Все расступились перед «Анжи»
Антон Михашенок
«Крылья Советов», «Томь» и «Тосно» синхронно проиграли, и «Анжи» скромно (благодаря пенальти) принял подарок и возглавил таблицу ФНЛ.

Матч тура. У встречи «Тюмени» и «Волги» была интересная тренерская подоплёка. Дело в том, что нынешний наставник волжан Андрей Талалаев в своё время провёл продуктивный отрезок карьеры в тюменском «Динамо-Газовике», а главный тренер «Тюмени» Константин Галкин и вовсе встречался с командой из родного города. Матч в итоге получился сверхбоевым — моментов у обеих команд было достаточно. Особенно у хозяев выделялись Клейтон (который, похоже, адаптировался к русской зиме и сыграл с «Волгой» в майке с коротким рукавом)

Чемпионат России. Первенство ФНЛ.
17-й тур

2 ноября

«СКА-Энергия» — «Крылья Советов» — 1:0 (0:0)

Голы:
Лукьянов, 23 (0:1). Лукьянов, 35 (0:2). Петрович, 37 (1:2). Мурнин, 55 (1:3). Терехов, 82 (1:4). Зайцев, 88 (2:4).

«Тюмень» — «Волга» — 2:1 (1:0)
Голы:
Клейтон, 23 — с пенальти (1:0). Теленков, 59 (2:0). Саркисов, 65 (2:1).
Удаление: Самсонов (Тюмень), 67 (2 ж. к.).

«Сибирь» — «Балтика» — 2:0 (0:0)
Голы:
Астафьев, 58 (1:0). Маркосов, 75 (2:0).

«Химик» — «Енисей» — 1:3 (0:2)
Голы:
Марков, 3 (0:1). Лайзанс, 45 (0:2). Карасев, 68 — с пенальти (1:2). Марков, 75 (1:3).

«Шинник» — «Анжи» — 0:1 (0:0)
Гол:
Алиев, 60 — с пенальти.

«Сокол» — «Динамо» СПб — 1:1 (0:0)
Голы:
Андреев, 62 (0:1). Дегтярев, 77 — с пенальти (1:1).

и ключевой игрок «Тюмени» Данил Кленкин, но их усилия по построению контратак были эффектными, но не эффективными. Успех же сибирякам принесли стандарты: Клейтон реализовал спорный пенальти, а Никита Теленков успокоил заметавшийся по вратарской «Волги» после углового мяч, отправив его в сетку в начале второго тайма. Даже получив 0:2 в гостях, «Волга» имела возможность увезти очки, но пропустив после коллективной ошибки обороны от Артура Саркисова, голкипер «Тюмени» Ренат Соколов начал тащить всё, что летит в створ. Последние 20 минут сибиряки провели в меньшинстве после удаления Олега Самсонова (забавно, что обе жёлтых он получил за фолы на ветеране «Волги» Дмитрии Полянине), а развязка у матча получилась в духе Мартина Скорсезе: сначала, на 90-й минуте, Сергей Данилов имел возможность снять все вопросы, но запорол хозяйскую контратаку 3 в 2, а в ответном волжском наступлении Артур Миносян «расстреливал» Соколова в упор из центра штрафной, но вратарь сохранил три очка «Тюмени».

Тактика тура. «Газовик» провёл в Томске почти идеальный, достойный уровня команды Премьер-Лиги матч. Отчасти наставник «Томи» Валерий Непомнящий не угадал с составом, но свои ошибки после матча признал. Например, сложно понять, почему на левый край обороны вышел не отдохнувший в Астрахани Иван Темников. В итоге «Газовик» применил известную в ФНЛ стратегию «где тонко, там и Коронов», и один из лучших игроков лиги весь матч расшатывал свой фланг. Однако активность Коронова — не единственная причина победы «Газовика». Роберт Евдокимов применил сверхагрессивный план: игроки Оренбурга все 90 минут вступали в прессинг сразу после потери мяча, фактически отрезав полузащиту «Томи». В итоге у Томска было два варианта перехода из обороны в атаку: либо длиннющий заброс из обороны к чужой штрафной, что совсем не гарантирует сохранение мяча, либо попытка сыграть первым пасом через центром, который «Газовик» взял в плен — в итоге на первой-второй передаче сибиряки допустили чудовищное количество потерь. 2:0 вполне отражает расклад сил — более того, Бреев, Аппаев и Коронов вполне могли забить и еще пару-тройку мячей. Одностороннее движение в игре прекратилось лишь в последние 15 минут, когда Валерий Непомнящий выпустил Темникова на позицию левого инсайда, а чуть раньше — в расчёте на навесы — Кирилла Погребняка. Номинальный защитник Темников в итоге упустил лучший шанс Томска, попав в перекладину ударом головой. Блистательно сыгравшему «Газовику» еще и слегка повезло.

Возвращения тура. «Сибирь» и «СКА-Энергия» окончательно оторвались от зоны вылета, выдав в конце круга беспроигрышные серии. Сибиряки же и вовсе уже четыре не знают ничего, кроме побед, и зрители потихоньку стали возвращаться на игры команды. В 17-м туре «Сибирь» обыграла в манеже как всегда закупорившуюся на своей половине «Балтику». «Орлы» забили дважды, причём сделали это, пожалуй, единственно возможным в матчах с «Балтикой» образом — в быстрых атаках. Единственным негативным моментом для Андрея Гордеева в итоге стало лишь повреждение разыгравшегося Максима Житнева, но вышедший на подмену Житневу Михаил Маркосов в итоге забил.

Что касается «СКА-Энергии», то игра дальневосточной команды живо иллюстрирует футбольную истину: лучше один раз проиграть 0:6, чем шесть раз проиграть по 0:1. После звонкой оплеухи от «Волги» команда Вальдаса Иванаускаса не проигрывает уже пять туров, показывая всякий раз характер. «Крылья» «армейцы» сумели обыграть на чудовищной самоотдаче, усталости соперников, ошибке голкипера Дениса Вавилина при штрафном и погоде, которая больше располагала к борьбе, чем к футболу.

Просьба тура. Уже не в первый раз трансляцию из Хабаровска слушать просто невозможно — интершум на 90% состоит из страшного мата. Наверняка на «СКА-Энергию» ходят и более интеллигентные болельщики, но, может, стоит отключать интершум из Хабаровска? Это «боление» — за любой границей этики.

Игрок и гол тура. Редко когда получается, что лучший футболист тура забивает ещё и самый красивый мяч недели, однако для латвийского полузащитника «Волгаря» Ивана Лукьянова в Тихвине сошлись все звёзды. Вернувшийся с окончательным возвращением в строй Бранимира Петровича уверенность астраханский клуб сыграл с «Тосно» дерзко и даже

нагло, отнюдь не пытаясь закрыться на своей половине поля. Лукьянов открыл счёт в середине первого тайма, причём сделал всё сам — прервал плохой пас Бочкова назад и тут же зарядил в левую для Ревишвили девятку — чудесный гол! Выбраться из нокдауна «Тосно» так и не удалось, и до конца тайма левый вингер гостей оформил для своей команды досрочную победу — сначала забил сам, а затем ценой повреждения в верховом единоборстве продлил атаку «Волгаря», которая завершилась голом Петровича. 0:3 после первого тайма — и «Тосно» уже не помог навал во вторые 45 минут с переводом центральных защитников в атаку. Более того, четвёртый мяч «Волгарь» забил, позаимствовав у хозяев их же оружие: Сергей Терехов аккуратно положил мяч в дальний верхний угол со штрафного.

Настырность тура. «Крылья» проиграли, «Томь» проиграла, «Тосно» проиграл. Игроки «Анжи» знали о том, что соперники тактично расступились перед командой Сергея Ташуева и собранно провели матч с «Шинником». Махачкалинцы раз за разом лезли в индивидуальные проходы, зная о проблемах соперника на краях обороны (Ятченко и Н‘Дри по-прежнему травмированы), и это дало результат. Наошибавшийся в прошлом туре Георгий Зотов понесся в проход напролом, дошел до штрафной, где Артур Рылов не к месту выставил ногу — пенальти! Алиев удар с «точки» реализовал, а «Анжи» тихим ходом добрался до вершины таблицы к экватору турнира.

Ветер тура. Сразу два наставника — Александр Григорян из «Луча-Энергии» и Игорь Чугайнов из «Сокола» — на пресс-конференциях после матчей своих команд вспомнили ветер. «Тиграм» шквалистый ветер в первом тайме мешал играть против «Сахалина» в короткий пас, а «Сокол» — напротив — не воспользовался тем, что играл до перерыва по ветру. То же, что было во второй половине саратовской игры с «Динамо», следует отнести в рубрику «Без комментариев»: из-за снегопада не было видно ни ворот, ни разметки, а футболист, отправлявшийся подавать угловой, прокладывал на снегу забавную тропу из следов. Тем удивительнее, что в таких «гренландских» условиях команды соорудили за 45 минут по голу.