Урок футбола от Южной Африки
Анатолий Романов
В четвертьфинале Кубка Содружества молодёжная сборная России проиграла команде ЮАР со счётом 0:2.

Соперником молодёжной сборной России в 1/4 финала Кубка Содружества стал самый загадочный участник нынешнего турнира – команда ЮАР. Сам факт приезда южноафриканской сборной в зимний Петербург немало удивил. Как поведали организаторы, приглашения были направлены почти в 30 стран, а приоритет отдавался входящим в объединение БРИКС. Помимо России и ЮАР это Бразилия, Индия и Китай. Можно только представить себе, какой разношерстной получилась бы компания участников 23-го Кубка Содружества, если бы все ответили согласием. Однако свою сборную прислала только ЮАР. Сложно было раскусить молодёжную сборная ЮАР и с точки зрения её реальных возможностей на футбольном поле. На групповой стадии южноафриканцы взяли верх над будущим победителем квартета Таджикистаном, но при этом разошлись миром с Казахстаном и Литвой, которые финишировали ниже.

Результаты. 1/4 финала
Россия – ЮАР – 0:2
Голы: Марайсане, 50; Лютхули, 55.
Белоруссия – Казахстан – 1:1 по пенальти 3:1
Киргизия – Финляндия – 0:1
Таджикистан – Туркменистан – 0:2.

В целом болельщики и специалисты сошлись во мнении, что ЮАР – скрытый фаворит соревнования.

Команда Дэвида Нотуани выглядела вполне обученной, техничной и жизнерадостной. Игроки до и после матчей пели и веселились, оживляя подтрибунные помещения петербургского СКК.

«Это наш африканский стиль. Мы очень любим петь и танцевать. У нас в народе говорят так: «У тебя может не быть денег и еды, но если ты умеешь петь и танцевать, то можешь быть счастлив!» Таким образом мы сплачиваемся как коллектив, объединяемся как команда», – рассказал главный тренер южноафриканской сборной.

Интересно, что в составе гостей из ЮАР оказались три легионера из Европы: полузащитник голландского «Зволле» Рикарду Лоренсу, а также два представителя португальского «Туризенсе» – полузащитники Тлотло Леепиле и Пуле Марайсане.

Роковые пять минут

Наставник молодёжной сборной России Николай Писарев, пропустивший игру с Киргизией из-за простуды, вернулся на тренерский мостик и бросил в бой всех сильнейших.

Место в воротах занял Илья Лантратов («Локомотив»), линию обороны справа налево составили Дмитрий Живоглядов («Динамо»), Владислав Овсянников («Строгино»), Джамалдин Ходжаниязов («Зенит») и Денис Якуба («Кубань»), в центре полузащиты действовали Сергей Макаров («Локомотив»), Темури Букия («Волгарь») и Аяз Гулиев («Спартак»), справа в атаке – Евгений Козлов («Зенит»), слева – Евгений Кирисов («Домодедово»), на острие – Алексей Курзенев («Амкар»).

На сей раз наши ребята были максимально собранны со стартового свистка. Чётче шли в единоборства и постарались лишить техничного соперника мяча. В первой же атаке проход и прострел скоростного крайнего форварда Козлова посеял панику в обороне сборной ЮАР, но гости кое-как отбились. У хозяев наряду с Козловым выделялся Гулиев. Центрхаву «Спартака» удались несколько интересных ходов, обыгрышей, а при возможности он бил по воротам Думисани Мсиби из-за штрафной. Взаимодействие Гулиева и «взрывавшего» свой фланг Козлова подарило пару шансов нападающему Курзеневу вывести сборную России вперёд, однако представитель «Амкара» испытывает на этом турнире большие проблемы с завершением атак. Неудивительно, что в перерыве его заменил зенитовец Алексей Евсеев.

Ещё запомнился дальний удар Ходжаниязова. Решение центрального защитника было настолько неожиданным для Мсиби, что тот по большому счёту даже не среагировал на удар. Мяч пролетел вблизи от штанги. Этот эпизод заставил тренера южноафриканцев покритиковать своих игроков. Хотя в первые 45 минут они не пропустили, а вот хорошего взаимодействия в контрвыпадах не продемонстрировали.

Зато в дебюте второго тайма южноафриканцы нежданно-негаданно открыли счёт. Наконец-то им удалось провести атаку быстро и слаженно: «португалец» Марайсане получил пас вблизи штрафной и точным ударом послал мяч в дальний нижний угол. Прыжок Лантратова имел смысл разве что для фотографов, работавших на игре. Хуже того, пять минут спустя сборная ЮАР забила похожий второй гол. Сепелеле Лютхули пробил примерно с той же точки, но только верхом. Лантратов и тут не имел никаких шансов.

Российская «молодёжка» на всех Кубках Содружества добиралась до финала, теперь же оказалась на краю пропасти. Трибуны требовали от футболистов включить характер, но в целом поддержки команде Писарева недоставало. С каждым матчем на нашу сборную ходило всё меньше болельщиков, поскольку качество её игры не выдерживало никакой критики. При счёте 0:2 из сборной России как будто выпустили воздух. Физически

южноафриканцы были готовы лучше, да и мастерства у них в этом возрасте никак не меньше. Вдобавок хозяева транжирили то, что создавали, по сути, на ровном месте. Преподавшая нам урок футбола сборная ЮАР встретится в полуфинале с Белоруссией, Финляндия – с Туркменистаном, а молодёжная сборная России поборется лишь за 5-8-е места.

Писарев: «Мы прозевали два хороших удара»

Главный тренер российской сборной Николай Писарев признал на пресс-конференции, что решающим фактором, предопределившим результат, стало индивидуальное мастерство соперника.

— Первый тайм мы провели с большим территориальным преимуществом, владели мячом. К сожалению, не реализовали свои моменты. В начале второго тайма соперник забил два гола за счёт индивидуального мастерства. Трудно обвинить нашего вратаря. Мы прозевали два хороших удара. Скорее, потом нас не хватило физически.

На этом турнире нам не удалось подготовить команду. Первый раз за четыре года финал пройдёт без сборной России.

— Почему сегодня в основе не вышел Алексей Евсеев, который неплохо выглядел в матчах в группе?
— Нам надо думать и об усилении игры. Евсеев хорошо выходит на замену. Он ещё не готов играть 90 минут. Наверное, и позиция нападающего не совсем привычна для него. После травмы Евгения Маркова мы остались с одним форвардом. Но, повторюсь, ничего страшного не произошло. Этот турнир подарил пищу для размышлений. Мы дали поиграть всем игрокам, получил много информации. Так что хорошо, что сыграли на Кубке Содружества и в таком состоянии.