Михаил Чесалин
Десять футбольных рекордов Гиннесса, установленных игроками-непрофессионалами.

На установку рекорда Гиннесса с «Чемпионатом» уже записалось более 1000 человек

Самый масштабный выставочный матч

В последние выходные июля «Чемпионат» собирается попасть в Книгу рекордов Гиннесса, организовав самый масштабный выставочный матч в истории футбола, участником которого может стать любой желающий. Ожидается, что встреча в «Лужниках» соберёт около полутора тысяч любителей футбола, которые будут играть в соответствии со всеми правилами ФИФА, за исключением одного: количество замен в матче не ограничено, при этом каждый футболист должен провести на поле минимум 10 минут и хотя бы раз коснуться мяча. На данный момент рекорд принадлежит немецкой фармацевтической компании Andreae-Noris Zahn AG: в матче, состоявшемся 15-16 июня 2012 года приняли участие 920 игроков.

Самый долгий футбольный матч

Матч, собравший наибольшее число участников, длился около 33 часов, однако даже такая солидная продолжительность не является рекордом. Лучший результат был установлен буквально месяц назад двумя любительскими командами из французской коммуны Кербак. Две команды, составленные из 11 полевых и 7 запасных игроков, провели на поле 73 часа подряд. Количество замен не было ограничено, а потому запасные футболисты получали двухчасовые перерывы на отдых. По ходу матча два игрока были временно госпитализированы, но предыдущий рекорд всё же был побит. Итоговый счёт матча — 475:473.

Самый крупный футбольный турнир

Одно дело — организовать выдающийся матч, а другое дело целый турнир, в котором команды будут бороться не один и даже не три дня подряд. Любительский турнир Copa Telmex, состоявшийся в 2011 году в Мексике, занимает в книге рекордов Гиннесса сразу две почётные страницы. Во-первых, мексиканские соревнования стали самыми продолжительными в истории футбола: от первого матча до финала прошло 10 месяцев и 12 дней. Во-вторых, Copa Telmex три года назад собрал самый многочисленный состав участников. Борьбу за кубок начинали 201 287 человек, представлявших 11 777 футбольных команд. Вот так в Мексике любят футбол!

Самый продолжительный контроль мяча

От рекордов, установленных целыми командами, переходим к уникальным личностям, которые никогда не забивали на чемпионатах мира и не выигрывали Лигу чемпионов, но всё равно внесли свои имена в Книгу рекордов Гиннесса. Ни для кого не секрет, что один из главных футбольных навыков — контроль мяча. Каждый, который пробовал играть в футбол, конечно, пытался чеканить мяч, не давая ему упасть на землю. Но ни Месси, ни Роналду не проверяли, как долго они могут это делать. А эталоном на сегодняшний день является результат мексиканца Абрахама Муньоса, который не опускал мяч на землю в течение 21 часа и одной минуты. Во время непродолжительных перерывов на отдых рекордсмен зажимал мяч коленями.

Быстрейший марафон с мячом

Важные навыки любого футболиста — скорость и выносливость. За матч полевые игроки в среднем пробегают по 10 километров, и нет никаких сомнений в том, что пробежали бы и марафон. Но получилось бы у профессионалов одолеть более 40 километров, ведя мяч, никто не проверял. Датчанин Ян Шрёдер обладает мировым рекордом в данной дисциплине. В марте 2013 года он преодолел 42 километра и 195 метров за 3:29.55. Но ещё более удивительный рекорд в 1990 году установил гражданин Чехословакии Ян Скорковский. За 7:18.55 он пробежал марафон… чеканя мяч. Конечно, снаряд касался земли, но когда это происходило, будущему рекордсмену приходилось возвращаться на несколько шагов назад.

Лучшие забеги с мячом на голове

Марафон преодолеть могут не все, а вот стометровку — почти каждый. Поэтому нет ничего удивительного в том, что и на столь короткой дистанции фиксируются рекорды, касающиеся виртуозного владения мячом. Пожалуй, самый любопытный из них принадлежит англичанину Дэниэлу Каттингу, пробежавшему любимую дистанцию Усейна Болта за 18,53 секунды, удерживая на голове футбольный мяч. Рекорд был побит в феврале 2011 года в перерыве матча третьей английской лиги. Абдул Халим из Бангладеша также преуспел в перемещениях с мячом на голове, однако он работал на дальность, а не на скорость. В октябре 2011 года он прошёл 15,2 километра, ни разу не уронив круглого.

Самые точные распасовщики

Наконец, обратимся к другому важному футбольному навыку — умению отдать быстрый и точный пас. Британцы Стивен Баптист и Джеймс Марвуд, играя вместе в футбол, наверняка разыгрывают у чужих ворот молниеносные «стеночки». Дело в том, что именно эти ребята являются обладателями рекорда по скорости точных пасов друг другу. В марте 2011 года Стивен и Джеймс, расположившись примерно в 10 метрах друг от друга, сделали серию из 50 точных передач за 33,45 секунды. Любопытный рекорд в области перепасовок принадлежит также шведам Томасу Лундману и Валону Гаши, которые отдавали друг другу пасы головой, не теряя мяч, на протяжении 12 минут 42 секунд.

Наибольшая высота падения пойманного мяча

Но какая же книга футбольных рекордов обойдётся без успехов во вратарском искусстве? Есть подобные и в справочнике Гиннесса. Британцы Гевин Хенсон и Дэвид Симен во время реконструкции на стадионе «Уэмбли» стали обладателями необычного достижения. Каждый из них поймал мяч, падающий с высоты 102,5 метра. Игровой снаряд сбрасывали со строительного крана, и, приближаясь к земле, он достигал скорости 137 километров в час. Ударившись о газон на такой скорости, мяч взлетал в небо на 15 метров, но британцы не испугалис, и друг за другом установили необычный рекорд.

Лучший подъём на лестницу с чеканкой

Вряд ли кому-то из футболистов часто приходится подниматься по лестницам, чеканя мяч. Однако в Книге рекордов Гиннесса есть и такие достижения. Уже известный нам Абрахам Муньос, который является признанным специалистом по чеканке мяча, однажды преодолел 4698 ступеней эскалатора, ни разу не уронив его на землю. Впрочем, самый экстравагантный рекорд в этой категории удерживает Ия Траоре из Гвинеи. Он, контролируя мяч и шагая при этом назад, поднялся по пожарной лестнице, установленной под углом 55 градусов, на высоту 21,5 метра. Чего только не придумают люди, чтобы стать рекордсменами.

Быстрейшая чеканка мяча губами

Напоследок можно рассказать и о самом странном рекорде, связанном с футболом. Снова мы встречаем нашего старого знакомого, на этот раз Дэниэла Каттинга, бегавшего стометровку с мячом на голове. Выясняется, что у этого парня на самом деле много футбольных талантов, и одним из них является чеканка мяча… губами. В течение минуты трюкач подкинул и поймал стандартный футбольный снаряд губами целых 153 раза. Интересно, не хочет ли Каттинг получить рекорд в категории «самый долгий поцелуй в истории футбола». Это место в Книге рекордов Гиннесса пока свободно.