Триумф Макгиди и крах Португалии
Анатолий Романов
Эйден Макгиди
7 сентября восемью играми в трёх группах стартовал отборочный турнир чемпионата Европы, который пройдёт в 2016 году во Франции.

Евро-2016 стартовал! Точнее, квалификационный турнир к чемпионату Европы. По его результатам 23 сборные получат путёвки в финальную стадию, где присоединятся к хозяевам французам. Вчера были проведены восемь встреч в группах D, F и I. Предлагаем вашему вниманию их обзор.

Группа D: Три очка О’Нила

Грузия – Ирландия – 1:2
Голы:
Макгиди, 24 (0:1); Окриашвили, 38 (1:1); Макгиди, 90 (1:2).

Главным героем противостояния в Тбилиси стал экс-игрок московского «Спартака» Эйден Макгиди. В первом тайме полузащитник открыл счёт после того, как получил тонкую передачу Джеймса Маккартни

«Главным героем игры в Тбилиси стал Эйден Макгиди».

и реализовал выход один на один, а на последней минуте основного времени Макгиди эффектным финтом ушёл от опекуна и принёс ирландцам три очка ударом с линии штрафной. Более того, сверхактивный Эйден имел и ещё несколько шансов забить гол. В любом случае он сделал удачной премьеру тренерского дуэта Мартин О’Нил – Рой Кин. Напомним, что бывший коуч «Сандерленда» и «Астон Виллы» О’Нил пришёл на смену Джованни Трапаттони.

Слабым утешением для грузин стало то, что самый красивый гол вечера забил их хавбек Торнике Окриашвили, накрутивший защитника и поразивший цель шикарным дальним ударом. Выступали за хозяев также Джано Ананидзе и Соломон Кверквелия, которого некоторое время назад сватали в сборную России. Но в марте 2014-го защитник «Рубина» сыграл за сборную Грузии в товарищеском матче, а теперь и в официальном.

Гибралтар – Польша – 0:7
Голы: Гросицки, 11 (0:1); Гросицки, 48 (0:2); Левандовски, 50 (0:3); Левандовски, 53 (0:4); Шукала, 58 (0:5), Левандовски, 86 (0:6); Левандовски, 90+2 (0:7).

Официальный международный дебют сборной Гибралтара крепче всего порадовал Польшу. Благодаря покеру Роберта Левандовского поляки одержали самую крупную победу в первый игровой день.

Правда, аутсайдер достойно продержался целый тайм. Нужно отметить, что эта сборная проводит домашние матчи не у себя в стране, где нет стадиона соответствующего уровня, а в португальском городе Фару. Путь туда не слишком далёк. За сборную Гибралтара в основном играли умельцы из своего чемпионата. Исключения – защитники Дэвид Артелл («Бала Таун», Уэльс), Скотт Уайзмен («Престон», Англия), полузащитник Лайам Уолкер («Бней Йегуда», Израиль), Джейк Гослинг («Бристоль», Англия), нападающий Адам Пристли («Фарсли», Англия). Любопытно, что последние двое вышли лишь на замену. Значит, не так и плох, возможно, гибралтарский футбол. Его сборная адаптируется и ещё себя покажет.

Германия – Шотландия – 2:1
Голы: Мюллер, 18 (1:0); Аня, 66 (1:1); Мюллер, 70 (2:1).

Чемпионы мира немцы заставили своих поклонников быстро забыть крупное поражение в товарищеском матче от Аргентины. Как только пошло сражение за баллы, сборная Германии взяла максимум. Бомбардира Мирослава Клозе (как и капитана Филиппа Лама) в бундестим уже нет, зато на месте Томас Мюллер. Дубль игрока «Баварии» и сыграл решающую роль на «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде. Один гол Мюллер забил головой, другой – после углового в результате серии рикошетов. Интригу поддержал мяч быстроногого форварда «Уотфорда» Икечи Аня, получившего пас на грани офсайда, убежавшего один на один и не дрогнувшего при виде Мануэля Нойера.

Группа F: Роман Ерёменко забивает на Фарерах

Греция – Румыния – 0:1
Голы:
Марика, 10, с пенальти.

«Официальный дебют Гибралтара больше всего порадовал Польшу».

Греки преградили сборной Румынии путь на чемпионат мира в Бразилию, переиграв команду Виктора Пицуркэ в стыковых матчах – 3:1 дома и 1:1 в гостях. Теперь румыны нанесли ответный удар на старте отбора Евро-2016. Правда, сборную Греции тренирует уже не Фернанду Сантуш, а итальянец Клаудио Раньери.

Единственный гол забил с пенальти форвард «Коньяспора» Чиприан Марика. Подвёл греков защитник Хосе Холебас – он нарушил правила в штрафной на форварде «Стяуа» Александру Кипчу.

Через 10 минут после начала второго тайма Марика уже отсутствовал на поле. Его удалили за два «горчичника». Тем не менее румыны удержали нужный счёт.

Венгрия – Северная Ирландия – 1:2
Голы: Прискин, 75 (1:0); Макгинн, 81 (1:1); Лафферти, 88 (1:2).

Североирландцы ещё в квалификации к ЧМ-2014 нам продемонстрировали, что для них нет авторитетов. Вот и в это воскресенье «зелёно-белая армия» показала характер, вырвав волевую победу в Будапеште.

Хотя за 15 минут до финала венгры, казалось, забили решающий мяч усилиями динамовца Балажа Джуджака и экс-форварда «Алании» Тамаша Прискина. Первый навесил с углового, а второй хорошо сыграл на «втором этаже». Всё в типичном стиле. Было бы странно, если бы эта пара сотворила гол в какой-то другой манере.

Однако гости ответили ещё более удачным взаимодействием Ниэлла Макгинна из «Абердина» и Кайла Лафферти из «Норвича». Каждый из них записал на свой баланс гол и голевую передачу. Причём оба мяча британский дуэт сделал ногами. Комбинации прошли на загляденье! Такая вот у сборной Венгрии оборона.

Фарерские острова – Финляндия – 1:3
Голы: Хольст, 41 (1:0); Рику Риски, 53 (1:1); Рику Риски, 78 (1:2); Р. Еременко, 82 (1:3).

«Португальцы проиграли Албании – уму непостижимо!»

Сборная Финляндии как раз из тех, кого переход на 24 команды в финальной стадии чемпионата Европы должен особенно радовать. Прежде ей иногда недоставало одного-двух шагов для попадания в «стыки», а тут выпадает очень хороший шанс. Тем более поколение игроков у финнов сейчас не самое плохое, а их нынешний тренер Мика-Матти Паателайнен настраивает команду на созидательный футбол.

Однако «открытие» Европы едва не началось для финнов с курьёза. После первого тайма они уступали сборной Фарерских островов. Но во второй половине всё встало на свои места: сначала атакующий полузащитник «Русенборга» Рику Риски оформил дубль, а в концовке точку поставил новоиспечённый «армеец» Роман Ерёменко.

Группа I: Березовский не удержал ничью

Дания – Армения – 2:1
Голы:
Мхитарян, 50 (0:1); Хейбьерг, 65 (1:1); Каленберг, 80 (2:1).

Сборные Дании и Армении были в одной группе в отборе к ЧМ-2014. Тогда на чужом поле армянская команда преподнесла огромный сюрприз, победив благодаря голам Юры Мовсисяна, Араза Озбилиза и Генриха Мхитаряна с крупным счётом 4:0.

Однако сейчас новый наставник сборной Армении швейцарец Бернар Шалланд не мог рассчитывать на травмированных Мовсисяна и Озбилиза. Зато плеймейкер дортмундской «Боруссии» Мхитарян на 50-й минуте вновь приблизил свою команду к сенсации, забив гол ударом из-за штрафной в дальний угол с левой ноги.

Но солидное преимущество хозяев всё же вылилось в два мяча в ворота динамовца Романа Березовского. Причём решающий гол сделал, по сути, Никлас Бендтнер.

Главный тренер датчан Мортен Ольсен, возглавляющий сборную уже почти 15 лет, может быть доволен – реванш взят.

Португалия – Албания – 0:1
Голы: Баля, 52.

На полные печали глаза главного тренера сборной Португалии Паулу Бенту и так-то невозможно глядеть без боли в сердце, а после такого старта отборочной кампании знакомые и коллеги Бенту, должно быть, вовсе отворачивались при встрече с ним. Португальцы проиграли дома Албании – уму непостижимо! И это полуфиналист Евро-2012, победой над которым в Москве мы гордились в отборочном цикле к ЧМ-2014! Пусть и без получившего паузу Криштиану Роналду. На фоне неудачи на чемпионате мира позиции Паулу Бенту становятся шаткими.

Удивительную победу команде итальянца Джанни де Бьязи, тренировавшего прежде «Удинезе», «Торино» и «Леванте», принёс Беким Баля. 23-летний форвард чешской «Славии» мастерски реализовал прострел с правого фланга. Забил из-под Пепе и тут же стал что-то объяснять португальскому провокатору. Пепе лишь улыбнулся в ответ. Зенитовец Луиш Нету глядел на этот ужас со стороны – остался в запасе.