Умереть за бронзу
Антон Михашенок
Эйсебио и Лев Яшин
В субботу сборные Нидерландов и Бразилии разыграют бронзу ЧМ. История знает немало примеров, когда «малые финалы» становились очень яркими.

Турнирная таблица чемпионата мира — 2014 по футболу
Расписание чемпионата мира — 2014 по футболу

ЧМ-1934. Германия – Австрия – 3:2

Немцы и австрийцы и без того относятся друг к другу, скажем так, не самым тёплым образом, но в этот раз на противостоянии сборных Германии и Австрии оказала влияние политика. Власти Третьего Рейха по идеологическим причинам не хотели создавать в Германии профессиональную лигу, считая, что спорт должен оставаться чистым от денег. В то же время в Италии, Чехословакии и Австрии профессиональные лиги уже функционировали, и даже после поражения от Чехословакии в полуфинале со счётом 1:3 пропагандистские газеты писали, что команда вылетела с честью, а на ход встречи повлияли судейские решения.

Подготовка к матчу за третье место с Австрией из-за политики и идеологии велась серьёзнейшим образом. Даже своим семьям игроки сборной Германии, у которой был самый молодой состав на мундиале, не могли сказать, где сейчас находятся. В оборону в матче за третье место вышел футболист «Ахена» Райнхольд Мюнценберг, которому ради футбола пришлось отложить свадьбу – было приказано победить австрийцев. Сам матч, который вошёл в историю как «неапольское чудо», стал для немцев триумфальным: молодая команда Отто Нерца оглушила австрийцев со старта молниеносными атаками и к концу первого тайма забила трижды, дубль оформил Эрнст Ленер. При этом публика яростно болела против Германии, так как из-за того, что формы команды совпадали, австрийцы вышли в небесно-голубой экипировке «Наполи». Поддержка болельщиков Австрии помогла забить лишь дважды. «Германия гордится вами!» — такой телеграммой от рейхсканцелярии довольствовались в качестве поощрения немцы.

ЧМ-1934. Германия – Австрия

ЧМ-1958. Франция – Германия – 6:3

Французы очень хотели оказаться в финале, но в полуфинале с Бразилией их хватило лишь на один тайм. Германия приехала на турнир в ранге чемпиона мира, но была остановлена в полуфинале хозяевами соревнований, сборной Швеции. Тот матч и по сей день вспоминается в немецкой прессе как «гётеборгская битва» или «гётеборгский скандал»: шведы откровенно грубили, несколько футболистов сборной Германии получили травмы, но так как замены были запрещены, они продолжали играть, сцепив зубы. С 59-й минуты немецкая команда играла в меньшинстве – после драки с Куртом Хамреном удалён был только Эрик Юсковяк, а заканчивали матч подопечные Зеппа Хербергера вдевятером – тяжелейшую травмы получил Фриц Вальтер. В итоге в последние 10 минут шведы забили немцам дважды и вышли в финал.

На матч за третье место Хербергер серьёзно перетряхнул состав – во многом вынужденно: например, Вальтер получил такую серьёзную травму, что больше не вышел на прежний уровень в своей карьере. Юсковяк, который должен был играть с великолепным Жюстом Фонтеном, был дисквалифицирован, и французский форвард этим воспользовался сполна. Он оформил покер, по два раза забив в каждом из таймов. Четвёртый его гол, за несколько минут до финального свистка, окончательно добил немцев – 6:3. Партнёры понесли Фонтена па арене, а его достижение – 13 мячей на одном мундиале – никому не удалось побить до сих пор. Относившийся к Фонтену с пиететом Гари Линекер позже в честь его потрясающего достижения подарил ему свою «Золотую бутсу» — в 1958 году лучший бомбардир специального приза ещё не получал. Интересно, кстати, что вратарь сборной Германии Хайнц Квятковски проводил на чемпионатах мира всего вторую (и последнюю) игру. В среднем у легенды дортмундской «Боруссии» — семь пропущенных мячей: восемь от венгров на ЧМ-1954 и шесть от французов на ЧМ-1958.

ЧМ-1958. Франция – Германия

ЧМ-1962. Чили – Югославия – 1:0

Югославы вышли на поле оборонять стартовый результат, а хозяева чемпионата мира штурмовали ворота Милутина Шошкича все 90 минут. Поочерёдно с поля уносили Карлоса Кампоса, Хорхе Торо, Мануэля Родригеса – встречу чилийцы заканчивали ввосьмером! Даже когда соперников стало меньше на треть, югославы лишь изредка – усилиями Скоблара и Шекулараца – подбирались к чужим воротам. Героические чилийцы однажды забили, но гол был отменён.

Тем не менее награда героев всё-таки нашла: на последней минуте полузащитник Эладио Рохас пробил издали и попал – Шошкич не выручил. Все югославы дружно схватились за головы, а у игроков сборной Чили не было сил даже порадоваться голу. Те бронзовые медали – до сих пор лучший результат в истории южноамериканской команды.

ЧМ-1962. Чили – Югославия

ЧМ-1966. Португалия – СССР – 2:1

Для сборной СССР это была первая реальная возможность взять медали чемпионата мира, но то же самое можно было сказать и о дебютировавшей на мундиалях Португалии с гениальным Эйсебиу.

До последней минуты советские футболисты сохраняли паритет, но гол Аугусту Торреша оборвал мечту всей большой страны.

«Создается впечатление, что играй мы с Португалией основным составом, и бронзовые медали чемпионата мира приехали бы в Москву. Португальцы выступали против нас именно в таком качестве, а у нас не хватило по разным причинам пяти основных игроков. Нашу сборную вывел на поле Яшин, принявший на себя роль капитана. Особенно сказалось отсутствие Шестернева, отлично играющего головой. Фактически оба гола в наши ворота были следствием плохой игры Хурцилавы в воздухе. Не выдержав дуэли с Торресом за верхние мячи, Муртаз совершенно недопустимо в начале матча отыграл мяч рукой в штрафной площадке, посчитав, что центральный форвард противника находится в голевой позиции. Хурцилава забыл, что в решающих играх первенства мира всякое трюкачество недопустимо. Я убеждён, что, окажись на поле Шестернев, не было бы и второго гола в наши ворота. А сквитать мы сумели лишь один после удара Метревели, когда вместе с мячом в воротах оказались португальский голкипер, защитник и кто-то из наших нападающих», — написал впоследствии об игре Николай Старостин.

ЧМ-1966. Португалия – СССР

ЧМ-1986. Франция – Бельгия – 4:2 (2:2)

Многие считали, что Бельгия случайно попала на чемпионат мира, сенсационно выбив голландцев, и на такие выводы были основания – победный гол в ответной стыковой игре против «оранье» бельгийцы буквально затолкали. Однако по ходу турнира в Мексике «красные дьяволы» влюбляли в себя всё больше людей своим невероятным трудолюбием и волей. В той команде сошлось всё – и работоспособность, и талант. В полуфинале измождённых предыдущими стадиями плей-офф бельгийцев остановил Диего Марадона и его Аргентина, а в матче за третье место команду поджидала Франция, не бравшая медалей со времён Фонтена. Французы умело пользовались разрывами между линиями защиты и полузащиты (соперник на жаре после двух овертаймов физически был готов, мягко говоря, не лучшим образом), но бельгийцы дважды находили в себе силы отыграться. Встреча перетекла в овертайм, где всё решил совершенно необязательный гол Бернара Женгини. «Золотому поколению» Бельгии во главе с Пфаффом, Шифо, Кулемансом и Геретсом так и не суждено было стать хотя бы бронзовым.

ЧМ-1986. Франция – Бельгия

ЧМ-1998. Хорватия – Нидерланды – 2:1

Балканские команды в конце 90-х – начале 00-х невозможно было не любить. Самоотверженная Хорватия-1998 под руководством эксцентричного Мирослава Блажевича (которому отсутствие Просинечки в составе на игру полуфинала с Францией припоминают до сих пор), а затем и безбашенная, наивная и храбрая Югославия-2000 оставили неизгладимый след в болельщицких душах. Это был чемпионат мира Давора Шукера, и именно он своим голом подарил Хорватии бронзу. Бобан отдал на лучшего бомбардира турнира, тот в касание пробил левой точно под дальнюю штангу – у голландцев было больше тайма, но забить они больше не смогли ни благодаря индивидуальным проходам (как у Зендена при счёте 1:0), ни после яростного навала – «ватрени» грызли землю ради победы. Голкипер Дражен Ладич стал ещё одним героем той встречи, а на родине хорватов встречали как национальных героев.