трудно отыскать более драматичную концовку матча, чем в противостоянии Германии и Италии в полуфинале 2006 года. Два европейских футбольных гиганта выясняли отношения на протяжении 119 минут. Несмотря на то что в основное время командам так и не удалось забить, шансов у каждого из соперников было предостаточно. Джанлуиджи Буффон выполнил два первоклассных сейва после ударов Бернда Шнайдера и Лукаша Подольски, а его соотечественники Альберто Джилардино и Джанлука Дзамбротта активно создавали моменты.

На 119-й минуте концовка матча была практически предрешена: дело шло к серии пенальти. Однако в тот же момент, когда все почти отчаялись решить исход поединка в игре, совершенно неожиданно Фабио Гроссо осчастливил своих соотечественников. Через две минуты прорезался и Алессандро дель Пьеро, вышедший на замену. Отчаянию немцев не было предела, а команда Италии вышла в финал чемпионата мира, где впоследствии обыграла французов в серии пенальти.

Германия — Италия — 0:2. ЧМ-2006. ½ финала

Венгрия — ФРГ — 2:3. ЧМ-1954. Финал

Венгерская «золотая команда» казалась непобедимой до тех пор, пока в финале чемпионата мира – 1954 не встретилась с коллективом из ФРГ. К тому моменту подопечные Густава Шебеша провели 31 матч подряд без поражений – среди особых их достижений была и победа над Англией со счётом 6:3 на «Уэмбли». Благодаря тактическим решениям Шебеша Венгрия устроила революцию в мировом футболе. Автор концепции «социалистического футбола», ранней версии «тотального футбола», использовал квартет форвардов, состоявший из Шандора Кочиша, Йожефа Божика, Нандора Хидегкути и, конечно же, единственного и неповторимого Ференца Пушкаша.

В двух матчах группового этапа венгры «настреляли» в ворота соперников 17 голов: в первой игре со счётом 9:0 были унижены корейцы, а затем была бита команда ФРГ – 8:3. В четвертьфинале команда Шебеша переиграла бразильцев со счётом 4:2, а в полуфинале с тем же счётом расправилась с Уругваем. В заключительном матче первенства, проходившем в швейцарском Берне, ничто не предвещало осечки. В первые 10 минут венгры усилиями Пушкаша и Золтана Цибора закатили в ворота ФРГ два мяча, но затем что-то пошло не так. В следующие 10 минут немцы сумели отыграться и сравнять счёт, а на 84-й минуте всё решил точный удар Хельмута Рана. Подопечные Зеппа Хербергера праздновали триумф, а финальный их подвиг позже окрестили «Бернским чудом».

Бразилия – Перу – 4:2. ЧМ-1970. Четвертьфинал

В 1970 году состоялся один из самых увлекательных матчей с участием сборных Бразилии и Перу в мексиканской Гвадалахаре. Наставник бразильской сборной Марио Загалло был готов помериться силами с бывшим коллегой по команде и двукратным чемпионом мира Диди, возглавлявшим в тот момент сборную Перу.

С самого начала матча бразильцы стали творить феерию. Сначала Пеле угодил в штангу, а затем счёт открыл Ривелино, отправив мяч в сетку левой ногой по замысловатой траектории. После этого вратаря Луиса Рубиньоса подловил и Тостао. Ещё один фантастический гол со штрафного судья не засчитал. И всё это случилось в первые 20 минут игры.

Тем не менее перуанцы не растерялись. В распоряжении соперника была отличная команда, в которой блистали такие звёзды, как защитник Эктор Чумпитас и полузащитник Теофило Кубильяс. Первым восстанавливать честь команды бросился Альберто Гальярдо, а после второго гола Тостао подтянулся и Кубильяс. Финальным аккордом победы Бразилии стал гол Жаирзиньо, обхитрившего вратаря.

Португалия – КНДР – 5:3. ЧМ-1966. Четвертьфинал

В начале 1960-х «Бенфика» считалась главным топ-клубом – на счету португальцев было две победы в Кубке европейских чемпионов кряду. Большая часть футболистов лиссабонской команды и сформировала состав сборной Португалии к чемпионату мира – 1966. Главными звёздами португальцев были тогда Мариу Колуна и легендарный Эйсебио, который завершил турнир в статусе лучшего бомбардира первенства – на его счету было девять мячей.

Португальцы выиграли все три матча на групповом этапе, забив в общей сложности девять голов и лишив болельщиков возможности лицезреть в плей-офф действующего чемпиона — Бразилию. Но самым известным матчем в исполнении этой команды можно считать впечатляющий «камбэк» в противостоянии с Северной Кореей. В этой игре блистал несравненный Эйсебио, оформивший покер.

Корейцы не позволили Италии квалифицироваться в четвертьфинал и поначалу шокировали португальцев своим напором, забив три мяча за первые 25 минут. Однако опытной Португалии потребовалось всего две минуты, чтобы оправиться от шока. Эйсебио отыграл два мяча ещё до завершения первого тайма, а затем забил ещё два после перерыва. Вишенкой на торте для португальцев стал гол Жозе Аугушту на 80-й минуте, установивший итоговый счёт 5:3.

ФРГ – Франция – 3:3 (5:4 пен.). ЧМ-1982. Полуфинал

Всего через три дня после триллера в матче Бразилия – Италия состоялась ещё одна игра, вошедшая в хрестоматию футбольной классики. В полуфинале чемпионата мира – 1982 в Испании встретились команды ФРГ и Франции. Оба коллектива набирали обороты постепенно по ходу турнира. На поле зрители увидели целую плеяду звёзд, таких как Мишель Платини, Ален Жиресс, Жан Тигана, Пауль Брайтнер, Ули Штилике и Пьер Литтбарски.

Раннее преимущество немцев, завоёванное Литтбарски, французы сумели нивелировать благодаря пенальти, точно исполненному Мишелем Платини. Именно в этой встрече имел место один из самых противоречивых инцидентов в истории чемпионатов мира: голкипер сборной ФРГ Харальд Шумахер намеренно сбил Патрика Баттистона, в результате чего французский защитник получил тяжёлую черепно-мозговую травму, у него были выбиты три зуба и серьёзно пострадал позвоночник. Некоторое время игрок находился без сознания. После того случая Шумахера окрестили главным антигероем чемпионата мира в Испании, так как судья никак не отреагировал на нарушение.

Сама же игра плавно перетекла в два дополнительных тайма, а голы Трезора и Жиресса, казалось бы, гарантировавшие французам место в финале, немцы отыграли благодаря усилиям вышедшего на замену Румменигге и Фишера, исполнившего удар ножницами. В серии пенальти французы тоже поначалу завладели преимуществом после неудачного удара Штилике, но Шумахер выполнил два сейва и вывел свою команду в решающий раунд.

ФРГ — Франция — 3:3 (5:4 пен.). ЧМ-1982. Полуфинал

ФРГ – Англия – 3:2. ЧМ-1970. Четвертьфинал

Чемпионат мира – 1970 подарил миру множество матчей, которые впоследствии стали классикой. Одной из таких игр является встреча сборных ФРГ и Англии в четвертьфинале – попытка реванша немцев за финал 1966 года.

Англичане в то время могли похвастаться звёздным составом, в котором блистали Бобби Мур, Бобби Чарльтон, Мартин Питерс и Джефф Хёрст. Преимущества в два мяча команда добилась усилиями Алана Маллери и Питерса, но затем игра приняла иной оборот. Франц Беккенбауэр возглавил контрдействия, забив гол после сольного прохода на 68-й минуте, а затем его поддержали коллеги по команде Уве Зеелер, забивший свой гол головой, и Герд Мюллер, поразивший сетку ворот на 108-й минуте с близкого расстояния.

ФРГ — Англия — 3:2. ЧМ-1970. Четвертьфинал

Бразилия – Франция. 1:1 (3:4 пен.). ЧМ-1986. Четвертьфинал

Многие называют матч сборных Бразилии и Франции на чемпионате 1986 года одним из величайших с точки зрения чистой техники. Великолепные Платини, Жиресс, Тигана и Доминик Рошто проводили свой последний чемпионат мира в составе сборной Франции, а в бразильской команде последние матчи проводили такие легенды, как Сократес, Жуниор и Зико.

Под испепеляющим солнцем вывести Бразилию вперёд на 17-й минуте удалось Кареке, после чего «селесао» растранжирили несколько возможностей. Франция отыгралась благодаря голу Платини на 40-й минуте, после чего стороны обменялись несколькими неточными залпами. Трибуна в Гвадалахаре громко и долго скандировала имя Зико, требуя, чтобы любимца публики наконец выпустили на замену, и наставник бразильцев Теле Сантана в конце концов сдался. Зико вспомнил славные годы и заработал для своей сборной пенальти, однако его одиннадцатиметровый удар так и не достиг цели – путь мячу преградил вратарь Жоэль Батс. Игра плавно перешла в серию пенальти, в которой оба капитана – Сократес и Платини – оплошали, а победителями в этой битве вышли французы.

Италия – ФРГ – 4:3. ЧМ-1970. Полуфинал

Эту легендарную схватку на чемпионате мира – 1970 называли «матчем века». Встреча Италии и ФРГ в полуфинале мирового первенства настолько врезалась в память болельщиков, что рядом со стадионом «Ацтека» в Мехико был установлен памятник в честь этой эпической битвы.

Первые 90 минут матча проходили в драматическом ключе, однако никак не тянули на «игру века». На восьмой минуте после гола Роберто Бонинсеньи Италия завладела преимуществом, а затем засела в обороне. Немцы продолжали стучаться в закрытые двери, Беккенбауэр превозмогал боль в травмированной руке. В итоге старания педантичных немцев оправдались – гол забил защитник Карл-Хайнц Шнеллингер.

Однако то, что произошло в дополнительное время, предугадать не мог никто. За 30 минут команды забили пять мячей. Мюллер вывел команду ФРГ вперёд, затем все карты немцам спутали Тарчизио Бурньич и Луиджи Рива. Мюллер вновь сравнял счёт на 110-й минуте, а уже минуту спустя голкипер немцев Зепп Майер доставал мяч из своих ворот после удара Джанни Риверы.

Италия — ФРГ — 4:3. ЧМ-1970. Полуфинал

Бразилия – Италия – 2:3. ЧМ-1982. Второй групповой раунд

Сборную Бразилии образца 1982 года многие считают величайшей командой, так и не выигравшей чемпионат мира. Подопечные Теле Сантаны могли похвастаться великолепным подбором игроков, в число которых входили Леандро, Жуниор, Сократес, Фалькао, Эдер и Зико. Перед матчем с Италией «селесао» забили 13 мячей в четырёх играх и приводили в восторг даже тех, кто футболом до тех пор не увлекался. Бразильцы были главными претендентами на победу на чемпионате мира в Испании. Им было достаточно сыграть с итальянцами вничью, чтобы продолжить триумфальное шествие по турнирной сетке.

У Италии же в том розыгрыше дела поначалу не очень ладились – все три матча первого группового раунда команда завершила вничью и подверглась жёсткой критике со стороны прессы. Одолев Аргентину во втором раунде, итальянцы сумели немного реабилитироваться, однако им предстояло более серьёзное испытание с Бразилией.

Паоло Росси после двух лет стагнации взорвался хет-триком в ворота «канареек». Дважды Сократес и Фалькао сравнивали счёт, но их усилий не хватило, чтобы победить разъярённого соперника. Третий свой гол Росси забил за 16 минут до конца основного времени. В этом матче было всё, о чём только может мечтать любитель футбола: упущенные моменты, обоюдоострая борьба, гениальная игра Бруно Конти и Фалькао, порванная майка Зико, скандальный незасчитанный гол итальянцев, а также сейв 40-летнего Дино Дзоффа после удара головой в исполнении Оскара.