Тут вам не Премьер-лига! «Челси» и «Ман Сити» вылетели из Кубка
Михаил Тяпков
Ни один из главных фаворитов не вышел в 1/8 финала Кубка Англии. «Челси» и «Сити» вылетели, «МЮ» и «Ливерпуль» ждут переигровки.

«Челси» заранее отпраздновал победу

То, что произошло с «Челси», уместнее всего назвать недооценкой соперника. Конечно, можно сетовать на то, что после встречи с «Ливерпулем» Моуринью поменял сразу 9 игроков стартового состава, но ведь и с Чехом в воротах, Дрогба и Реми в нападении, Рамиресом и Оскаром, Кэхиллом и Аспиликуэтой синие обязаны были обыгрывать команду третьего дивизиона. Не лучшим образом проявили себя Зума и Кристенсен, но всё же главное, в чём «Челси» уступил «Брэдфорду», — это готовность играть и бороться до конца.

23:00. Рочдейл — Сток Сити.

Если поначалу лондонцы убедительно взяли нити в свои руки и быстро забили два мяча, то потом, кажется, просто досрочно решили отпраздновать победу. С этим после матча согласился и Чех. Только отмечать в итоге оказалось нечего. Отменный гол Джонатана Стида после стандарта в концовке первого тайма уже должен был насторожить хозяев. Но вторую половину они решили провести в экономном режиме. За что и были наказаны, причём трижды. Сначала гости продавили оборону после банального аута, и Филипе Мораиш сравнял счёт. А уже после того как Моуринью почувствовал, что победа ускользает из рук и бросил в бой Фабрегаса, Азара и Виллиана, прекрасный выстрел удался Холлидею. Фамилия оказалась говорящей – в Кубке Англии каникулы для «Челси» уже наступили. Окончательно дал это понять Итс, добивший «Челси» с передачи неутомимого Стида.

И Агуэро не спас

«Манчестер Сити» вообще бросил в бой практически лучшие силы, ведь у «горожан» дополнительной нагрузки в виде Кубка лиги сейчас нет, а значит и беречь состав ни к чему – следующий матч с «Челси» только в следующую субботу. В общем, слабым звеном мог считаться разве что защитник Боята, но и он отнюдь не дебютант. Ну и Кабальеро, почти не выходящий на поле. Линия атаки и вовсе была полностью боевой – тут и Агуэро, и Йоветич, и Сильва с Милнером. Но это «горожанам» не помогло, как и поддержка почти полностью заполненного «Сити оф Манчестер».

Возглавляемая испанским голкипером Томасом и его соотечественником Айялой оборона одного из лидеров Чемпионшипа, «Мидлсбро», действовала выше всяческих похвал. А вот у «Сити» ошибся тот, кто должен подавать пример. Капитан Компани нерасчётливо отдал пас назад, Ли Томлин перехватил мяч и выскочил на вратаря. Сам не забил, но оказавшийся на подхвате Патрик Бэмфорд сумел протолкнуть снаряд в сетку. Томлин вскоре едва не добился своего уже сам, но угодил в штангу. А каркас ворот «Мидлсбро» в концовке принял на себя удар Лэмпарда. Не прошло и пары минут, как Энрике Гарсия окончательно похоронил «Сити». К ключевому матчу с «Челси» манкунианцы подходят явно не в лучшей форме.

Нулевые варианты

Третьим неудачником 1/16 финала стал «Тоттенхэм», на «Уайт Харт Лейн» уступивший «Лестеру». Но «шпоры» всё-таки проиграли клубу Премьер-лиги, к тому же у них есть ещё надежда на Кубок лиги, где команда выиграла первый полуфинальный матч буквально в среду. С «лисами» у лондонцев всё тоже складывалось неплохо, тоже вели с минимальным счётом, но прозевали два выпада в последние 10 минут, и всё перевернулось с ног на голову.

Самые пресные матчи выдали «МЮ» и «Ливерпуль». «Дьяволы» сыграли ещё в пятницу, тщетно штурмуя оборону «Кембриджа» все 90 минут. Хозяева практически не огрызались, но нулевую ничью отстояли. Правда, с таким подходом на «Олд Траффорд» в переигровке им будет трудно на что-то рассчитывать. А вот соперник «Ливерпуля» «Болтон» может быть доволен своей успешной игрой на отбой. «Уондерерс» выстояли на «Энфилде» и могут дома чем-то удивить мерсисайдцев. Тем более что красным ещё предстоит биться и на трёх других фронтах.

Погребняк – в следующем круге

«Рединг» Павла Погребняка в этом сезоне борется за выживание во втором по рангу дивизионе, но в Кубке пока выступает весьма успешно. Правда, и со жребием команде везёт – пока на клубы Премьер-лиги она не попадала. В этом раунде «Рединг» разделался с соседями по таблице в Чемпионшипе, ещё год назад игравшими в элите, «Кардиффом». Российский нападающий провёл на поле все 90 минут. Сам на сей раз не забил, но при штурме ворот «ласточек» при счёте 0:1 помог изрядно.

Последним из фаворитов в воскресенье выиграет действующий обладатель трофея «Арсенал».