Испанские клубы продолжают коллекционировать кубки
Александр Служаков
«Малага» и «Валенсия» сохранили реноме испанского футбола. Клубы Примеры выиграли предсезонные турниры в Гельзенкирхене и Лондоне.

В воскресенье завершились сразу два предсезонных турнира — в Лондоне и Гельзенкирхене. По узаконенной традиции трофеи снова достались испанским клубам. Представители Примеры в последнее время собирают практически всё — без разбора. Наверное, они сожалеют, что нет у них времени принять участие в «Ла Манга Кап», а так бы коллекция ещё бы увеличилась.

Из топовой четвёрки европейских чемпионатов первой стартует английская премьер-лига. 16 августа встреча «Манчестер Юнайтед» — «Суонси Сити» откроет сезон. До открытия осталось меньше двух недель. Испания начнёт на неделю позже. И если «Реал» в США просто отдыхает на поле, играет без ряда своих звёзд, то «Малага» и «Валенсия» уже показали, что они в большом порядке.

Предсезонный турнир. «Кубок Шальке»

3 августа

«Шальке-04» – «Ньюкасл Юнайтед» – 1:3
Голы:
Ривьер, 18 (0:1); Ааронс, 54 (0:2); Кабелла, 72 (0:3); Афдияй, 90+1 (1:3).

«Малага» – «Вест Хэм Юнайтед» – 2:0
Голы:
Рескальдани, 22 (1:0); Альберто, 24 (2:0).

О «летучих мышах» ещё в конце прошлого сезона говорили как о команде, которая предрасположена к немедленному прогрессу. Ну а «Малага» просто приятно удивила. Хотелось бы верить, что клуб полностью выкарабкался после отказа спонсоров содержать его на прежнем уровне. У команды амбициозный молодой тренер Хави Гарсия, начинавший в молодёжном «Вильярреале», а затем работавший в «Альмерии» и «Осасуне». Кроме того, «Малага» подписала одного из героев чемпионата мира Гильермо Очоа, моторного крайнего защитника Артура Бока, нападающего Луиса Альберто, числившегося в «Ливерпуле», вингера Рикарду Орту из «Сетубала», и венесуэльского защитника Роберто Росалеса из «Твенте».

И в Гельзенкирхене «Малага» явила товар лицом. Очень быстрая техничная команда, у которой невероятно сложно отобрать мяч. Было ощущение, что вернулась на поле «Малага» времён Пеллегрини. В первом матче андалусийцы разобрались с «Ньюкаслом» за один тайм. Дардер, Санта Крус и Кастильехо отправили соперника на ровный гельзенкирхенский газон, после чего «Малага» приступила к выполнению тактических задач.

Во вчерашнем матче все ждали появления Гильермо Очоа, но мексиканец снова остался в запасе. И на этот раз его коллега Карлос Камени сохранил свои ворота сухими. А «Малага» не менее легко разобралась с лондонским «Вест Хэмом». В промежутке с 20-й по 25-ю минуты дважды забили испанцы. Сначала Рескальдани подкараулил отскок в штрафной и с левой ноги уложил мяч в угол, а следом после прохода и подачи Переса новичок Луис Альберто красиво пробил в ближний. И снова «Малага» успокоилась, не стала добивать соперника, хотя превосходила его абсолютно во всём. Но тратить силы испанцы не стали. А зачем? Кубок уже в кармане!

Хозяева турнира после поражения в серии пенальти от «Вест Хэма» уступили без шансов «Ньюкаслу». Совсем не понравились «кобальтовые». Да, они пока играют без своих лидеров — Дракслера, Горетцки, Хунтелара, Хёведеса, но как-то уж слишком неубедительно выглядит команда Келлера. Французский батальон «сорок» разобрал бронзового призёра бундеслиги на молекулы. Даже страшно себе представить, что бы было с «Шальке», если пришлось играть с «Малагой». Как минимум 0:4. Но по регламенту им не пришлось пересекаться. Испанцы встречались только с англичанами и не оставили от них и следа.

Ещё один турнир проходил в эти дни в Лондоне. Хозяином выступил лондонский «Арсенал», который явил публике дорогостоящего новичка Алексиса Санчеса, а заодно вернувшегося из аренды Жоэля Кэмпбелла. Но в первом матче «канониров» солировал мощный центрфорвард Яя Саного, который отправил четыре мяча в ворота чемпиона Португалии «Бенфики». Учитывая, что за каждый забитый мяч на этом турнире добавляли одно очко, казалось, что лондонцы после первой игры обеспечили себе трофей. Но не тут-то было.

Голы:
Дерлей, 2 (1:0); Гайя Пенья, 49 (1:1); Пьятти, 54 (1:2); Гуардадо, 60 (1:3).

В воскресенье «Арсенал» вообще не был похож на себя во встрече с «Монако». Один удар по воротам Даниэля Субашича… Как это вообще можно объяснить? Ну а французы свой мяч в середине первого тайма организовали. Вернувшийся на поле, но пока не перешедший в «Реал» Радамель Фалькао после кросса со стандарта Моутинью спокойно расстрелял ворота Щенсны со «второго этажа». Собственно, это и был единственный момент, который достоин упоминания. Остальные минуты игры нужно было бы показывать детишкам на ночь.

А в другой встрече дня всё было гораздо веселее. «Валенсия» пыталась завоевать трофей в матче с «Бенфикой». Но уже на второй минуте «орлы» клюнули «летучих мышей». После передачи Бебе Дерлей получил столько времени, что успел обработать мяч, подстроиться и пробить в дальний угол ворот Йоэла. Пропущенный мяч настолько смутил испанцев, что они пришли в себя только после перерыва. Но и тайма им вполне хватило, чтобы прийти к цели. Сначала после подключения Пеньи по левому флангу грубо ошибся голкипер Артур, не сумевший парировать мяч в ближнем углу. А затем с разницей в пять минут валенсийцы забили ещё дважды. Пьятти здорово сыграл на добивании после сейва Артура. А на 60-й минуте Андрес Гуардадо забил третий мяч. Он переложил мяч под нерабочую правую ногу, пробил, и вновь жутко сыграл Артур, буквально забросивший снаряд свои ворота. И именно этот гол вывел «Валенсию» в лидеры турнира. «Эмирейтс кап» уезжает в Испанию.