«Рома» в шкуре бразильской сборной
Сергей Титов
«Рома» — «Бавария»
Разгромные победы «Баварии», «Челси» и «Шахтёра» и голевое пиршество в Гельзенкирхене – в обзоре первого игрового дня 3-го тура ЛЧ.

ГРУППА Е: ТОТАЛЬНЫЙ РАЗГРОМ В РИМЕ

От ключевого матча игрового дня в Риме ожидали чего угодно, но только не того, что произошло в реальности. Происходившее напомнило не столь давний полуфинал чемпионата мира — 2014 между сборными Германии и Бразилии, тем более что кое-кто из участников того матча играл и на этот раз – Нойер, Боатенг, Лам, Мюллер. Получившая множество хвалебных отзывов после игры в Манчестере «Рома», прогрессирующая матч за матчем, под влиянием кудесников из «Баварии» превратилась в хорошо прожаренную сосиску. А оборону вице-чемпиона Италии только что на атомы не разобрали.

Положил начало всему безобразию Роббен, уже на 8-й минуте из-под двоих защитников красивым обводящим ударом отправивший мяч в дальний угол ворот де Санктиса. А в середине тайма «Бавария» сделала почти то же самое, что немецкая сборная с Бразилией: забила 4 мяча за 12 минут. Постарались все ведущие игроки атаки – и Гётце, который отыграл роскошную «стеночку» с Томасом Мюллером, и Левандовски, головой отправивший мяч в противоход вратарю без всякого противодействия защитников «Ромы», и Роббен, оформивший дубль, и реализовавший пенальти Мюллер.

Игра была сделана, но «Рома» постаралась вернуть себе лицо – пошла в атаку, создала у чужих ворот несколько голевых моментов и была вознаграждена за старание голом Жервиньо, который мощным ударом головой завершил классный контрвыпад джаллоросси. Римляне играть не бросили и дальше, вот только от новых неприятностей подопечных Руди Гарсии это не уберегло. Отличились игроки, выпущенные Гвардиолой со скамейки: Рибери, красивым «парашютом» завершивший свой выход на рандеву с де Санктисом, и Шакири, преуспевший на добивании. «Бавария» побеждает 7:1 и становится единоличным лидером группы, ну а «Роме» стоит радоваться тому, что «Манчестер Сити» свои очки тоже потерял, и поскорее постараться забыть об этом разгроме в Мюнхене.

ГРУППА F: ШЕДЕВР КАВАНИ И РЕКОРД МЕССИ

Матч на «GSP-Арене» в Никосии выбился из общеевропейского вторничного голевого праздника – АПОЭЛ и «Пари Сен-Жермен» очень долго сохраняли нули на табло. Да и моментов для того, чтобы открыть счёт, было немного – в створ команды пробили лишь шесть раз на двоих. Однако в концовке у гостей нашёлся игрок, способный сотворить шедевр из ничего. Златана Ибрагимовича в атаке «ПСЖ» пока нет, поэтому роль небожителя на сей раз блестяще исполнил Эдинсон Кавани – легко принял мяч на носок после скидки партнёра, влез в штрафную площадку, развернулся и пробил в дальний угол в окружении двух защитников. Гол-шедевр помог парижанам не только взять на Кипре важные три очка, но и сохранить за собой первое место, на которое посягала «Барселона».

Каталонцы же на своём поле принимали «Аякс» и добились комфортного перевеса уже в первой четверти матча. В обеих голевых атаках поучаствовал Лео Месси – сначала разогнал атаку своей команды и отличной передачей разрезал оборону амстердамцев, после чего Неймар кручёным ударом отправил мяч в дальний угол ворот Силлессена, а затем уже сам получил шикарную по исполнению передачу из глубины от Иньесты и переиграл вратаря «Аякса». Для аргентинца этот гол стал 69-м в Лиге чемпионов, что позволило ему вновь поравняться по этому показателю с Криштиану Роналду. Очевидно, что лучший бомбардир в истории турнира Рауль Гонсалес будет свергнут с трона уже в этом сезоне. Вопрос лишь в том, кто из величайших футболистов современности потеснит его первым.

«Барселона» не стала добивать соперника, как «Бавария» или «Челси», и плясать на его костях. Да и «Аякс» намного класснее, чем «Марибор», так что команда Франка де Бура упорно отказывалась пропускать ещё. А за две минуты до истечения основного времени ещё и отыграла один мяч – главный талант «Аякса» нынешнего созыва Анвар Эль-Гази преуспел на отскоке. Гости подумали, что можно ещё побиться за ничейный результат, пошли вперёд и… получили третий мяч в свои ворота. Эпизод решили юные дарования «Барселоны»: каталонцы разогнали контратаку, Сандро Рамирес получил передачу от Рафиньи, ложными движениями оставил не у дел ван Рейна и отправил мяч в дальний угол. 3:1 – «Барселона» одерживает вторую победу в нынешнем групповом турнире и не оставляет сомнений, кто же главный в группе F.

ГРУППА Н: ЛУИС АДРИАНО ВСТАЛ ВРОВЕНЬ С МЕССИ

В группе Н «Порту» успешно сдал ещё один экзамен на лидерство, на своём поле победив испанский «Атлетик». Открыть счёт «драконам» удалось лишь в конце первого тайма: это Кинтеро зрячей передачей отправил Эктора Эрреру на свидание с голкипером басков Горкой Ираисосом, и мексиканец технично использовал свой шанс. Но баски не были бы басками, если бы не побились, — и они довольно быстро отыгрались. Атака «Атлетика» вышла простой и гениальной: перехват в центре поля – передача на ход Гильермо Фернандесу – гол. После этого на «Эштадиу Ду Драгау» шла абсолютно равная игра, и ключевой в ней стала одна оплошность, которую допустил Ираисос, не сумев отразить далеко не самый сложный и сильный удар Рикардо Куарежмы с линии штрафной. 2:1 в пользу «Порту», который является единоличным лидером в этом квартете.

На «Борисов-Арене» состоялся очередной разгром игрового дня. БАТЭ уже не привыкать получать в свои ворота полную авоську – в стартовом матче нынешнего группового турнира белорусы получили шесть от «Порту», а пожаловавший в Борисов донецкий «Шахтёр» забил на один мяч больше. Особенно постарался Луис Адриано. Бразильский форвард «горняков» ни много ни мало повторил достижение Лео Месси трёхсезонной давности – забил пять голов за матч. Причём ни один из них не дался форварду потом и кровью: дважды реализовал пенальти, дважды сыграл на опережение, пробил из вратарской после ошибки защитника – уж слишком благоприятные условия для ведущего форварда «Шахтёра» создали игроки обороны БАТЭ. Команду сгубили собственные ошибки: пока в жилах кипело желание пойти вперёд и отыграться, допускались просчёты на ровном месте, с лёгкостью реализуемые «Шахтёром».

ГРУППА G: КОНЦЕРТ В ГЕЛЬЗЕНКИРХЕНЕ И ЛЁГКАЯ ПРОГУЛКА «ЧЕЛСИ»

Для «Челси» матч с «Марибором» изначально казался лёгкой прогулкой, так оно в итоге и вышло. Правда, у Жозе Моуринью всё равно есть повод быть чем-то недовольным – например, тем, что в начале матча травму получил новичок лондонцев Лоик Реми. Причём травмировался Реми, когда открывал счёт в матче. Во время удара по воротам с линии штрафной француз почувствовал болевые ощущения в паху и был заменён на Дрогба. Но нет худа без добра – ивуариец в атаке тоже был далеко не бесполезен и забил свой первый мяч после возвращения на «Стэмфорд Бридж». Правда, с пенальти. А после получаса игры, когда к контратаке «Челси» подключился Джон Терри и сумел завершить выпад ударом по пустым воротам, всё стало совсем ясно.

Второй тайм стал бенефисом Эдена Азара. Бельгиец сначала мог забить сам, но после его удара мяч отскочил в ворота от защитника «Марибора» Мити Вилера, а в концовке всё же дважды огорчил Ясмина Хандановича – один раз с пенальти, один раз после издевательского обыгрыша защитников и мощного удара в дальний угол. Гейм, сет и матч для «Челси» – и первое место в группе.

В Гельзенкирхене же «Шальке» и «Спортинг» устроили матч-концерт. Хватало здесь всего: и ошибок, и неожиданных решений, и крутых поворотов… Открыли счёт гости из Лиссабона: у Нани после нетривиального розыгрыша углового удар не получился, но голкипер «Шальке» Ральф Ферманн умудрился пропустить мяч между ног. Однако уже на 33-й минуте португальцы остались в меньшинстве: российский арбитр Сергей Карасёв удалил Маурисио за вторую жёлтую карточку за широко расставленные руки в верховой борьбе. И тут же «Шальке» отыгрался, и вновь не без помощи вратаря. Чинеду Обаси после подачи со штрафного головой переправил мяч в ворота, а Руй Патрисио не смог вытащить мяч, который летел ему практически в руки.

В начале второго тайма, казалось, «Шальке» снял все вопросы о победителе в первые 15 минут. Сначала отлично сыграл Хунтелаар, который на линии офсайда принял передачу Обаси и с ходу пробил в дальний угол, а затем после подачи с углового головой отправил мяч в сетку капитан «рудокопов» Хёведес. Но «Шальке» в последние годы свойственно придумывать проблемы самим себе, и недавнее назначение главным тренером Роберто ди Маттео пока ничего не поменяло. Героем «Спортинга» стал Адриен Силва: реализовал пенальти, головой замкнул отличную передачу Седрика на дальней штанге — 3:3! «Шальке» пришлось ломиться вперёд, и уже на флажке немцы снова вырвали лидерство – теперь уже окончательно. И вновь Карасёв не побоялся указать на «точку» после игры рукой защитника «Спортинга», а Чупо-Мотинг реализовал пенальти. 4:3 в пользу «Шальке» в матче — украшении вечера.

Лига чемпионов. 3-й тур

Группа E

«Рома» (Рим, Италия) – «Бавария» (Мюнхен, Германия) – 1:7
Голы:
Роббен, 9 (0:1); Гётце, 24 (0:2); Левандовски, 25 (0:3); Роббен, 30 (0:4); Мюллер, 35 (0:5, пен); Жервиньо, 66 (1:5); Рибери, 78 (1:6); Шакири, 80 (1:7).

Группа F

«Барселона» (Барселона, Испания) – «Аякс» (Амстердам, Нидерланды) – 3:1
Голы:
Неймар, 7 (1:0); Месси, 24 (2:0); Эль-Гази, 88 (2:1); Рамирес, 90+4 (3:1).

АПОЭЛ (Никосия, Кипр) – «ПСЖ» (Париж, Франция) – 0:1
Голы:
Кавани, 87 (0:1).

Группа G

«Челси» (Лондон, Англия) – «Марибор» (Марибор, Словения) – 6:0
Голы:
Реми, 13 (1:0); Дрогба, 23 (2:0, пен); Терри, 31 (3:0); Вилер, 54 (4:0, автогол); Азар, 77 (5:0, пен); Азар, 90 (6:0).

«Шальке-04» (Гельзенкирхен, Германия) – «Спортинг» (Лиссабон, Португалия) – 4:3
Голы:
Нани, 16 (0:1); Обаси, 34 (1:1); Хунтелар, 51 (2:1); Хёведес, 60 (3:1); Силва, 64 (3:2, пен); Силва, 78 (3:3); Шупо-Мотинг, 90+3 (4:3, пен).
Удаления: нет – Маурисио, 33.

Группа Н

БАТЭ (Борисов, Белоруссия) – «Шахтёр» (Донецк, Украина) – 0:7
Голы:
Тейшейра, 11 (0:1); Адриано, 28 (0:2, пен); Коста, 35 (0:3); Адриано, 36 (0:4); Адриано, 40 (0:5); Адриано, 44 (0:6); Адриано, 82 (0:7, пен).

«Порту» (Порту, Португалия) – «Атлетик» Б (Бильбао, Испания) – 2:1