Михаил Георгиев
Алексей Матюнин
Криштиану Роналду удостоился памятника при жизни, Алексей Матюнин успешно прошёл проверку на детекторе лжи — главные события минувшего дня.

«Ливерпуль» ушёл от поражения в матче с «Арсеналом» в компенсированное время

В матче 17-го тура английской Премьер-лиги на стадионе «Энфилд Роуд» вничью со счётом 2:2 сыграли «Ливерпуль» и «Арсенал».

Счёт был открыт перед самым перерывом: точным ударом отметился Филиппе Коутиньо. Однако уже в компенсированное время Матьё Дебюши восстановил равновесие. На 64-й минуте Оливье Жиру вывел «канониров» вперёд. Хозяева, оставшиеся вдесятером из-за удаления Фабио Борини, ушли от поражения в компенсированное время: отличился Мартин Шкртел.

В таблице английского первенства «Арсенал», имеющий в активе 27 очков, занимает шестое место. «Ливерпуль» с 22 очками располагается на 10-й строчке.

Адвокат: результаты проверки на детекторе лжи свидетельствуют в пользу Матюнина

Арбитр Премьер-Лиги Алексей Матюнин 19 декабря прошёл проверку на детекторе лжи в рамках расследования скандального дела «Халка и Матюнина». Об этом сообщила Евгения Галушкина, адвокат московской коллегии адвокатов, по поручению московской федерации футбола представляющая интересы рефери, отметив, что результаты проверки свидетельствуют в пользу судьи.

«Как раз сегодня мы получили заключение. Результаты проверки полиграфом (её проводила лицензированная организация, уполномоченная по закону заниматься такой деятельностью) свидетельствуют в пользу Алексея. Он не считает себя виновным, и итоги проверки полностью подтверждают его позицию.

У нас также имеются свидетельские показания тех судей, кто входил в его бригаду на матче. Они выступили с соответствующими письменными заявлениями. Сейчас мы решаем, защищать ли честь и достоинство Алексея в суде в гражданско-правовом порядке или же передать материалы в правоохранительные органы, потому как случившееся можно рассматривать как клевету. Тогда уже правоохранительные органы определят, уголовно это наказуемо или нет», — приводит комментарий адвоката «Спорт-экспресс».

Джеррард вышел на 3-е место по числу матчей за «Ливерпуль» в чемпионате Англии

Капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррард вышел в стартовом составе красных в матче 17-го тура английской Премьер-лиги с «Арсеналом». Для 34-летнего футболиста этот матч стал 492-м в чемпионате Англии. По этому показателю Джеррард сравнялся с Билли Лидделлом, выйдя на третье место. Больше матчей провели только Иан Каллагэн (640) и Джейми Каррагер (508).

Стивен Джеррард

Роналду: памятник получился красивее меня, мне очень нравится

Нападающий «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду на церемонии открытия памятника ему в городе Фуншале, находящемся на острове Мадейра, отдал должное мастерству скульптора Рикардо Велозы.

«Памятник получился красивее меня. Он очень хорошо выполнен, и мне очень нравится», — цитирует Роналду португальское издание A Bola.

Напомним, что церемония открытия памятника высотой 2,4 метра состоялась 21 декабря, менее чем через сутки после победы «Реала» на клубном чемпионате мира.

Кроме того, в ходе данного мероприятия Роналду была вручена медаль за особые заслуги перед регионом.

В городе Фуншале открыт памятник Криштиану Роналду

Кроос стал первым игроком, победившим на клубном чемпионате мира два года подряд

Немецкий полузащитник «Реала» Тони Кроос, присоединившийся к мадридской команде в летний период, стал первым футболистом, который выиграл клубное мировое первенство два года подряд. В прошлом сезоне хавбек стал победителем этого турнира в составе мюнхенской «Баварии», а накануне отпраздновал успех в составе клуба из столицы Испании.

Напомним, что в финале клубного чемпионата мира «Реал» выиграл у аргентинского «Сан-Лоренсо» со счётом 2:0, Кроос вышел на поле в стартовом составе и стал автором передачи на Серхио Рамоса в эпизоде с первым взятием ворот.

Тони Кроос

Тони Кроос

«Вильярреал» разгромил «Депортиво», Черышев сделал голевую передачу

Футболисты «Вильярреала» одержали крупную победу над «Депортиво» в рамках 16-го тура чемпионата Испании. Встреча, прошедшая на стадионе «Эль-Мадригал» в воскресенье, завершилась со счётом 3:0.

Голы в составе хозяев забивали Хонатан дос Сантос и Лусиано Вьетто, сделавший дубль. В эпизоде с третьим голом результативную передачу сделал российский нападающий Денис Черышев. «Вильярреал» доигрывал матч вдесятером из-за удаления Томаса Пина, который получил красную карточку уже через четыре минуты после выхода на замену.

«Торпедо» проявляет интерес к нападающему ЦСКА Базелюку

Президент «Торпедо» Александр Тукманов дал понять, что «автозаводцы» проявляют интерес к 21-летнему нападающему ЦСКА Константину Базелюку.

«Нам интересен этот нападающий. Было бы хорошо, если бы он присоединился к „Торпедо“. А дальше уже надо обсуждать этот вопрос с ЦСКА», — цитирует Тукманова «Спорт-экспресс».

Напомним, что ранее генеральный директор «армейцев» Роман Бабаев сообщил, что клуб, скорее всего, отдаст футболиста в аренду. Кроме того, есть информация о том, что форвард интересен «Томи» и ряду клубов Премьер-Лиги.

В этом сезоне Базелюк сыграл всего в одном матче за основную команду «армейцев» в российской Премьер-Лиге, проведя на поле восемь минут.