Джуджак и Тошич забивали, Чебану спасал
Сергей Титов
Балаж Джуджак
Анализируем, как свои матчи в национальных сборных в квалификации Евро-2016 провели игроки РФПЛ.

Группа В

Среди участников группы А российских легионеров замечено не было, зато во второй по алфавитному порядку группе легионеры даже успели сыграть друг против друга. Босния в Зенице играла с Бельгией, а защитник «Кубани» Тони Шуньич противостоял игроку обороны «Зенита» Николасу Ломбертсу. Защитникам пришлось решать сложные задачи — опекать Азара и Джеко соответственно. Но форвард «Манчестер Сити» всё же смог забить, а вот главный бельгийский креативщик остался на голодном пайке, как и его партнёр по атаке Лукаку, заменённый уже в начале второго тайма. Более того, за три дня до матча с бельгийцами Шуньич «съел» ещё и Гарета Бэйла. Защитник «Кубани» действовал максимально цепко и надёжно, не дав главной звезде сборной Уэльса создать ничего опасного. Ломбертс же также принял участие в разгроме Андорры — 6:0, проведя на поле все 90 минут.

Группа С

Многочисленные футболисты сборной Белоруссии, выступающие в российской Премьер-Лиге, испытали огромное разочарование в двух отборочных матчах октября. Команда проиграла дома Украине и Словакии и смотрелась откровенно невзрачно. В проигрышах поучаствовали Юрий Жевнов, Александр Мартынович, Игорь Шитов, Сергей Баланович, Сергей Кисляк и Тимофей Калачёв. Относительно положительно отзыва заслужили лишь Жевнов и Калачёв: голкипер «Торпедо» много выручал команду (хотя именно на его совести второй пропущенный мяч в игре со Словакией — Юрий крайне неудачно выбрал позицию), а хавбек «Ростова» и капитан белорусов забил единственный мяч своей команды в двух матчах.

Отметились в этой группе среди наших знакомых и игроки других национальных команд. Экс-капитан сборной Украины Анатолий Тимощук в матчах с Белоруссией и Македонией дважды выходил на замену при минимальном счёте на 91-й минуте, чтобы потянуть время. А два футболиста словацкой дружины поучаствовали в главном успехе команды за последние годы — домашней победе над Испанией. Защитники «Локомотива» и «Динамо» Ян Дюрица и Томаш Губочан провели матч с действующими чемпионами Европы целиком и сыграли очень грамотно и дисциплинированно — динамовец, правда, в протоколе отметился «горчичником». А Дюрица также целиком провёл матч с Белоруссией в Борисове.

Группа D

Пока словаки расправлялись над испанцами, сборная Польши в Варшаве абсолютно по делу одолела действующих чемпионов мира. Три игрока польской сборной поучаствовали в первом в истории команды успехе в матче с Германией. Хавбек «Терека» Мацей Рыбусь был одним из лучших на поле, организуя атаки и не стесняясь идти в обводку. А крайние защитники Якуб Вавжиняк и Артур Енджейчик поочерёдно вспахивали левый фланг обороны поляков, сыграв максимально дисциплинированно. В игре против Шотландии из троицы русских поляков сыграл только Енджейчик, получивший всего 6 минут игрового времени с Германией, и отметился голевым пасом на Аркадиуша Милика в концовке встречи. Также упомянем двух игроков грузинской сборной, которые помогли своей команде одержать первую победу в нынешнем отборе. Соломон Кверквелия, играющий за «Рубин», отыграл весь матч с Гибралтаром и отдал голевую передачу, а переведённый недавно в дубль «Спартака» Джано Ананидзе отыграл 79 минут.

Группа F

В этом секстете с положительной стороны отметился вингер московского «Динамо» Балаж Джуджак, вновь показавший, что является лидером своей национальной команды. Капитан сборной Венгрии в гостевом матче против Румынии принёс венграм своим голом ничью. Причём Джуджак забил ещё и очень красиво — со штрафного метров с 27 в самый угол ворот. В следующем матче с Фарерскими островами Джуджак вновь играл, но результативными действиями не отметился — но главное, что его команде и здесь удалось взять очки. В составе финской сборной же дважды сыграл полузащитник ЦСКА Роман Ерёменко — правда, ничем серьёзным он не запомнился, а Суоми набрали лишь один балл в двух играх.

Группа G

О том, как сборная Молдавии в Москве не дала себя в обиду, вспоминать лишний раз не хочется. Однако главным героем матча на «Открытие-Арене» стал именно игрок российского чемпионата — Илья Чебану, успешно отыгравший в воротах молдаван. Примечательно, но за свой клуб — «Мордовию» — Илья пока не сыграл ни одного матча! Поучаствовали в матчах с Россией и Австрией также Игорь Армаш, Александр Гацкан и Игорь Пикущак. Шведские легионеры нашего чемпионата также играли против России — Ким Чельстрём не позволял развернуться соперникам в центре поля, Андреас Гранквист выиграл много единоборств, хоть и стал невольным виновником пропущенного мяча от Кокорина, а Понтус Вернблум вышел на поле на несколько минут и традиционно отметился жёлтой карточкой. В следующем матче «Тре крунур» против Лихтенштейна также сыграли все трое.

Группа Н

Болгарская сборная провела октябрь неудачно, уступив и хорватам, и норвежцам с разницей в один мяч. Ничем не смогли помочь своей команде сразу несколько российских легионеров — защитник «Амкара» Петар Занев, латераль «Динамо» Станислав Манолев, центрхав ЦСКА Георги Миланов и атакующий полузащитник «Кубани» Ивелин Попов. Гораздо большего ждали в этих матчах именно от Попова, однако самый статусный игрок сборной Болгарии отметился в этих двух играх лишь жёлтой карточкой.

Группа I

Полузащитник ЦСКА Зоран Тошич в самой концовке матча Сербии против Армении забил динамовскому вратарю Роману Березовскому — и помог своей команде взять одно очко. Тошичу удался блестящий удар с подкруткой с линии штрафной, и голкипер армянской сборной оказался бессилен. Три дня спустя Зоран вновь вышел в основе своей команды на матч с Албанией, однако на этот раз ничем отметиться не смог, а саму игру прервали, и решение по ней будет приниматься нескоро.