Новый год без Оливье. Обзор 18-го тура английской Премьер-лиги
Кирилл Дементьев
Удаление Оливье Жиру
Дубль Руни, удаление Жиру, странное судейство в Лестер — главное о 18-м туре чемпионата Англии.

«Челси» подарки не пакует

Лидер чемпионата Англии не собирался ничего дарить соперникам из «Вест Хэма». По афише это был центральный матч тура – встречались команды, занимавшие первое и четвёртые места в турнирной таблице, но на поле соперников разделила пропасть. Команда Моуринью играла не только уверенно и мощно, но и очень интересно. Особенно хорош был Азар, начинавший атаки, продолжавший их и всё время норовивший придумать что-нибудь необычное. Вратарь «молотобойцев» Адриано один стоял на пути синей волны, но вечно держаться он не мог. Забавно, что счёт хозяева открыли всё-таки со стандарта – Терри удачно подставил ногу. Второго гола пришлось ждать до 61-й минуты, когда Диего Коста издевательски разобрался в штрафной с защитниками «Вест Хэма».

Про игру команды Сэма Эллардайса и сказать-то нечего: «Челси» соперника полностью подавил. Счёт 2:0 даже не отражает всю глубину разрыва между командами в этой игре.

«Манчестер» удар держит

Основной конкурент «Челси» в борьбе за чемпионство проблем в матче с «Вест Бромвичем» не имел никаких. Все точки над i были расставлены ещё в первом тайме – к 34-й минуте счёт был уже 3:0 в пользу команды Пеллегрини. Пока травма Агуэро на игре «Сити» не сказывается, но ведь это только первый матч из страшной серии, которую предстоит пережить всем клубам АПЛ. В конце декабря – начале января выносливость, характер и умение сыграть через «не могу» выходят на первый план. В этом смысле такой простой матч очень выгоден «Манчестеру». После перерыва хозяева действовали экономно и даже позволили Идейе один мяч отыграть.

Удивительно, но игра другого клуба из Манчестера – «Юнайтед» — развивалась по схожему сценарию. Разве что соперник — «Ньюкасл» — поплыл уже ближе к перерыву. Палачом северян стал Уэйн Руни, забивший два красивых мяча. В первом случае ему великолепно ассистировал Фалькао, начинающий понемногу обживаться в «МЮ».

Во втором тайме третий мяч забил ван Перси, а единственный свой гол «Ньюкасл» получил на 87-й минуте – «Вест Бром» забил «Сити» ровно тогда же.

Падающего подтолкни

Самым напряжённым в туре выдался матч «Лестера» и «Тоттенхэма». Такая классическая английская игра, где страсть, темп и драйв главенствуют над разумом. К сожалению, этот самый темп

оказывается чрезмерным для многих арбитров, которые элементарно не поспевают за событиями. Уже не в первый раз приходится отмечать, что судейство в Англии хуже с каждым годом. «Лестер» и без того идёт на последнем месте, а тут ему ещё и не ставят пенальти, который победил бы на конкурсе самых очевидных и бесспорных.

Антигероем матча стал вратарь «лис» Бен Хамер, запустивший в ворота мяч после удара Эриксена со штрафного. Этот гол и оказался победным. Теперь «Лестер» отстаёт уже на пять очков от следующей по списку команды чемпионата.

Вратарь «Куинз Парк Рейнджерс» Роберт Грин отразил пенальти в матче с «Арсеналом», но это не принесло счастья его команде.

Здесь тоже нашёлся свой могильщик. Защитник Арман Траоре сначала сбил Санчеса в своей штрафной – чилиец пенальти пробил плохо. Но в конце первого тайма тот же Траоре упустил того же Санчеса в той же штрафной, и счёт стал 1:0. На 62-й минуте бедолагу заменили от греха подальше, но «Арсенал» к этому моменту уже вёл 2:0. Причём второй мяч команда Арсена Венгера забила в меньшинстве – Оливье Жиру на ровном месте заработал удаление. Теперь новый год «канониры» встретят без Оливье – французу светит серьёзная дисквалификация.

5 фактов о 18-м туре

Арсен Венгер одержал с «Арсеналом» 400-ю победу в АПЛ и 600-ю во всех турнирах. В чемпионате Англии больше побед только у Алекса Фергюсона – 528.

«Куинз Парк Рейнджерс» — всего второй клуб в истории лиги, который проиграл девять гостевых матчей подряд на старте турнира.

«Сток Сити» одержал победы над четырьмя из шести лучших команд АПЛ по итогам сезона-2013/14, но при этом не выиграл ни одного матча у новичков сезона.

«Манчестер Юнайтед» первым из всех клубов АПЛ одержал 50 побед в день 26 декабря.

Гарет Барри получил свою 100-ю жёлтую карточку в лиге. Он теперь лидер на все времена.