Играй как Лэмпард
Антон Матвеев
Фрэнк Лэмпард
Вспоминаем, как играли ведущие команды Англии в прошедших матчах 1/16 Кубка лиги.

28

«Ливерпуль» и «Мидлсбро» в очередной раз для особо сомневающихся показали блестящую презентацию на тему: «Почему любой английский турнир — это шоу высшего уровня». В обыденной игре 1/16 Кубка лиги команды выдали ярчайший перформанс: притом стал он таковым всего за 10 минут. Юный полузащитник «Ливерпуля» Джордан Росситер вошёл в историю, забив за основную команду в возрасте 17 лет и 183 дней. Лишь Майкл Оуэн отличался за мерсисайдцев, будучи моложе. Уже одно это событие — полноценный, классный сюжет матча.

Но на голе Росситера всё только началась. «Мидлсбро» отыгрался, перевёл игру в овертайм и там, казалось, всё же уступил. Но на последней, 120-й, минуте один пенальти Бэмфорда подарил болельщикам целую серию 11-метровых. Да какую!

Рахим Стерлинг любезно позаботился о нейтральных поклонниках футбола, не забив пятый по счёту у «Ливерпуля» 11-метровый в серии пенальти. И вместо победы красных 5:3 после банальных 9 ударов, английские клубы пробили… 30 раз. Притом 27 ударов достигли цели. А ещё говорят, англичане (пусть по паспорту в командах совсем не все британцы) не умеют бить пенальти…

Кубок английской лиги. 1/16 финала. «Ливерпуль» — «Мидлсбро» — 2:2. Пенальти — 14:13

Разгромы: настоящие и не очень

«Манчестер Сити» и «Челси» своих соперников ожидаемо разгромили. Правда, лондонцы сделали это лишь в номинации «Количество голевых моментов». «Болтон» возили по газону «Стэмфорд Бридж» все 90 минут встречи. Но после первого тайма соотношение ударов 19:1 вылилось в счёт…. 1:1. «Болтон» пробил лишь раз, Миллз пробил лишь раз, но этого оказалось достаточно для ничьей к перерыву.

Оскар, Шюррле и Ко сочиняли комбинации любой степени сложности, но упорно забывали, что завершаться они должны точным ударом. К счастью для «Челси», разок бразилец всё же об этом вспомнил. И «Челси» победил 2:1 в матче, в котором вполне мог зафиксировать счёт, например, 10:0. Понятно, что в следующий раунд Кубка лиги команда Моуринью вышла. Но её «инстинкт убийцы» в отсутствие Диего Косты беспокоит. Сильно.

У «Манчестер Сити» же с реализацией моментов порядок. Полный. «Горожане» уничтожили «Шеффилд Уэнсдей» так, как и подобает. То бишь забив массу голов. 7:0 – счёт говорит сам за себя, как и игра Лэмпарда за, привыкайте, «Манчестер Сити».

Фрэнки сначала забил родному «Челси», а в день, когда синие разбазаривали моменты, показал бывшим одноклубникам, как нужно ценить шансы. Снова удачно завершив усилия новых партнёров. Дважды.

Проблемы? Нет, не слышали

Продолжает лихорадить лондонский «Арсенал». Собственно, это происходит уже много лет. Вот и в матче Кубка лиги, домашнем матче, подопечные Венгера уступили «Саутгемптону». Притом что состав «канониров» нельзя назвать совсем уж резервным. Основных игроков хватало, да и счёт открыл Алексис Санчес. Но «святые» будто вообще не знают, что такое «объективные проблемы».

Потеряв в межсезонье половину состава и поменяв тренера, «Саутгемптон» продолжил показывать яркий, атакующий футбол. Ещё и эффективный. Подопечные Кумана спокойно ответили «Арсеналу» двумя мячами (Тадич, Клайн, ваш выход) и нанесли «канонирам» поражение. Один титул лондонцам уже точно не покорится.

Не лучше Виллаш-Боаша

«Тоттенхэм» продолжает мучиться. Первые два матча при Почеттино команда сыграла настолько оптимистично, что кто-то уже подумал: тусклые времена Виллаш-Боаша и бессмысленные Тима Шервуда позади. Вот он, старый добрый, эффектный и по-мальчишески наглый «Тоттенхэм». Но команда не может выиграть четыре матча подряд, а на выходных бездарно уступила «Вест Бромвичу». Не побеждавшего до того никого в АПЛ в этом сезоне.

С «Ноттингем Форест», с которым нынче работает Стюарт Пирс, «шпоры» тоже играли слишком предсказуемо – словно на поле были 11 Таунсендов, а не один. В итоге во втором тайме гости даже повели, но «шпоры» всё же смогли выиграть. Пара дальних ударов и сноровка до того бесполезного Сольдадо подарили «Тоттенхэму» долгожданную победу. Не убедившую в том, что у Почеттино обязательно получится лучше, чем у Виллаш-Боаша.

Юный полузащитник «Ливерпуля» Джордан Росситер вошел в историю, забив за основную команду в возрасте 17 лет и 183 дней