Соперники ЦСКА пересдадут физику
Антон Михашенок
Хаби Алонсо
Анализируем последние матчи соперников российских клубов в еврокубках перед перерывом на международные игры.

Соперники ЦСКА

«Бавария»

«Бавария» в выходные отправилась в Гельзенкирхен, на матч второго тура бундеслиги с «Шальке-04». В этой встрече за немецкий клуб дебютировал испанец Хаби Алонсо, приобретение которого уже стало главной темой в немецком спортивном Интернете. Особенно достаётся Алонсо за национальность и возраст: "Рауль уже прошёл медобследование, готовится к трансферу Марадона" — типичный комментарий к новостям об испанце.

Тем не менее Алонсо сыграл в Гельзенкирхене с листа, и сыграл, надо сказать, отменно. Пеп Гвардиола отправил его играть третьим центральным защитником с функциями дирижёра — и опытный футболист начинал почти все атаки «Баварии». Здесь, в принципе, кроется и ответ на вопрос «Почему Алонсо, а не Кроос?» — новоиспечённый чемпион мира не умеет играть настолько глубоко в обороне, а Алонсо с новой ролью справился на отлично — на его счету больше всего касаний мяча, 6 километров пробега (между обороной и опорной зоной) в одном только первом тайме и почти полное отсутствие неточных передач. Однако Алонсо пока полностью не готов ни к сезону, ни к игре «Баварии», поэтому во втором тайме испанец был заменён. Да и вся немецкая команда далека от оптимальных кондиций: после феноменальных 15 минут на старте, когда Левандовски забил свой первый мяч в официальных играх за новый клуб, а Ферманн трижды спас «кобальтовых» от разгромного счёта, «Бавария» сбавила обороты. Пропустив во втором тайме гол от Хеведеса, о котором будут спорить ещё долго, команда Гвардиолы бросилась вперёд всей командой, но настоящих угроз создать не сумела. Двухнедельный перерыв на международные матчи для команды пришёл вовремя.

«Манчестер Сити»

«Сток Сити», ставший соперником «горожан» в третьем туре чемпионата Англии, провёл один из лучших матчей за несколько лет. Гости «Эттихада» сыграли тактически грамотно, показав, что на данном этапе сезона, когда «Сити», собрав очередную гроздь новичков, лишь сыгрывается, команду Мануэля Пеллегрини можно обыграть — достаточно лишь собранно и спокойно сыграть у своих ворот. «Сток Сити» почти не давал сопернику возможностей забить, а пара центральных защитников Уилсон — Шоукросс выдала просто замечательный матч. Да, хозяева много пытались атаковать флангами и заработали десяток угловых, один из которых завершился голом, но в ворота «Ман Сити». Маме Диуф получил мяч после выноса из штрафной и понёсся к чужим воротам, увидев, что на угловой не пошли всего два игрока соперников. Сенегалец прокинул мяч мимо Фернандиньо, будто бразилец был игроком из ДЮСШ, затем катнул Джо Харту в «домик». Этого гола «Стоку» хватило для победы — 1:0. «Ман Сити» же ещё предстоит набрать физическую форму и найти оптимальный состав: от имён остающихся на скамейки парней голова идёт кругом.

«Рома»

Самый римский клуб Италии, который в межсезонье окончательно обрёл греческий профиль обороны, на старте серии А обыграл «Фиорентину». И вновь было заметно, что физически будущий соперник ЦСКА пока не готов к сложному графику игр. Если в первом тайме джалоросси не выпустили соперника со своей половины поля и забили, то после перерыва «фиалки» стали гораздо чаще владеть мячом, и пару раз Моргану де Санктису пришлось выручать «Рому». В итоге всё в этом матче решил Раджа Найгголан, который явно настроен многое доказать главному тренеру сборной Бельгии Марку Вильмотсу. На счету полузащитника римлян, который в этом матче заставил забыть о травме Кевина Стротмана, гол и голевая передача.

Соперники «Зенита»

«Байер»

А вот кому бежится на старте сезона, так это «Байеру». Леверкузенский клуб заметно форсировал подготовку под матчи раунда плей-офф Лиги чемпионов и скоро игроков фармацевтической команды ждёт неизбежный небольшой спад. Пока же «Байер» готов перебегать любого — в первом туре команда Роджера Шмидта стала лучшей по общему пробегу, играя с дортмундской «Боруссией», а во втором — дождалась спада у «Герты» и забила за второй тайм четыре мяча.

Флагманом «бегущего» «Байера» стал Карим Беллараби, давно списанный со счетов. Вингер леверкузенской команды в начале сезона своей игрой постукивает в двери сборной Германии — пусть Йоги Лев и не замечает игроков «Байера» в упор. В матче с «Гертой» Беллараби роскошным ударом с лёта оформил окончательный счёт 4:2, но проблемы «Байер» всё же испытал. Команда с трудом выходила из-под агрессивного прессинга берлинцев в первые 60 минут, не решена по-прежнему и проблема на флангах обороны: Бениш слева порой играет слишком неразумно, а Едвай справа часто заигрывается на чужой половине и теряет фланг.

«Бенфика»

«Орлы» в выходные провели лиссабонское дерби со «Спортингом», и эта игра должна была стать контрольным тестом для команд к еврокубкам. И матч удался на славу! Все 90 минут прошли в условиях неустанной рубки, в которой инициативу на 10-15 минут брал каждый из соперников. «Бенфика» пропустила после дурацкой ошибки голкипера Артура, который, вынося мяч, попал в игрока «Спортинга» и позволил Слимани забивать в пустые ворота. Однако считать, что вратарь слабое звено «орлов», не стоит: Артур во втором тайме сотворил несколько чудесных сейвов, «отмазавшись» за нелепый гол. В концовке «Бенфика» была, скорее, чуть ближе к победе — сказалась хорошая физическая готовность (будущие соперники «Зенита» в дерби провели лишь одну замену), однако Патрисиу сыграл здорово. СальвиоМакси ПерейраГайтан — эта троица, соорудившая гол «Бенфики», сейчас определяет игру команды, которая традиционно стремится действовать первым номером.

«Монако»

Понятно, что сколько ни пиши о «Монако», перспективы клуба на 80% зависят от того, будет ли сегодня продан Радамель Фалькао. Если это случится, то «Монако» официально перестанет быть той силой, что с Хамесом и Фалькао в первый же сезон в лиге 1 добилась возвращения в Лигу чемпионов. Монегаски выдали ужасный старт французского сезона, но по ходу игры с «Лиллем» складывалось ощущение, что команда приходит в чувство. «Монако» выглядел намного свежее «бульдогов», которые тоже остались без лидера атак Саломона Калу, и играли агрессивнее, нанеся в два раза больше ударов. Заработал мозговой центр Моутинью — Кондогбиа, и в неплохой форме находится неувядающий и не наигравшийся Димитар Бербатов. Последнее — особенно важно для команды из Монте-Карло в свете вероятного отъезда Фалькао, так как молодой Антони Маршаль пока не блещет стабильностью.

Соперники «Динамо»

«Панатинаикос»

«Пао» вновь тяжко разгоняется в чемпионате Греции — одна натужная победа и ничья в двух первых встречах. Во втором туре греческой суперлиги в гости к зелёным приехал «Паниониос», с первой же минуты усевшийся у своих ворот. В итоге хозяева мучились в попытках забить, а гости пыхтели, добывая заветные 0:0, а добавляло снотворного в зелёный чай матча полное отсутствие зрителей на трибунах — к сожалению, не редкость для известной фанатским буйством Греции. Футболисты развлечь ничем не могли, и на помощь поспешила система полива газона, сработавшая на 72-й минуте, и если бы не жаркая концовка, быть бы этому курьёзу главным событием матча. Зрители, махнувшие рукой на скуку и выключившие телевизоры на 84-й, скажем, минуте, дома немало удивились тому, что матч в итоге подарил три гола. Причём первым забил «Паниониос», отличившийся в третьей контратаке за матч. Однако пока гости радовались, зелёные за три минуты забили дважды: сначала Абдул Ажагун отметился сомнительным голом из положения, близкого к офсайду, а затем двухминутка навала увенчалась навесом на Младена Петрича, который забил в ближний угол. Из ничего разыгралась целая драма.

ПСВ

Команда из Эйндховена ворвалась в сезон, одержав в первых четырёх турах четыре победы, включая две важнейших — над «Аяксом» и «Витессом». При этом команда Филиппа Коку не стеснялась играть вторым номером против «Витесса» даже у себя дома — эйндховенский клуб делает ставку на скоростной футбол. В контратаке был забит и победный гол в матче четвертого тура — ПСВ победил 2:0, владея мячом всего 40% игрового времени и пробив по воротам меньше соперника. К тому же ПСВ совершил по голландским меркам чудо — если в дедлайн не случится ничего сверхъестественного, то находящийся в огненной форме Мемфис Депай останется в Эйндховене. Тактическая выучка, не по-голландcки вдумчивая оборона и пара ярких звёзд — ПСВ выглядит основным конкурентом «Динамо» в группе.

«Эшторил»

Португальский клуб, сменивший летом тренера, пока барахлит. Совершенно не получается у «Эшторила» игра в обороне — проходят даже простейшие навесы. В выходные команда Жозе Коусейру играла в гостях с «Брагой» и показывала не самый безнадёжный футбол, но снова проиграла — 1:2. Каким бы ни был красивым победный гол Эдера, центральные защитники «Эшторила» в этой ситуации выглядели даже не статистами — манекенами.

Соперники «Краснодара»

«Вольфсбург»

О том, что такое «Вольфсбург» на старте сезона, красноречиво говорит пара цифр и одно имя. Цифры: 14 из 15 (!!!) ударов от «волков» в матче с франкфуртским «Айнтрахтом» пришлись в створ ворот соперника, однако победить команда Дитера Хеккинга не смогла — 2:2. Если же говорить о единственном промахе мимо створа, то у него есть имя — Жуниор Маланда. Молодому бельгийцу впору сходить хоть в какую-нибудь церковь: в прошлом сезоне он расстреливал штанги на «Вестфаленштадионе», а в нынешнем невероятным образом не попал в створ в матче с «Баварией». А в игре с «Айнтрахтом» ему удалось снова сделать это, не забив с двух метров. В общем, «Вольфсбургу» пока не везёт.

«Лилль»

О матче «Лилля» с «Монако» мы поговорили чуть выше, однако нельзя не поделиться ещё одним наблюдением: центральная оборонительная «бульдогов» Кьер — Розегнал — Мавуба смотрится в нынешнем сезоне пока очень здорово. Что, наверное, важно для «Краснодара», который охотно атакует через центр.

«Эвертон»

Ливерпульский клуб в уик-энд разыграл настоящее шоу в матче с «Челси». «Ириски» пропустили два гола за три первых минуты, но сумели собраться и дерзнули сыграть с «Челси» в открытый футбол. В итоге, несмотря на счёт, маятник мог качнуться и в другую сторону, но пятый гол «Челси» пришёл слишком быстро после того, как счёт стал 3:4. У «Эвертона» стоит отметить даже не Самуэля Это`О, который отличился на шестой минуте своего пребывания в команде, а Стивена Нейсмита, который забивает в трёх матчах кряду.