«Крылья» без ноги
Антон Михашенок
Станислав Драгун
В Дзержинске «Химик» и «Волга» выдали шоу, а Александр Григорян пропустил гол в ворота своей команды — в 13-м туре ФНЛ.

Матч тура. Если бы все игры ФНЛ были столь напряжёнными, как нижегородское дерби «Химика» и «Волги», турнир собирал бы отличные рейтинги даже на главных федеральных каналах. Это было настоящее действо! Преимущество в матче переходило от одной команды в другой, футболисты совершенно определённо были заряжены на борьбу по-особому, и в обороне никто отсиживаться не собирался. «Волга» сумела переиграть «Химик» в середине поля: оба первых мяча команда Андрея Талалаева провела, мгновенно, в один-два паса, переходя через центральную линию от своей штрафной.

ФНЛ
13-й тур

5 октября

«Луч-Энергия» – «Газовик2 — 2:2 (1:1)
Голы:
Шогенов, 2 (0:1). Прокофьев, 15 (1:1). Коронов, 47 (1:2). Мязин, 79 (2:2).

Голы:
Гультяев, 27 — с пенальти (1:0). Саталкин, 53 (1:1). Лешонок, 61 (2:1). Чадов, 90 (3:1).
Удаление: Арзиани (Сахалин), 69.

«Крылья Советов» – «Динамо» СПб — 1:1 (1:1)
Голы:
Яхович, 23 (1:0). Андреев, 40 (1:1).

«Тюмень» – «Сибирь» — 3:1 (1:1)
Голы:
Клейтон, 28 (1:0). Маркосов, 44 (1:1). Клейтон, 51 (2:1). Мамтов, 80 (3:1). Коробка, 90+2 (4:1).

Голы:
Саркисов, 28 (0:1). Тагилов, 42 (1:1). Козлов, 46 (1:2). Саркисов, 50 (1:3). Костюков, 76 (2:3).

Конечно, нельзя не отметить набравшего прекрасную форму Артура Саркисова — его дубль принёс «Волге» победу над командой, которую тренирует специалист, в своё время забиравший форварда из Реутово в «Локомотив-2» и доведший его до контракта с основной командой. После игры Евгений Харлачёв отметил, что Саркисов обыграл «Химик», но на самом деле у молодой дзержинской команды была возможность взять очки. Отчаянный навал на ворота Артура Нигматуллина после того, как счёт стал 1:3, едва не увенчался успехом — упрекнуть своих подопечных наставнику «Химика», наверное, не в чем.

Отдельно стоит выделить два момента. Во-первых, это молодость матча. На поле в стартовых составах или на замену у команд вышли пять 23-летних игроков, два 22-летних, три 21-летних, один 20-летний, четверо 19-летних и один 18-летний футболист — при этом все с российским паспортом! Во-вторых, снова стоит отметить эмоции «Волги». Артур Нигматуллин после игры на радостях едва не перемахнул за заградительную сетку к болельщикам команды, приехавшим на выезд, а позже и вся бело-синяя дружина Талалаева радостно прыгала у гостевого сектора. Когда есть такие эмоции, когда видно единение, появляется надежда на то, что у «Волги» и в долгосрочной перспективе всё будет хорошо.

Герой тура. Игра бразильского полузащитника «Тюмени» Клейтона — пример того, как футболист неординарного мастерства может добыть для команды победу в стандартном для ФНЛ матче с большим количеством борьбы, стыков и стандартов. Ничего особенного Клейтону с «Сибирью» делать, в принципе, и не пришлось — выделить можно только его первый гол, когда мяч был послан в ближний угол с ходу с такой силой, что Николай Цыган не имел никаких шансов удар отразить. Второй мяч Клейтон забил, грамотно замкнув дальнюю штангу, а третий гол «Тюмени» бразилец организовал пасом на Мамтова, выведшего форварда один на один. В итоге — 4:1 в пользу «Тюмени». Счёт не по игре: новосибирцы до удаления Дениса Бухрякова сражались за очки и имели несколько неплохих моментов после угловых.

Замена тура. Всего два касания успел сделать на поле после выхода на замену нападающий «Томи» Никита Баженов до своего гола. «Томь» сумела дожать «Анжи», оставшийся в меньшинстве после удаления Чуперки. Выход Баженова стал первым изменением Валерия Непомнящего в игре, и это изменение себя полностью оправдало уже через две минуты после замены. Форвард добавил агрессивности атакам томичей, что, учитывая усталость «Анжи» после перелёта и игры вдесятером на тяжёлом поле, и сыграло свою роль — Баженова на 78-й минуте в центре штрафной гости забыли.

Промах тура. Занятно, что во второй раз в этой номинации побеждает один из самых индивидуально сильных игроков лиги Илья Максимов. Полузащитник махачкалинского «Анжи» уже не забивал в пустые ворота в Красноярске, а теперь повторил этот фокус, не попав при счёте 0:0 с трёх метров после паса Мутари в Томске. Не везёт Максимову в Сибири.

Неожиданное событие тура. Александр Григорян после установки футболистам «Луча» на второй тайм игры с «Газовиком» отправился покурить, а когда вышел к технической зоне, счёт сменился с 1:1 на 1:2 не в пользу его команды. Двумя быстрыми голами в обоих таймах оренбургская команда показала, что а) опаздывать болельщикам на матч — грешно; б) курение — вредная привычка. Но «Луч» дома «Газовик» всё же не отпустил, дважды продавив гостей по центру.

Цитата тура. «Четыре жёлтые карточки у нападающего Прокофьева за девять туров — многовато? Вы знаете, у него был сезон, когда он заработал 15 жёлтых карточек, из них половину — за удары соперников под зад. Согласитесь, что огромного прогресса добился Стас».
Александр Григорян, главный тренер «Луча-Энергии», о несдержанности форварда Станислава Прокофьева.

Цифры тура. 69% матчей «Шинника» в нынешнем сезоне завершились вничью. Однако если в августе ярославцы штамповали результаты 1:1, то с наступлением настоящей осени у чёрно-синих наступила засуха — дважды подряд команда Александра Побегалова сыграла 0:0. Не открыт счёт был и в Тихвине, где «Шинник» гостил у «Тосно». Хозяева здорово провели первый тайм, но своими традиционными сильными сторонами воспользоваться не смогли, а после перерыва игра подравнялась. Концовку «Тосно» провёл активнее, но забить не сумел. Здесь же и вторая цифра тура: уже 451 минуту команда из Ленобласти не может забить с игры. Последний мяч не со стандарта забил 24 августа «Соколу» Александр Радченко.

Борьба тура. «СКА-Энергии» победа над «Волгарём» была жизненно важна — команда Вальдаса Иванаускаса в прошлом туре опростоволосилась в Нижнем Новгороде. Литовский специалист, как ранее и «Сибирь», в поисках оптимальной игры в обороне перешёл на игру в три центральных защитника, и это дало результат: забив быстрый мяч, хабаровчане сумели удержать минимальное преимущество.

После перерыва игра стала очень нервной, и саранский рефери Сергей Куликов немного потерял контроль над ситуацией. Обошлось без удалений и серьёзных драк, но не без серьёзных травм: молодой полузащитник «армейцев» Василий Плётин отправился с поля прямиком в больницу уже через 12 минут после своего выхода на замену.

Сенсация тура. В Самару пожаловал главный аутсайдер турнира, да ещё и без продолжающего находиться на больничном главного тренера Виктора Демидова. Тем не менее питерское «Динамо» сумело добыть ничью в матче с «Крыльями Советов», причём если в первой половине первого тайма самарцы сумели задавить соперника и Адис Яхович забил становящийся фирменным мяч из вратарской после подачи с фланга, то затем волжане сбавили обороты, стали хуже играть в пас, чем «Динамо», сколько ни предупреждал своих подопечных Франк Веркотерен. Бело-голубым в итоге удалось забить со стандарта «в раздевалку», а после перерыва гости буквально вцепились в результат, играли максимально жёстко. «Крыльям» же, по сути, ничего сверхъестественного создать у ворот Сергея Панова не удалось, а Веркотерен опоздал с заменами — выход второго чистого нападающего напрашивался раньше 75-й минуты. Ничья должна стать хорошим уроком для волжан: на одной ноге в ФНЛ не обыграть даже аутсайдера, потому что аутсайдер первым сделает всё, чтобы тебе эту ногу оторвать.